СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок доброты ( по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор")

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока с применением приёмов смыслового чтения

Просмотр содержимого документа
«Урок доброты ( по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор")»

ФИО учителя: Уханова Ольга Владимировна

Место работы: МАОУ «СШ №8»

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: литература

Класс: 6 «в» класс

Тема: «УРОК доброты» (по рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор»)


Тип урока: получение новых знаний


Форма урока: в паре , индивидуальная


Цели урока:

Развивающая, которая отражает Метапредметные результаты:

  • Развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее интерпретация; формирование навыка работы в паре, формирование навыка формулирования вопросов по содержанию текста

Обучающая, которая отражает Предметные результаты : знакомство с биографией Куприна,

  • анализ содержания и некоторых художественных особенностей текста; определение авторского отношения к героям и событиям рассказа; понимание авторского замысла.

Воспитательная, отражающие личностные результаты:

  • формирование системы их духовно-нравственных ценностей, расширение социального опыта.



Планируемые результаты:


Познавательные УУД:


  1. формируем умение извлекать информацию из текста;

  2. формируем умение на основе анализа текста делать выводы;

  3. формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.



Коммуникативные УУД:

  1. формируем умение слушать и понимать других;

  2. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  3. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

  4. формируем умение работать в паре



Регулятивные УУД:

  1. формируем умение высказывать своё предположение на основе работы по содержанию рассказа; прогнозировать дальнейшее развитие событий в произведении;

  2. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  3. формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3)формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Методические приёмы: стратегии предтекстового чтения: «мозговой штурм», «соревнуемся с автором», стратегии работы с текстом: работа в парах с вопросами

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация


Предварительная работа: знакомство с биографией автора







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД


1.Организационный момент

Приветствие учителя.

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на урок.

Приветствие



2.Этап мотивации.

















































Постановка цели и задач

Ребята, я хотела бы начать наш сегодняшний урок с небольшой притчи (краткого иносказательного поучительного рассказа):

Однажды старец гулял по морскому берегу и вдруг заметил мальчика, поднимавшего что-то с песка и бросавшего в море. Когда он подошел поближе, то увидел, что тот берёт с песка морские звезды, выброшенные на берег недавним штормом и закидывает их обратно. Морские звезды окружали его со всех сторон, весь берег был буквально усеян ими на несколько сотен метров.

Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил он мальчика, подходя ближе.

Прилив начнется только завтра утром, но если они останутся на берегу до завтрашнего утра, то, скорее всего, погибнут, — ответил малыш, не прерывая своего занятия.

Но оглянись и посмотри вокруг, на берег выброшены тысячи морских звезд, неужели ты полагаешь, что можешь что-то изменить своими действиями?

Мальчик поднял следующую морскую звезду и, бросив ее в море, произнес:

Да, я смогу изменить очень многое ... для этой звезды!

Старец ничего не сказал в ответ, отошел в сторону и подумал. Ведь наша жизнь состоит из мелочей, и очень редко появляется возможность сделать сразу очень много хорошего. Тот, кто ждет возможности совершить сразу многое, никогда ничего не сделает.


- Как вы поняли основную мысль этой притчи? 


Как вы думаете, о чём пойдёт у нас с вами речь на уроке?



Добро- какие ассоциации у вас с этим словом?

А кто делает добро? Люди каких профессий?

Врач- назовите синонимы к этому слову

А какие можно подобрать эпитеты?


У писателя Куприна есть рассказ, который называется «Чудесный доктор» Как вы думаете почему именно «чудесный»?


Лист самоанализа


Куприн знал такого чудесного доктора, который помогал людям.

Вы хотели бы узнать и о самом писателе и о чудесном докторе, которого знал писатель?




Какие цели нашего сегодняшнего урока?



А чтобы понять содержание, разобраться в прочитанном, чему мы должны с вами научиться?




Итак, сегодня вы познакомитесь с рассказом А.И. Куприна «Чудесный доктор».

Как же прозвучит тема нашего урока?


