Урок доброты «Мы отвечаем за тех, кого приручили»
Цели урока:
Раскрыть проблемы, поднимаемые в произведениях П. Краснова, С. Куняева, Г. Троепольского, В. Высоцкого и других авторов, показывающих взаимоотношения человека и животных; развивать монологическую речь учащихся, умение анализировать, обобщать, делать выводы; воспитывать у обучающихся любовь к природе, ответственность и необходимость защиты «братьев меньших».
Оборудование: плакаты с высказываниями: «Добро мертво без боли». М. Дудин
«Мы отвечаем за тех, кого приручили»
А. Экзюпери
Пьеса «Жаворонок» П. Мориа, песня В. Высоцкого «Охота на волков», видеоролик «Один день из жизни бродячей собаки»
Ход урока
Организационный момент.
Звучит пьеса «Жаворонок».
II. Вступительное слово учителя.
Наш сегодняшний урок литературы начался с этой прекрасной мелодии не случайно, потому что речь на нём будет идти о мире животных, о взаимоотношениях природы и человека. «Мы с нетерпением ждём сигналов из космоса, от далёких цивилизаций. И как-то не прислушиваемся к сигналам, что непрерывно звучат у нас на земле…,- позывные птиц и зверей.… Вслушайтесь в голоса живого!»- эти слова писателя Н.И. Сладкова обращены ко всем нам, ныне живущим на земле.
Давайте попробуем вслушаться в голоса животных, наших меньших братьев. О чём они говорят.
Отправной точкой для нашего разговора послужил рассказ Петра Краснова «Шатохи». Напомните его содержание.
III. Выступление учащегося с кратким содержанием рассказа П. Краснова «Шатохи».
IV. Обсуждение вопросов. Беседа с учащимися.
1) Какие обстоятельства привели домашних собак в стаю?
2) «Лютый, он умнущий - страсть! Только он людей не любит, дикий стал»,- говорит о предводителе стаи Кузька. Можно ли с этим согласиться? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к эпизоду, с которого начинается рассказ, - встречи Гришука с собаками.
- Выразительное чтение эпизода.
3) Что случилось? Почему Лютый спасает Гришука от собак?
4)Как же люди ответили на милосердный человеческий поступок гонимого «шатохи»? Каковы мотивы дальнейшего поведения людей?
5) Кто из сельчан был самой отвратительной фигурой в уничтожении собак? Что можно сказать об этом человеке?
6) Каковы же корни чудовищной, бессмысленной жестокости Понырина? В чём видит её истоки автор? А мы?
7) Кто противостоит Понырину? Что, по мнению Фильки, самое страшное в этой расправе?
8) Почему же расправа всё-таки состоялась? Почему зло победило?
- Выразительное чтение эпизода расправы с «шатохами».
9) Обратимся к финальной сцене гибели Лютого.
- Что заставило потрясённого, измученного Гришука идти с пажити к сараю, где собрались «расстрельщики»?
10) Кто из собравшихся около сарая, по- вашему, способен чувствовать чужую боль как свою?
11) Как Гришук пытался противостоять этой бесправной бойне? Был ли этот отчаянный порыв Гришука случайным?
12) Как, по- вашему, почему в финале рассказа Гришук стремится остаться один, не может видеть людей?
13) Какие выводы можно сделать о случившемся?
//! Собаки стали шатохами «не от хорошей жизни», а по вине людей: либо выброшены за ненадобностью, либо так обижены хозяевами, что даже непоколебимая собачья преданность была попрана и разрушена.
//! Страшен пример взрослых. («Мальчиков набрали, приучаете, а они вам потом голову оторвут!»- сказал Филька)
V. С рассказом «Шатохи» перекликается ряд других произведений.
Выступление учащихся.
1) Стихотворение С. Куняева «Собаку переехала полуторка..»
Собаку переехала полуторка.
Собака терпеливо умирала.
Играли дети. Люди шли по улице.
Шли мимо, а собака умирала.
Я взял полураздавленного пса.
Я удивился на жестокость эту,
с проезжей части оттащил к кювету,
где пёс скончался через полчаса.
Я прибыл в этот городок вчера.
Гремели поезда. Мели метели.
Здесь рано наступали вечера.
Здесь на столбах плафоны не горели.
Здесь рано наступали вечера…
Заигранно, как старая пластинка,
скрипели ставни, пели флюгера,
в помойках возле каждого двора
хрипели доморощенные динго.
Им объявили смертную борьбу —
придумали отстрелы и облавы.
Здесь дети часто слышали стрельбу
и знали, что она не для забавы,
что будет безопаснее играть,
ходить из школы, ездить на салазках…
Естественно, кто думал о собаках,
когда им приходилось умирать?!
Я выглядел изрядным чудаком
на местном фоне всей охоты псовой.
Простительно. Я человек был новый,
поскольку не был с городом знаком
и с этой жизнью, зимней и суровой.
2) Отзыв о произведении Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо»
3) Прослушивание песни В. Высоцкого «Охота на волков»
4) Просмотр видеоролика «Один день из жизни бродячей собаки»
- Что объединяет все эти произведения?
//! Общее в них – жестокость и равнодушие людей по отношению к несчастным животным.
VI. - Какими примерами из нашей обыденной жизни вы можете подтвердить людскую жестокость и равнодушие по отношению к животным?
- Выступления учащихся с примерами из газетных статей или собственных наблюдений.
VII. Заключительное слово учителя. Итог урока.
- Во имя чегонаписаны все произведения, к которым мы обращались?
- Антуан де Сент – Экзюпери в своей удивительной сказке «Маленький принц» сказал одну из великих мудростей жизни: «»Мы отвечаем за тех, кого приручили». Эти слова писателя могут быть даны в качестве вопроса. Мы отвечаем за тех, кого приручили?
Этот вопрос обращён к каждому из нас, но каждый ли человек носит его в своём сердце?
VIII. Рефлексия.
Учитель: А сейчас я попрошу вас высказать своё мнение об уроке, выбрав в качестве начала одно из предложений:
-- Урок мне понравился, потому что………
-- Урок мне не совсем понравился, потому что……
-- Я ожидал от урока большего, потому что………