Тема : «Друзья мои! Прекрасен наш союз!..»
Тип урока: урок-экскурсия
Цель урока: знакомство с творчеством поэтов «пушкинской поры»,
Задачи урока:
Образовательная: актуализация знаний учащихся об основных вехах биографии поэтов «пушкинской плеяды», знакомство с лицейским периодом жизни поэтов.
Развивающая:
Воспитательная:
Формы работы с учащимися: индивидуальная, парная, групповая.
Методы: анализ текста, частично-поисковый, проблемный.
Приемы технологии: «мозговая атака», «верные/неверные утверждения», работа по таблице «ЗХУ», «составление синквейна».
Использованный материал: Историко-приключенческий фильм «18/14». Россия,2007. Режиссёр: Андрес Пуустусмаа.
Литература: Г.Д Аульбекова, Н.Н Бершкеева, Р.К. Кабулова.Русская литература: Қазақ тілінде оқытатын 12 жылдық мектептің 9 сыныбына арналған байқау оқулығы- Алматы: Мектеп, 2011.
В. Г.Маранцман. Художественная литература: М:Просвещение.1991.
Ход урока:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа, неразделим и вечен-
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
А.С. Пушкин.
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята ! Начинаем наш урок традиционно с поэтической пятиминутки .
Работа над эпиграфом урока:
-Кому принадлежат эти строки?
-О каком «союзе» идёт речь?
«Друзья мои, прекрасен наш союз», - так сказал поэт о своих отношениях с друзьями. Действительно, на протяжении всей жизни Пушкина отношения с друзьями были прекрасны. В жизни поэта окружало огромное количество людей. Они были разными и по-разному раскрывали его поэтический талант, особенности характера.
В детстве это были друзья лицея, о которых у Пушкина остались самые теплые воспоминания. Во взрослой жизни ангелы – хранители Жуковский, Соболевский, Тургенев, друзья-поэты… Всех не перечислишь. И вот сегодня на уроке мы будем говорить о дружбе великого поэта и великих людей золотого века.
(Е) ПОБУЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСА : 1)«Мозговая атака»
- Вы помните, когда возник Лицей,
Как царь для нас открыл чертог царицын,
И мы пришли. И встретил нас Куницын…
- В каком году был открыт Лицей в Царском селе?
-С какой целью он был открыт?
-Назовите близких лицейских друзей Пушкина.
( Показ эпизода «Открытие Царскосельского Лицея»)
В окружении Пушкина были люди, которые пробовали себя на литературном поприще. Со многими из них Александр Сергеевич связан был узами дружбы. Кто же они? Какова их роль в жизни поэта?
А сейчас мне хочется проверить вашу литературную зоркость, знание истории, проверить вашу внимательность. Предлагаю вам интеллектуальную игру
2) Игра «Верные и неверные утверждения»
(Работа в парах)
«Лицеисты проучились в Лицее 10 лет» (-)
«Дельвиг-лицейский друг Пушкина» (+)
«Батюшков одним из первых разрабатывал русский сонет» (-)
«Пушкин одним из первых среди лицейских поэтов начал печатать свои стихи» (-)
«Прелесть! Прелесть и совершенство-какая гармония! Что за чудотворец этот (Дельвиг?)»А.С.Пушкин. (-)
«Пушкин прожил долгую и счастливую жизнь и умер в глубокой старости»(-)
Стихотворение «Мой гений», по словам Пушкина, «лучшая элегия Дельвига» (-)
«Е.А.Баратынский тоже учился в Царскосельском Лицее» (-)
«Баратынский писал элегии» (+)
«Дельвиг был близким другом Баратынского» (+)
Стихотворение «Мой первый друг, мой друг бесценный!» Пушкин посвятил ( Дельвигу?)
Батюшков был одним из первых непосредственных учителей Пушкина. (+)
Батюшков стремился к военной карьере. (-)
Баратынский с детства дружил с Пушкиным. (-)
Центральное место в творчестве Баратынского занимал жанр новеллы. (-)
3)Проверка знаний по тексту.
2. (R )РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА.
1)Групповая работа по таблице «ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ, УЗНАЛ»
(Заполнение первой и второй графы таблицы)
Значительное место в творчестве А. С. Пушкина занимает тема дружбы, ведь дружба и любовь — это те идеалы, которым поклонялась молодежь первой четверти XIX века. Общительный, умевший понимать и ценить людей, Александр Сергеевич всегда имел много друзей. Дружба для поэта всегда была той силой, которая объединяет людей в крепкий союз на всю жизнь. Чувство товарищества, преданность друзьям, братским узам - все эти качества воспитал в Пушкине Царскосельский лицей, ведь именно там он обрел верных, искренних и настоящих друзей. На протяжении всей своей жизни поэт пишет стихотворные послания своим друзьям: Дельвигу (1817), Чаадаеву (1818, 1821), Кюхельбекеру (1825), “Друзьям” (1822), Пущину (1817). Самые первые из них были написаны в лицейский период. И уже в первых стихотворениях, посвященных теме дружбы, звучит мотив братства, “священного союза”,
2)Осмысленное чтение биографической справки в учебнике.
Итак, мы с вами только прикоснулись к изучению этой удивительной эпохи, познакомившись лишь с некоторыми поэтами пушкинского окружения. Тем не менее знакомство с этими поэтами нам позволяет сделать вывод, что каждый из них по-своему, столь же деятельно участвовал в литературной жизни первых десятилетий 19 столетия. Их стихи нередко становились событиями, рождали восторги, надежды и разочарования, вызывали яркие отклики критиков и собратьев по перу. Без сомнения, Пушкин не похож ни на одного из представленных здесь героев, но в каждом из них мы угадываем некоторые пушкинские черты.
Ну а сейчас, в качестве вывода нашего урока предлагаю написать синквейн.
(R )РЕФЛЕКСИЯ.
1) Возвращение к стадии вызова. Заполнение 3 графы таблицы
На какие вопросы мы с вами ответили?
Что показалось особенно интересным?
Что удивило?
2) Составление синквейна об одном из поэтов.
1-я строка. Кто? | 1 существительное |
2-я строка. Какой? | 2 прилагательных |
3-я строка. Что делает? | 3 глагола |
4-я строка. Что ты думаешь о нём? | Фраза из 4 слов |
5-я строка. Кто он? Как по-другому его можно назвать? | 1 существительное (синоним) |
Поэзия пушкинской эпохи – золотой век русской литературы. Пушкин в центре всех творческих исканий. «Что же касается до Пушкина, - то он был для всех поэтов, ему современных, точно сброшенный с неба поэтический огонь, от которого, как свечки, зажглись другие самоцветные поэты. Вокруг его образовалось их целое созвездие». О поэтах этого времени нередко говорят как о поэтах «пушкинской плеяды», имеющих особый отпечаток, выгодно отличающих их от поэтов последующего поколения».
Пушкинская пора открыла сложности духовного богатства человека..
При этом каждый из поэтов был глубоко индивидуален, каждый обладал своим творческим обликом .
3) Домашнее задание: Напишите эссе о дружбе на примере поэтов «пушкинской поры».