Дата: 26.01
Урок 57
Тема урока: Эстафеты.
Задачи урока:
1. Формировать знания об эстафетах.
2.Развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности
3. Воспитывать умение слушать команды.
Место занятия: спортплощадка.
Спортивный инвентарь: свисток, мячи, стулья.
ХОД УРОКА.
1.Построение в классе. Передвижение к месту занятий.
2. Сообщение задач урока.
3. Выполнение упражнений.
3.1. Строевых. Построение в шеренгу.
3.2. Бег в медленном темпе в чередовании с ходьбой.
3.3. Выполнение дыхательных упражнений. Общеразвивающие упражнения без предмета.
4. Основная часть.
4.1. Эстафета « Школа мяча». Команды строятся в колонну по одному, в руках у направляющих по мячу. Перед каждой колонной на полу размечен круг диаметром 60-70 см. По сигналу учителя направляющий, ударив мячом в круг двумя руками, уходит в конец колонны. После отскока мяч ловит следующий игрок, который повторяет задание и т. д. Побеждает команда, первой закончившая эстафету и сделавшая меньшее ошибок.
4.2. Эстафета «Передвижение с мячом».
Играющие становятся в колонну по одному. По сигналу участники поочерёдно выполняют разные задания, пробегая с мячом указанное расстояние (6-10м) вперёд и назад. Способы передвижения с мячом: держа мяч на ладони, ударяя мячом о пол с ловлей двумя руками, ведя мяч правой затем левой рукой, ведя мяч ногами и т. д.
4.3.Эстафета «Репка».
Участвуют команды по 6 детей. Они играют роли: деда, бабку, Жучку, внучку, кошку и мышку. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит ребенок — репка. Игру начинает первый участник - дед. По сигналу ведущего он бежит к репке, огибает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Побеждает та команда, которая быстрее вытянула репку.
http://www.igra.nouck-info.ru/estafeti-bes-predmeta.php
5.Подведение итогов урока. Передвижение в класс в колонне.
6.Переодевание .