Тема урока:

Запись темы урока на доске





























Нужно совершать хорошие поступки, быть добрым, открытым, милосердным, помогать слабым т.д.

О доброте, сострадании, милосердии.



















Узнать о писателе, прочитать рассказ и узнать о враче, который послужил прототипом этого рассказа.

Работать с текстом, задавать вопросы правильно

Формулируют тему .

Запись темы в тетрадь.










1) Регулятивные:

Извлечение необходимой информации и ее использование,

конструирование предполагаемого текста по названию.

2) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


































1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания




Презентация о Куприне и Пирогове

(индивидуальные задания)
















1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

3. Актуализация знаний

Предтекстовые стратегии

Мозговой штурм

Соревнуемся с автором



4. Первичное усвоение новых знаний

Работа с текстом













5.Первичная проверка понимания


Посмотрите иллюстрации и попробуйте придумать сюжет рассказа, а когда прочитаем полностью, сопоставим вами предложенный сюжет с рассказом Куприна





Читаем текст

До слов «так неожиданно и так плачевно».

Работаем в парах: 1- задаёт вопрос, 2- отвечает













- как вы думаете, почему мальчиков привлекла витрина гастрономического магазина?

-вы можете предположить, какое поручение им дала мама?

С помощью эпитетов мы видим отношение автора к изображаемому .

Какие эпитеты использует автор, рисуя картину витрины магазина



Найдите гиперболу в данном отрывке

- какую картину помогают нарисовать перед читателем эти эпитеты и гиперболы? Как передана автором атмосфера праздничного вечера?



Чтение 2 отрывка до слов « отыскали ощупью свою дверь отворили её»

Работа в парах: вопрос- ответ







Продолжите ряд эпитетов , когда автор рисует картины центра города





Найдите эпитеты, которые использует автор для создания картины за городом



Чтение 3 отрывка до слов « женщина обернула назад своё встревоженное лицо»





Продолжите ряд эпитетов , которые использует автор при создании картины быта этой семьи





как называется такой приём в литературоведении, основанный на противопоставлении

- теперь вы можете дать ответ, почему мальчиков привлекали витрины гастрономических магазинов?

- как вы думаете, для чего автор рисует картины роскошной жизни центра города?

Теперь давайте вернёмся к записанным вами ассоциациям в начале урока.. Какие из них подтвердились?



Домашнее задание прочитать

«Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету доктора Пирогова: «…главное – не падайте духом»?

  • Воспроизведите  текст письма, что  носили  мальчики. Что, по-вашему, их  мама  могла  написать?

  • Попробуйте  составить социальную  рекламу  












































-



В действительности ли происходили события, описанные рассказы?

- Какие факты говорят об этом?

- В какое время года происходят описываемые в рассказе события? Подтвердите это цитатами из текста

- Что привлекло внимание мальчиков ?

- сколько времени они привели перед витриной магазина?

- как вели себя мальчики?







Великолепной выставкой, освещённым ярким светом, нежно золотившихся мандаринов, огромные рыбы, сочные окорока, розоватого сала, бесчисленное множество, эффектная картина



Горы яблоков, пирамиды мандаринов

радостную картину изобилия





что мы узнаём о состоянии мальчиков?

- что увидели мальчики сквозь запотевшие окна чужих домов?

- что мальчики ещё видели в центре города?

- как меняется картина по мере удаления от центра?



Громадной гроздью ярких сияющих пятен, звуки весёлой польки, прекрасные магазины, праздничное оживленье, весёлый гул, смеющиеся лица нарядных дам



Кривые узкие переулки, мрачные неосвещённые коридоры, покосившегося ветхого дома, обледенелый грязный двор





- что мы узнаём о том, как жили мальчики?

- что мы узнаём о их семье?

-как автор рисует главную героиню –мать этих мальчиков?

Закоптелые, плачущие от сырости стены, мокрые отрёпки, ужасный запах, грязная постель, худая женщина с измождённым усталым, точно почерневшим от горя лицом



- антитеза































1. ) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения












2