Общая информация |
Образовательная область, учебный предмет | География |
Класс | 6 |
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть) | Домогацких Е.М. Программа по географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений. – М., Русское слово, 2010 |
Тема учебного занятия | Развитие географических знаний о Земле |
Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п. | Введение в предмет «география». Источники географической информации. |
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия | Первый урок в учебном занятии |
Учебная задача Открыть способ … Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию … Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования | - Открыть способ познания понятий «география» и «источники географической информации» - Вовлечь учащихся в образовательную ситуацию, познакомить детей с новыми понятиями. - Овладеть теоретическими знаниями в области развития географических знаний о Земле. |
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты |
Ц ель Уровень | Базовый («обучающийся научится») | Повышенный («обучающийся получит возможность научиться») |
Цель – предмет (предметный результат) | Учащиеся научатся объяснять понятие «география», узнают об источниках географической информации | Учащиеся получат возможность расширить знания об окружающем мире, систематизировать и углубить исходные представления о природных и социальных объектах и явлениях как компонентах единого мира. Учащиеся научатся видеть и понимать некоторые причинно-следственные связи в окружающем мире и неизбежность его изменения под воздействием человека, что поможет им овладеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире. |
Цель – способ (метапредметный результат) | Учащийся получит представление о развитии «географии» от древности до наших дней, о классификации современной географии, о новых источниках географической информации. | Учащиеся получат возможность спланировать свою деятельность для изучения новых для них понятий. |
Цель – ценность (личностный результат) | Учащиеся убедятся в том, что география – наука, которая необходима для развития каждого человека. Учащиеся получат возможность сформировать понятие ответственности изучения новой для них науки. | Обучающиеся получат возможность сформировать понятие о важности изучения нового для них предмета «география» |
Исходное состояние обучающихся: - имеют опыт…….; - знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.) - могут определять…….; - могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять; - могут планировать, проектировать, моделировать; - могут контролировать, оценивать и т.д. | Учащиеся знакомы с отдельными понятиями новой для них науки из курса начальной школы «Окружающий мир»; - имеют опыт общения с окружающей средой; - знают процессы и явления, происходящие в окружающей среде; - могут определить, для чего человек описывал Землю; - могут аргументировать свое мнение по вопросу важности появления новых источников географических знаний в современном мире и сопоставлять одни источники с другими; - могут оценивать успешность освоения новых понятий |
Формы оценки планируемых результатов | Предметный результат | Метапредметный результат | Личностный результат |
Оценивание устных ответов | Самостоятельная работа на тему: «Зачем мне изучать географию» | Анкетирование |
Комментарии учителя к учебному занятию или уроку | Оцениваются знания, полученные в начальной школе и пятом классе | Отслеживается умения каждого ученика работать с текстом, дополнительными источниками информации | Приобщение у изучению нового предмета школьной программы «География» |
Сценарий проведения учебного занятия |
Этап урока или другой формы УВП | Подэтап урока или другой формы УВП | Действия учителя (педагога) | Действия обучающихся (примерные версии ответов) |
1. Мотивационно ориентировочный | 1.1. Вхождение в контакт | Здравствуйте, ребята! Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. Я рада приветствовать вас на первом в вашей учебной жизни уроке географии. Надеюсь, что путешествие по этой науке, в которое мы отправимся, станет для вас интересным, увлекательным и полным приключений. | |
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся | - Ребята, подумайте, где ранее вы могли встречаться с географией? Правильно! Не такой уж он и новый для вас, так как многие темы вы уже изучали на других предметах раньше, на таких, как «Природоведение», «Окружающий мир». Давайте познакомимся с оглавлением и узнаем темы, которые будем изучать. Заниматься мы будем по учебнику Е.М.Домогацких и Н.И.Алексеевского, называется он «География. 6 класс». Возьмите в руки учебник, внимательно рассмотрите его. По нему мы будем заниматься весь 6 класс. Так же нам потребуется атлас для 6 класса. - С чем вы познакомились и изучили на уроках Окружающего мира и природоведения? - А как вы думаете, что мы знаем о географии? Что хотели бы узнать, изучая географию? | На уроках «Природоведения» - С живой и неживой природой, планетами, Землей, звездами, Вселенной, охрана природы. - Мы знаем пока очень мало, но хотим узнать о нашей планете, о ее воздушном, водном пространствах, почве, про людей, населяющей ее и в каких странах они живут. |
