СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок для чего нужна экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок для чего нужна экономика»

Узунова Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов

МБОУ «Рыбинская СОШ №7»

Рыбинского района

Красноярского края


Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема: Для чего нужна экономика

Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир: 3 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Плешаков А.А., Крючкова Е.А. М. : Просвещение, 2015. 224 с.

Оборудование: проектор, компьютер, комплект карточек №1–6, раздаточный материал (рабочий лист с заданиями, карточки-слова для составления понятия «экономика»).

I. Образовательно-развивающие цели:

1.1. Выведение (усвоение) новых понятий: потребности, товары, услуги.

1.2.Применение опорных понятий: экономика.

1.3. Формирование универсальных учебных действий:

познавательные УУД:

  • анализ объектов с целью выделения существенных признаков;

  • выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов и подведения под понятие;

  • рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процессов и результатов деятельности;

  • коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

регулятивные УУД :

  • контроль в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

1.4. Формирование предметных умений:

    • различать товары и услуги;

    • устанавливать взаимосвязь между развитием экономики и жизнью людей.

II. Воспитательные цели:

2.1. Формирование научного мировоззрения на основе философских категорий: общее – особенное – единичное; элементы- структура; причина – следствие.

2.2. Формирование личностных УУД:

  • установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • нравственно этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Заявка на оценку:

«5»- 24-29 б,

«4»- 18- 23 б.,

«3»- 13-17 б.

  • Умозаключение – 2 балла

  • Возражение - 1 балл

  • Дисциплина – 1 балл

  • Посадка – 1 балл





№ этапа

Де учителя

Баллы, время

Де учащихся

1

Оргмомент.

20 с.






Садятся, проверяют свои принадлежности, знакомятся с заявкой на оценку, рабочим листом.




- Прозвенел звонок.

Сядь-ка ровненько, дружок.

Начинается у нас

Про экономику урок.


Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие карточек № 1 – 6, письменных принадлежностей)

- От Вас, ребята, на уроке требуются знания и активность.

Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора)

- За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов.

- Баллы будете проставлять в рабочем листе (демонстрация учителем). Желаю всем удачи!

- И начнем мы наш урок вот с такого задания.

2

Целеполагание, актуализация знаний.

В каждой линии найдите и подчеркните лишнее слово. Укажите основание для деления. Лишние слова обобщите.

Удача, везение, товар, успех

Закаливание, услуги, гигиена, физкультура

Потребность, солнце, лестница, местность

Форма выполнения – индивидуальный труд

Проверка – самоконтроль со слайда

Обобщение лишних слов позже на слайде, после беседы

Критерии: каждое правильно подчеркнутое слово – 1 балл, правильное основание для деления – 1 балл

Обобщение лишних слов – 2 балла

Если дети не смогли обобщить сообщаю, что все подчеркнутые слова - это структурные элементы экономики.


Что же такое экономика?



Из слов: наука, экономика, о, хозяйство, ведение, забота, служба, рациональное (выгодное), это, –

Составьте понятие экономика. Некоторые слова могут оказаться лишними.

Форма выполнения – простая кооперация.

Проверка – согласие или возражение с первыми, кто готов.



Тема сегодняшнего урока: для чего нужна экономика.

Знаете ли вы, что обозначает каждое подчеркнутое слово в первом задании?

Какие цели на урок можете поставить?

Фронтальный опрос- дополнительные баллы за каждое высказывание.



8 баллов,

5 мин.













1 б, 2 мин



3 мин. -1-2 балла

Подчеркивают лишнее слово, указывают основание для деления, записывают обобщение для оставшихся.

Удача, везение, товар, успех – синонимы

Закаливание , услуги, гигиена, физкультура – забота о здоровье, здоровье человека.

Потребность, солнце, лестница, местность- слова с непроизносимой согласной








Высказывают свое мнение, что такое экономика.



Из слов, написанных на слайде и разрезанных карточках составляют понятие:



Экономика – это наука о рациональном ведении хозяйства.

Защищает понятие одна пара, остальные выражают свое отношение.


Нет, не знаем. Цель урока: узнать, что такое товар, услуги и потребности. Как они связаны между собой в экономике.


2









3

Изучение нового материала


Прочитай учебник на стр. 39-40. И выполните задания в рабочем листе.

  1. Дай определения понятиям:

Потребность-

Товар -

Услуги -

  1. Заполни таблицу:

потребности

товары

услуги




Приведи примеры потребностей, товаров и услуг (по 3)

  1. Рассмотри рисунки.

Отметь (закрась кружок) товары красным карандашом, а услуги – зеленым, установи их взаимосвязь

( соедини линиями)

  1. Составь умозаключение, используя карточку №6.

Форма выполнения – индивидуальный труд, простая кооперация

Проверка – сложная кооперация

Критерии:

1 задание – 1 правильное понятие – 1 балл;

2 задание – за каждую колонку- по 2 балла, если в колонке 1 – ошибка – 1б, если 2 и более ошибок – 0 баллов.

3 задание – правильно отмечены товары – 1б, правильно отмечены услуги 1б - правильно установлены связи -1б

4 задание правильно составлено умозаключение – 3 балла за каждое.

























3 б.




6 б



3 б.







3б. за каждое умозакл.


Инд:

10 мин

Пр к.

- 5 мин

Сл . к. - 15 мин

  1. Задание

Потребность – нужда в том, что нужно людям для жизни.

Товар - вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.

Услуги – это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить свои потребности.

  1. Задание

    потребности

    товары

    услуги

    в воде, воздухе, еде, одежде, жилище, транспорте.

    продукты, одежда, посуда, автомобили, обувь.

    стрижка, стирка, ремонт, экскурсия, маникюр














4.Умозаключения:

Дедукция.

1.Поскольку товар – это вещь, необходимая человеку.

2. А сапоги – это вещь, необходимая человеку,

Следовательно сапоги - это товар.


Индукция.

  1. Услуга – это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить свои потребности.

  2. Ремонт телевизора - это работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить свои потребности.

  3. Следовательно ремонт телевизора это услуга.

  4. Аналогия.

  5. Платье – это вещь и товар,

  6. Сапоги –это вещь и товар,

  7. Телевизор – это вещь и товар

  8. То люстра – это вещь, а значит и товар.


4

Итог урока:


Подсчет баллов. Выставление оценок.Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:

Мне удалось …

Меня удивило …

Мне понравилось …

Я порадовался за …

Я хочу поблагодарить … за …

Я могу похвалить себя за …

Домашнее задание:

  1. Стр. 39-41, ответить на вопросы учебника.

  2. Задания в раб. тетради:

  • составь список своих потребностей. Подчеркни те из них, которые ты считаешь самыми важными.

  • Прочитай стихотворение, определи виды потребностей. Что еще нельзя купить?

  • Составь 3 вопроса- суждения к теме урока.

  1. Систематизируй виды потребностей. Приведи по 2 примера на каждый вид потребностей.

5-7 мин.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!