СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Урок Добра" в детском саду.

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Урок Добра" позволит познакомить ребят с категориями добра и зла. Проведенный урок поспособствует психологической разрядке в коллективе, его сплочении. 

Просмотр содержимого документа
«"Урок Добра" в детском саду.»

«Урок добра» - младшая группа детского сада 3-4года.

Цели и задачи :

  1. Познакомить ребят с понятием «добро».

  2. Рассказать о добрых делах.

  3. Нацелить детей на внимательное отношение друг к другу, рассказать о необходимости взаимопомощи.

  4. Воспитать культуру общения и взаимодействия между детьми.

  5. Формировать самооценку ребят, самостоятельность.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте ребята, сегодня у нас урок Добра. Давайте мы все выйдем на ковер и возьмемся за руки. ( Воспитатель с детьми берутся за руки и медленно садятся в круг на коврике.)

Воспитатель: ребята, давайте для начала поприветствуем друг друга объятием и скажем друг другу : «Здравствуй». (Дети по очереди обнимают друг друга и говорят : «Здравствуй») . Вы все молодцы!

Ребята, а что такое добро? Как вы понимаете?

(Ответы детей).

Хорошо, а давайте вспомним русские народные сказки. Знаете ли вы, что добро всегда побеждает зло? (Ответы детей).

Вот сейчас ,я вам покажу волшебный стул ( воспитатель достает красиво украшенный стул). Давайте мы хорошенько рассмотрим его, а я вам расскажу про его чудесную силу. (Дети подходят к стульчику и рассматривают его).

Ребята, хотите ли вы увидеть чудо своими глазами?

(Ответы детей).

Сейчас я сяду на стульчик и посмотрим , что произойдет дальше. (Воспитатель садится на стул). Вы знаете, ребята, как только я села на стул, мне сразу захотелось сделать доброе дело. Я решила погладить Машеньку (гладит ребенка по голове). Я посидела на стуле несколько секунд, но у меня все равно не пропадает желание делать добро, я хочу подарить эту конфету Марку (дает конфету ребенку). А теперь, давайте каждый из вас сядет на стульчик на несколько секунд, а когда встанет, сделает доброе дело. (Дети по очереди садятся, делают что-то доброе).

Какие у нас добрые дети.

Физкультминутка.

Мы сегодня сделали много добрых дел, давайте потянем ручки к солнцу, скажем : «Спасибо, Солнце». А теперь повернемся друг к другу, скажем : «Спасибо, друг». Разведем руки в стороны, скажем : «Здравствуй ,Небо». Помашем ручками в разные стороны, скажем : «Привет, ветер».

Как же хорошо ,ребята, вы потрудились. Давайте мы теперь сядем с вами за столы и поможем нашим мамам и папам стать добрее. ( Воспитатель включает красивую музыку). А теперь, каждый скажет:

  1. Я хочу сделать …… доброе дело.

  2. Завтра я сделаю ……

  3. Сегодня, я начну делать ….

  4. Скажу маме и папе, чтобы они …..

Хорошо у нас все получилось, ребята. Давайте оставим наш волшебный стул в группе? ( Ответы детей).

Каждый раз, когда вам будет грустно, вы будете садиться на него и к вам будет приходить идея, каким образом вы можете сделать доброе дело, и что за дело может быть выполнено. (Ответы детей).

Воспитатель ставит стул в особое место. А теперь, ребята, давайте опять соберемся на коврике и скажем друг другу «Спасибо» за занятие. Дети говорят друг другу «Спасибо».

В продолжение занятия родителям предлагается «Неделя добра». Каждый день, родитель, приводя ребенка в детский сад, записывает доброе дело в тетрадь добра. По итогам работы, подводятся итоги . Родителям предлагают завести тетрадь добра и каждый месяц заполнять ее. По итогам года подвести итоги. В конце года, в торжественной обстановке вручить награды наиболее активным родителям, привлечь их к работе в новом учебном году.





2