СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ФГОС "Хоровод"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока музыки в 1 классе ФГОС на тему"Хоровод".

Просмотр содержимого документа
«Урок ФГОС "Хоровод"»

Дата: 10.11 2016г.

Тема: «Хоровод» 1 класс

Цель урока: раскрыть характерные особенности танца «Хоровод» на примере р.н. песни «Во поле береза стояла».

Задачи:

  1. рассмотреть своеобразие звучания музыки;

  2. освоить различие и сходство танцев «Полька» и «Хоровод»;

  3. накопление слушательского опыта.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1.

Организационный момент

Приветствие

«Здравствуйте»

Упражнения на развитие певческого аппарата.

Дети рассаживаются по местам. Вместе с учителем приветствуют друг друга.


Личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.


2.

Повторение пройденного материала

- На прошлом уроке узнали, что есть звуки музыкальные, а есть …(шумовые)


- Найдите звуки музыкальные и шумовые.

-На чём исполняется музыка?

- Давайте вспомним названия музыкальных инструментов и как они звучат.

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.




Регулятивные

- формирование умения слушать вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и понимать других, исправлять ошибки.


3.

Новый материал

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого совместно с учащимися формулируют проблему урока.



Слушание «Березка», рус. нар. хоровод


- Знакома ли вам эта музыка?


- Какая эта музыка? Плавна, певучая или отрывистая, быстрая?


- А что хотелось бы делать под эту музыку


Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.






- это русский хоровод «Березка».

(произвольные ответы детей)


- танцевать.


- танцах!

Регулятивные:

учатся слушать вопросы и отвечать на них.







Личностные: развитие чувства сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа, уважительное отношение к культуре других народов.





? - Значит, сегодня на уроке мы будем говорить о хороводе? (картинка)Рассмотрите рисунки.

- Рассматривают рисунки, рассказывают своими словами

Познавательные:

- развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию

- развитие навыков самостоятельной работы.





- Что нам надо узнать сегодня на уроке?

- А как мы можем это сделать?


- как можно услышать хоровод муз?

Чем эта музыка отличается от других танцев?

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему. Преобразовывают

учебную задачу в практическую.





Сегодня Музыка приглашает нас поучаствовать в хороводе . Вам знакомо слово «хоровод»?

Учитель рисует на доске круг и приглашает учащихся встать в круг и взяться за руки.

Хоровод – это всегда движение, чаще всего, по кругу. В нем соединяются пение, игра на каких-либо инструментах и танец.


Слушают учителя, выполняют действия.























Познавательные: систематизация знания учащихся о понятии «хоровод».




Коммуникативные: формировать умение участвовать в диалоге; уметь в рамках совместной учебной
деятельности слушать других, вступать в беседу.









Используем приём «разыгрывания» песни – передача исполнителями характера и настроения музыки при помощи её инсценирования.


Объяснить правила вождения хоровода (плавные, равномерные маленькие шаги под музыку).


Звучит «Во поле береза стояла» (фрагмент)

(инструментальная музыка).

- Какой характер музыки?

- Как будем танцевать?



Звучит песня «Во поле береза стояла».

- Что изменилось в этом хороводе?


- Поёт один человек или много?

- Большой коллектив певцов называется хор.

- Обратите внимание, они поют слаженно, слушая друг друга.

- Ребята, обратите внимание, а есть что-то общее в написании слов хор и хоровод?


С помощью учителя распределяют движения между группами детей.




Выполняют указания учителя.







Дают характеристику музыки.

Отвечают на вопросы.


Дети танцуют русский хоровод.





- там звучала только музыка, а в этом хороводе поют.

- много, поют все вместе.

- хор.

Коммуникативные:

формирование умения работать малых группах.








Познавательные:

учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.









Регулятивные:

развитие умения осмысливать полученную информацию.



Познавательные:

формирование умения строить речевое высказывание в устной форме с помощью учителя.



Познавательные: формировать умение сравнивать, анализировать.




Учитель предлагает спеть песню по желанию детей.

Исполнение песни «На крутом бережку».


Коммуникативные: умение петь в хоре, не выкрикивая, слушая друг друга.


5.


Этап подведения итогов учебной деятельности


- Итак, тема нашего урока сегодня была…Хоровод.


- Что понравилось на уроке?


- Что на уроке показалось самым интересным и почему?

- Что дома расскажете маме?

- С каким настроением уходите с урока?


Благодарит учащихся за активную плодотворную работу, раздает поощрения (нотки с оценками).



Отвечают на вопросы.

Делятся впечатлениями от урока.










Познавательные:

формирование умения излагать свою точку зрения.



Личностные:

интерес к различным видам творческой деятельности.