СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - экскурсия "Многообразие живых организмов, их основные свойства"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экскурсия в природу – увлекательная форма работы учителя с классом. Показать на сколько разнообразные живые организмы обитают вместе с нами и рядом с домом. Обращая внимание на своеобразие и красоту природы в осенний период года

Просмотр содержимого документа
«Урок - экскурсия "Многообразие живых организмов, их основные свойства"»

Тема: Урок - экскурсия Многообразие живых организмов, их основные свойства


Цель: Показать многообразие живого мира пришкольного участка, выявить основные свойства живых организмов.

Задачи:

I. Образовательные:


1. Конкретизировать знания учащихся о разнообразии живых организмов, деля их на группы. Рассмотреть сходства живых организмов разных систематических групп.

2. Изучить основные признаки живого организма.

II. Развивающие:

  1. Совершенствовать коммуникативные навыки.

  2. Способствовать развитию биологических умений: наблюдать, сравнивать, видеть нужные объекты.

III. Воспитывающие:


1. Воспитывать интерес к предмету через использование на уроке различных видов деятельности.

2. Привитие культуры поведения в природе.


Тип урока:

Изучение нового материала.


Планируемый результат.

Узнают о многообразии живых организмов пришкольного участка.

Ребята понимают особенности живых организмов и называют отличия от тел неживой природы.


Девиз урока.

Человек – частица прекрасного мира природы, и на нем лежит ответственность за его многообразие.


Метод обучения.

Частично поисковый. Все живые организмы такие разные. На какие группы их можно разделить? И есть ли черты, общие для всего живого?


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.


Оборудование: блокноты, простой карандаш, фотоаппарат.


Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организация начала занятия.

  • Приветствие. Наличие учащихся по группам (3 группы по 5 человек)

  • Подготовка класса к уроку в не стен класса. Поведение во время экскурсии.

Правила о время экскурсии: не шуметь, не бегать, не лазать без нужды по деревьям, не причинять вреда растениям, не уходить от учителя без разрешения с участка.

В природе можно наблюдать много растений и животных. Как к ним относиться?


Внимательно слушают. Задают вопросы. Делятся по группам; каждая группа избирает старшего, который отвечает за дисциплину при выполнении задания.

Выяснив чем можно заниматься во время экскурсии они сами устанавливают какой вред можно принести окружающим организмам и формулируют правила поведения не только вовремя экскурсии , но и в природе.

  1. Подготовка к основному этапу занятия.

Введение форме рассказа по пути к назначенным участкам. Отмечается красота природы в осенний период. Характерные приметы осени.

Рассматриваем часто встречающиеся на участке деревья, кустарники, травы, животных. Дается название живых организмов.

Какой группе относится тот или иной живой организм (рябина обыкновенная, калина обыкновенная, барбарис обыкновенный, карагана, липа, яблоня, шиповник, мох, астра, очиток; лишайники; трутовик; воробей, сорока, голубь, кошка, собака, черви, насекомые и тд.д).

Все они такие разные, эти живые организмы. На какие группы их можно разделить? И есть ли черты, общие для всего живого? Вот над этими вопросами мы подумаем и найдем ответ.

Почему животные, грибы, растения могут считаться живыми организмами? Что отличает их всех от неживой природы.





- Летний зеленый наряд природы меняется на желтый, багряный, уменьшается световой день, становиться холодно, часто идут дожди, птицы улетают на юг.

Ребята слушают и записывают в блокнот название встречающихся живых организмов. Самостоятельно называют живых организмов, приводят свои примеры и приводят доказательства, почему они относят к определенной группе живых организмов

Отвечают на вопросы.

- Все живые организмы можно отнести по группам растений, животных, лишайники, грибы.

- Растения - рябина обыкновенная, калина обыкновенная, барбарис обыкновенный, карагана, липа, яблоня, шиповник, мох, астра.

- животные - воробей, сорока, голубь, кошка, собака, черви, насекомые.

- грибы – гриб трутовик.

- особая группа лишайники.

- Живые организмы могут расти, дышать, питаться, двигаться, размножаться.

  1. Усвоение новых знаний и способов действия.

Какие же представители живых организмов есть на нашем пришкольном участке (школьный сад), и каким группам их можно отнести.

Ребятам по группам предлагается самостоятельно выполнить задания. У каждой группы свой участок наблюдения. Группа, которая лучше выполнит задание, подметит все живые организмы (на ветке яблони гриб - трутовик)- получит дополнительный бал, правильно соотнесет их по группам. Перечислит свойства живых организмов.


Работают по группам с карточками. (см. приложение)

  1. Первичная проверка понимания.

Беседа с элементами фронтального опроса.

Какие живые организмы встречались на вашем участке. Наиболее встречаемые живые организмы?

По каким признакам вы определили, что живые организмы относятся к разным группам? Какими признаками они обладают.

Докажите, что представители живых организмов разных систематических групп не только имеют отличительные черты, но и черты сходства?

- Кто из живых организмов привлек ваше внимание? Чем он интересен? Какие правила вы соблюдали?

Ребята заполнив карточки – задания сдают.

Перечисляют живые организмы: яблоня, шиповник, астры, бархатцы, муха, муравьи, сорока, кошка, воробьи, у стены мхи, на стволе яблони гриб - трутовик. Наиболее встречаемые живые - организмы из группы растений. Они все обладают свойствами живых организмов дышат, питаются, выделяют, растут, передвигаются – животные.