1.3. Создание проблемной ситуации | Да, ребята, вы совершенно правы, мы ещё слишком мало знаем природу, чтобы иметь дерзость что-либо отрицать или утверждать. Каждую минуту новое открытие может поколебать наше суждение. Мы должны только искать и искать ответы у природы на вопросы, поставленные нашим умом. И в этих исканиях заключается величайшая радость и счастье, какими только может владеть человек на Земле. -Итак, откроем учебник на стр. 230-231 и ознакомимся с его содержанием. Что вы будете изучать на уроках географии? - Где в жизни нам встречаются географические знания? - Как вы думаете, а что же такое география? Что означает это слово? Ответ стройте так: география – это наука. … О чём эта наука? - В каких источниках информации можно найти географические знания? | - Землю, ее описание, ее строение, воздух, воду, почву и др. - Повсеместно в окружающем нам мире. - География – это наука о нашей планете. - Интернете, газетах, журналах, книгах и в учебнике. |
2. Операционно – исполнительский | 2.1. Целеполагание и планирование | - Как вы думаете о чем мы сегодня будем с вами говорить? Какова цель нашего урока? - Тема урока «Что такое география?» - Мы познакомимся с географией как наукой, источниками географической информации, будем развивать интерес к изучению этого предмета и научимся понимать зачем нам все это нужно. | - Что и как мы будем изучать на уроках географии, что такое «география» |
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации | - Само слово «география» появилось более 2 тыс. лет назад в Древней Греции. Откройте учебник на стр. 6, и прочитав первый абзац первого параграфа скажите, как переводится с греческого «география»? - Кто написал первую книгу «География»? - От каких греческих слов произошло слово «география» и что они означают? - Т.о. слово «география» буквально означает «описание Земли». - География – ода из древнейших наук. И долгое время она действительно была простым землеописанием. А как описывали Землю в далекие времена? И почему карта мира отличается от карты из книги Эратосфена (посмотрит рис. 1 стр. 7) - Совершенно верно, но к концу 19 века вся наша планета оказалась описанной и не осталось ни единого места на земле, куда не ступала нога человека. А как вы думаете, чем на сегодняшний день занимается наука география? - В настоящее время география подразделяяется на две основные ветви: физическую географию, которая изучает природу, и которую мы и будем изучать на протяжении 6,7 и 8 классов, и социально-экономическую, которая изучает население и его деятельность. Изучается в 10-11 классах школьной программы. Давайте запишем в тетради определение физической географии. Физическая география тесно связана с другими географическими науками – картографией, страноведением, исторической географией, социально-экономической географией. Значение физической географии 1. Описание природы. 2. Разъяснение особенностей природы. 3. Предвидение возможных изменений в связи с вмешательством в природу человека. Итак, скажите мне, что же такое современная физическая география? Ведь это не простое землеописание…
| - Землеописание - ученый Эратосфен - «Гео» - Земля, «Графио» - описываю - Древние ученые много путешествовали, описывали новые земли, а карта мира отличается, потому что уже к сегодняшнему моменту все земли уже являются исследованными - Изучает изменения в природе, причины изменений, страны, города, их население. Записывают определение - Это наука о законах, по которым живет природа нашей планеты. |
2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа | - Полистайте атлас, как вы думаете, зачем он нам на уроках географии? - Атлас – это сборник карт, и он будет для нас одним из главных источников географической информации. - Перечислите источники информации, где мы можем взять географические знания. | - Будем изучать карты, учиться ими пользоваться для работы на уроке и в жизни. Учебник, атлас (карты), Интернет, энциклопедии, журналы, газеты и даже произведения художественной литературы. В тетради записывают: Основные источники географической информации: Карты Справочники, учебники, научная литература Сеть Интернет Космические фотоснимки Географические журналы и газеты Художественная литература, документальные фильмы и др. |
2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий | Молодцы! А теперь выполним интересное задание. Для его выполнения нам понадобиться открыть учебник на странице 7 и посмотреть на рисунок № 1, который называется «карта мира из книги Эратосфена». Вам необходимо заполнить таблицу, ответив на вопрос, как теперь называются географические объекты, обозначенные на этой древней карте? Откроем наши атласы на стр. 14-15 и сопоставим древнюю карту и современную карту полушарий для поиска верного ответа Древнее название | Современное название | Эфиопский океан | | Эритрейское море | | Остров Альбион | | Понт Эвксинский | | Внутреннее море | | | Выполняют задание в тетрадях Древнее название | Современное название | Эфиопский океан | Атлантический океан | Эритрейское море | Красное море | Остров Альбион | Британские острова | Понт Эвксинский | Черное море | Внутреннее море | Средиземное море | |
3. Рефлексивно – оценочный | 3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий | - Подведем итоги урока. Повторим главное. Прочитаем в учебнике стр. 9 рубрику «повторим главное. - Что нового вы узнали на уроке? | Ученики читают. Что называется географией, чем мы будем заниматься на уроках географии, что нам для этого потребуется и где можно найти географическую информацию. |
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов | - Что означает слово «География»? - Кто первым применил это слово? - Какую географию мы будем изучать? - Что изучает физическая география? - Перечислите основные источники географических знаний. - Для чего нужно изучать географию? Запишите домашнее задание: - Параграф 1, пересказ, ответить на вопросы после параграфа на стр. 10 | Дети отвечают Записывают домашнее задание |