СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок добра на уроке музыки.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями жизни людей с инвалидностью; Способствовать формированию позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Урок добра на уроке музыки.»

Канаева Любовь Андреевна учитель музыки МБОУ Гимназия №2 г.Заозерный Красноярского края

Технологическая карта «Урок добра»

Класс 4

Тема урока: «Инвалидность – одна из человеческих особенностей»

Цель урока: познакомить с особенностями жизни людей с инвалидностью; способствовать формированию позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

Задачи урока: Определить уровень осведомленности учащихся о людях с инвалидностью научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья;

– рассказать об особенностях людей с инвалидностью и о том, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную жизнь; Образовательные:

Формировать знания о понятиях добро, толерантность, равнодушие, умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.

Воспитывающие:

- пробудить в детях чувство милосердия, готовности помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.

- сформировать у школьников толерантное отношение к людям с инвалидностью без страха и снисходительности.

Личностные:

проявление эмоциональной отзывчивости

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Регулятивные: развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность, принимать учебную задачу, отбирать способы ее дости­жения, корректиро­вать установленные правила работы в зависи­мости от учебной задачи.

Формы урока: Фронтальная, групповая.

Технологии: Проблемный диалог, технология сотворчества, ИКТ, игра.


Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Эмоциональный настрой


Помочь осознать, что все люди отличаются друг от друга – и своим обликом, и своими способностями и умениями, и именно этим они интересны и полезны друг другу.

Создает условия для постановки учебной задачи через проблемный диалог- что значит, по – вашему, принимать человека таким, какой он есть? Упражнение «Игра в различия»


Эмоционально настраиваются на урок. Выполняют упражнение «Игра в различия»


Мотивация к учебной деятельности

Подготовка к работе на основном этапе. Моделирование проблемной ситуации:


Создать условия для осознания учащимися проблемы и подвести их к самостоятельной постановке учебной задачи.

Предлагает послушать песню А.Ермолова «Мы просто другие» и песню Николая Шамина «Слепой сын» (На что похожи облака?) (видеоролики). Почему я предложила вам послушать эти песни? (Чтобы мы узнали о том, что среди нас таких разных, есть люди такие же, как мы. Но, как поется в песне: «Мы просто другие») Как вы думаете, с какой целью мы об этом говорим?

(Чтобы мы научились общаться с людьми с инвалидностью и принимать их, такими как есть)

Смотрят видеоролик, слушают песню. Выражают свое эмоциональное отношение. Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формируют учебную задачу.

Усвоение новых знаний и способов действий.

Определить уровень понимания инвалидности у учеников

Проводит блиц-опрос, чтобы определить уровень понимания инвалидности у учеников. Мини-лекция о инвалидности.

Отвечают на вопросы учителя,

Физминутка «Паровозик дружбы»


Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

Предлагает провести физминутку «Паровозик дружбы»


Выполняют движения в соответствии с текстом песни.

Включение в активную деятельность

создать условия для учебного взаимодействия учащихся;

дать возможность детям прочувствовать на себе трудности, с которыми сталкивается человек с овз.

Способствовать формированию у учащихся умений формулировать вывод по результатам собственной деятельности

С какими трудностями сталкиваются люди с инвалидностью? С помощью игры «Имитация» предлагает ребятам возможность прочувствовать на себе разные ситуации, в ко- торых может оказаться человек с инвалидностью, и самостоятельно сделать выводы, а также поделиться с другими своими мыслями.

Вопросы к участникам:

-Что ты чувствовал?

Трудно ли было?

Если трудно, то когда?

С какими еще трудностями, по вашему мнению, встречаются люди с таким физическим ограничением?

Включаются в игровую деятельность, оценивают собственную деятельность и деятельность одноклассников Выполняют задания игры:

1.вырезать круг из бумаги одной рукой, вторая рука находится сзади.

2. с завязанными глазами на ощупь прочитать слово, выложенное из детской азбуки.

3. с заткнутыми ушами пытается понять, о чем его просят.

4. не вставая с компьютерного кресла, добраться до шкафа, достать с полки книгу. Анализируют собственную деятельность, чувства, эмоциональное состояние на уроке

Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности



Моделирование воспитывающей ситуации через диалог с учащимися

Итак, ребята на примере убедились, как трудно жить людям, потерявшим зрение, слух или движение. Все эти люди нуждаются в вашей помощи и защите. Каким главным качеством мы должны обладать, чтобы помогать и поддерживать таких людей?


Размышляют и рассуждают о милосердии исходя из жизненного опыта и полученных знаний.


Рефлексия.

способствовать формированию у учащихся умений формулировать вывод по результатам собственной деятельности

Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям". Человек только добрый, отзывчивый и милосердный сможет помочь этим людям.

Заканчивая наш необычный урок, я прошу вас ответить на вопрос: «Почему этот урок называется Уроком Добра?»

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания.

Хоровое исполнение песни«Давай дружить»


Я хочу вам пожелать: будьте добрыми, будьте терпимыми и тогда люди вокруг вас станут добрее и терпимее и к вам. И в заключение урока предлагаю исполнить песню «Давай дружить»

Хоровое исполнение песни «Давай дружить»

Домашнее задание.


Написать мини – рассказ мое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Записывают домашнее задание



https://www.youtube.com/watch?v=SKy4TTqMAxA - Ссылка на видеоролик с песней Николая Шамина «Слепой сын» (На что похожи облака?)

http://youtube.com/watch?v=W3zRodHOvfA -- Ссылка на видеоролик с песней А.Ермолова «Мы просто другие»