СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры 7 класс "Закрепление техники передачи и ловли мяча"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

тхнологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры 7 класс "Закрепление техники передачи и ловли мяча"»

Технологическая карта урока по физкультуре для учащихся 7 класса "Баскетбол. Закрепление техники передачи и ловли баскетбольного мяча с места и в движении "

Урок подготовил и провел: учитель физической культуры Шаритдинов М.Л.

Тема урока: Баскетбол. Закрепление технику передачи и ловли баскетбольного мяча с места и в движении

Цель: Закрепить технику передачи и ловли баскетбольного мяча с места и в движении.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

  • Закрепить технику передач мяча

  • закрепить технику ловли мяча.

Развивающие задачи:

  • Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности .

  • Ознакомить с новыми эстафетами.

Воспитательные задачи:

  • Формировать умение проявлять дисциплинированность

  • Умение видеть и чувствовать красоту движения

  • Укреплять чувство взаимопомощи и коллективизма.

Формируемые УУД:

Предметные:

  • иметь углубленные представления о технике различных вариантов передач мяча;

  • организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки и подвижной спортивной игры с элементами баскетбола.

Метапредметные:

  • принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения;

  • договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности;

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

  • проявлять готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

  • адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;

  • проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, секундомер, свисток, конусы

Время проведения: 40 минут.



ХОД УРОКА

Содержание урока

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационно-методические указания

1.Подготовительный этап

Равняйсь! Смирно!

Здравствуйте ребята!

Ребята, назовите основные элементы и без которых невозможна игра в баскетбол


Какие элементы техники баскетбола вы знаете?


-Темой и целью нашего урока является – «Закрепление техники передач и ловли баскетбольного мяча».

Контроль, коррекция и оценивание работы друг друга будет производиться вами.

Сейчас проведем игру «Минивикторина»

12 мин

Организация обучающихся на урок.

Контролирует правильность выполнения команд. Приветствует учащихся

Создает условия для принятия обучающимися учебной задачи урока как личностно значимой, предлагает учащимся определить тему урока исходящую от вопроса.

1.Что означает слово «баскетбол»?

2. Где родина баскетбола?

3. Определите, что означают жесты судьи:

Построение в одну шеренгу. Слушают и отвечают на заданные вопросы. Слушают, осознают, отвечают на поставленный вопрос

Осмысливают, вопросы вникают в их содержание.

Отвечают: перемещения баскетболиста, повороты, остановки, прыжки, ведение мяча, ловлю и передачи мяча.

Дети отвечают:

1.баскет – корзина, бол-мяч.

2.США штат Массачусетс.

забитые очки (1,2,3), попытка трехочкового броска, фол, игра ногой, пробежка, тайм-аут.

Обратить внимание на внешний вид и самочувствие учащихся.








При возникновении затруднений учитель задает вопросы, уточняет формулировки

О каких правилах техники безопасности при выполнении упражнений с мячом вы бы напомнили своим друзьям?


Напомнить технику безопасности на занятиях спортивных игр


Соблюдать интервал.

Упражнения в ходьбе:

на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, ходьба с выпадами, касания коленями противо-положных локтей.


Показывать выполнение упражнений. Следить за осанкой, за правильным выполнением.

Следят за осанкой, положением рук и головы.

Выполняют ходьбу на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, выполняют задания.

При возникновении трудностей показывать подсказывать.

Упражнения в беге:

Медленный бег в равномерном темпе

- бег с высоким подниманием бедра

- захлестыванием голени назад

- приставным шагом правым и левым боком

- с доставанием корзины в прыжке

- с остановкой по свистку и изменением направления движения

- с изменением направления по линиям разметки.


Контролирует правильность выполнения задания, исправляет ошибки




Закрепление знаний по двигательным действиям

Следить за правильным выполнением упражнения


обычный бег

-бег с изменением направления

-бег с изменением скорости

-бег спиной вперед

Ученики выполняют упражнения, повторяя за учителем.





Показывать правильное выполнение упражнений





II. Основной этап.

Упражнения с мячом

1) И.п. – стойка баскетболиста, держать мяч двумя руками на уровне груди;

Выполнение:

  - передача мяча двумя руками от груди;

 - передача мяча с отскоком от пола;

- передача мяча от плеча.

24 мин

Показывает упражнения и контролирует правильность выполнения. Следить за правильной работой рук, ног

Обращает внимание учащихся на то, чтобы передача мяча осуществлялась с шагом вперёд, а ловля шагом назад..

Полное разгибание в локтевых суставах

следить за постановкой ног

Выполняют упражнения передачи мяча указанным учителем способом.


Занимающиеся образуют пары. Партнёры

становятся лицом друг к другу на расстоянии 5 м. Упражнение занимающиеся

повторяют несколько раз. При ловле смягчаем прием шагом назад. Напарники подсказывают, указывают на ошибки.


2) И.п. – стойка баскетболиста

Выполнение:

мячом сделать проведение между ног восьмеркой четыре раза и выполнить передачу.


Самостоятельный контроль ребятами правильности выполнения упражнения.

Выполняют упражнения передачи мяча указанным учителем способом.





3) И.п. – стойка баскетболиста

Выполнение:

с мячом сделать поворот вокруг себя и выполнить передачу.

4) И.п. – стойка баскетболиста

Выполнение:

с мячом сделать поворот вокруг себя с ведением и выполнить передачу





Эстафеты на развитие координационных способностей.

1  эстафета

Бег с ведением баскетбольного мяча

2  эстафета

 1 игрок  команды стоит с баскетбольным мячом в руках и по сигналу начинает передавать его назад  через правый бок двумя руками,  следующий  через левый и т.д

Последний участник бежит с мячом и становится впереди колонны и производит передачу с правой стороны.

 3   эстафета

Команды стоят колонной, каждый участник передает мяч над головой назад и принимает положение упор лежа согнув руки последний участник перепрыгивая через всех игроков идет вперед и становится впереди колонны и передает мяч над головой и т.д.






Объясняет, смотрит за правильным выполнением задания.






Дети бегут с ведением баскетбольного мяча, обводят конус и возвращаются к команде, совершают передачу мяча следующему участнику.





Выполняют задания указанные учителем.













Выполняют задания указанные учителем.









Не ронять мяч и не нарушать последовательности действий.







Игра продолжается пока с мячом не окажется капитан.







Следить за тем чтобы между членами команды оставалась дистанция для того, чтобы перешагивать можно было без проблем.

Заключительный этап

Построение класса


Рефлексия


Подведение итогов урока.


Домашнее задание: прыжки через скакалку за 20 сек М – 48 раз; Д – 52 раза


4 мин

Ребята, а теперь самооценка за урок, садимся если не получалось, были трудности, стоим и качаем головой в разные стороны если были небольшие трудности, потягиваемся руки вверх если почти все получилось, руки вверх хлопаем если вы полностью собой довольны и вам все понравилось. Ну а теперь оценка напарников палец вверх пять, палец в сторону четверка, палец вниз тройка.

Дети дают оценку напарникам и себе.