Живые организмы по разному питаются, например животные пищу себе добывают ,гриб – трутовик питается готовой пищей, которую высасывает из дерева. Растения сами для себя создают пищу. Животные – легко и быстро передвигаются. Все живые организмы дышат у животных легкие, у растений на листьях устьица.

- Растения и животные питаются разными способами, но имеют клеточное строение.

  1. Подведение итогов занятия.

- Хорошо Вы с такими сложными заданиями справились. А теперь подведем итог работы в группе.

Дается анализ работы ребят по группам. Оценивается работа каждого ученика.

Оценки в дневник выставляются в классе.

По возвращению в школу можно по беседовать по вопросу Какие осенние явления можно наблюдать в жизни деревьев? Что такое листопад?

Можно отвечать на интересующие вопросы ребят.




Ответственный в группе дает оценку работы каждого в группе. Ребята самостоятельно выставляют оценку за урок. Называют ребят, которые нарушали правила поведения. Называют ребят , которые заметили интересный живой организм. Ребят которые фотографировали.

  1. Информирование о домашнем задании.

Задание задается в спокойной обстановке в классе, чтобы ничего не отвлекало внимание. Оформить отчет по плану (приготовленный на инд. карточках), стр. 6-10 учебника.

Записывают задание в дневник, выставляют оценки.























ПРИЛОЖЕНИЕ


Подготовка к экскурсии.

Экскурсия в природу – увлекательная форма работы учителя с классом.

Из - за нехватки времени можно экскурсию провести и по пришкольному участку. Потратить время урока и перемены. Можно экскурсию провести на последнем уроке.

Показать на сколько разнообразные живые организмы обитают вместе с нами и рядом с домом. Обращаю внимание на своеобразие и красоту природы в осенний период года

За несколько дней до экскурсия, я прохожу по пришкольному участку и подбираю нужные объекты для изучения, места для остановок для демонстрации объектов, для самостоятельных наблюдений ребят. Затем составляю план экскурсии, в котором отражаю следующие разделы: задачи экскурсии по этапам, основные вопросы содержания и методы проведения экскурсии, маршрут и объекты для наблюдений, вопросы для вводной и обобщающей бесед. После экскурсии ребята обрабатывают собранный материал.

Зачастую ученики часто отвлекаются и самостоятельная часть проходит не эффективно Нужно подобрать таким образом участки и рассказать о живых организмах, которые часто встречаются, чтобы ребята во время самостоятельной работы не отвлекались с вопросами «А что это за растение? А как, оно называется?».



В течении 15-20 минут обследуется определенная территория школьного сада. Раздаются карточки с отпечатанными заданиями, и предлагается ознакомиться с ними. Группы расходятся по разным направлениям. Это позволит наиболее полно выявить разнообразие организмов.






Карточка – заданий.


Заполни таблицу

1. Группы живых организмов

растения

животные

грибы

лишайники






2.Перечисли свойства наблюдаемых живых организмов.





3.Наиболее часто встречаемые группы






На оформление отчета выделяю 7-8 дней. Такой срок, по моему мнению, позволяет учащимся еще раз посетить место экскурсии, повторить наблюдения, красочно оформить отчет


План письменного отчета.

  1. Красота осенней природы.

  2. Многообразие живых организмов (составить список живых организмов по группам «Растения», «Животные», «Лишайники», «Грибы»).

  3. Свойства живых организмов

  4. Фотографии, рисунки живых организмов.







Технологическая карта урока – экскурсии по биологии

5- 6 класс. Раздел «Строение живых организмов». Тема «Многообразие живых организмов, их основные свойства».

Этап

Задачи на этап урока

Длитель

ность

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

Промежуточ

ный контроль

Примечания

1.Организация начала занятий.

Подготовить учащихся к работе на уроке.

5-7

Проверяет готовность учащихся, настраивает на рабочий лад.

Выстраивание правил на природе.

Формулирование правил на природе

Помочь ребятам определится по группам.

2.Подготовка к основному этапу занятий

Вызвать интерес к окружающей среде. Развитие наблюдательности. Умение описывать и сравнивать живые организмы.

5 -7

Рассказ с элементами фронтальной работа с классом.

Устные ответы на вопросы учителя. Умеют слушать и уважать мнение другого.


Выяснить какими знаниями обладают ребята по данной теме полученные в нач. школе и 5 классе.

3.Усвоение новых знаний и способов действия.

Вызвать интерес к новому предмету биология, определить задачи, которые необходимо решить в течение урока.

5-7

Индивидуальная работа с группами.


Самостоятельная работа по карточкам


Работа по карточке.

Помочь ребятам в определении живых организмов, с отличительными свойствами.

4.Первичная проверка понимания.

Познакомить с многообразием живых организмов пришкольного участка

Формировать умение видеть прекрасное и интересное. Умение работать в группах.

Развивать биологические умения: наблюдать, сравнивать, видеть нужные объекты

Воспитывать любовь к природе.


15-20

Создание проблемной ситуации; беседа

Устные ответы на вопросы учителя. Высказывают свое мнение. Используя имеющиеся знания, сравнивают, описывают

Фронтальный опрос


5.Подведение итогов занятия

Повторить рассмотренные на экскурсии живые организмы, обобщить понятия; создать мотивацию выполнения домашнего задания

7

Корректировка деятельности учащихся. Подведение итогов работы

нацеливание на продолжение работы дома.

Обсуждение работы каждой группы. Диалог учителя с ребятами

Устные ответы на вопросы.


6. Домашнее задание


3

Нацеливает учащихся на создание «Творческого отчета», разъясняет, дается план письменного отчета. образец выполнения задания.


План отчет

Демонстрация видов оформления отчетов.