МБОУ Курно-Липовская СОШ
Урок физики в 11 классе
Тема: «Линзы. Построение изображения в линзе»
Методические цели:
- образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Линзы. Построение изображения в линзе», создать условия для развития умения переформулировать известную информацию, разбивать ее на смысловые блоки и оформлять в виде таблицы; помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемого материала;
- развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза; подвести учащихся к творческому переосмыслению уже известной информации о линзах и критическому восприятию новой;
- воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению; создать условия для развития коммуникативных навыков в процессе работы в малой группе, умение связно и логично излагать свои мысли; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте. Садитесь.
Я попрошу от вас внимания, внимания и еще раз внимания. Готовы? Прекрасно! Тогда давайте приступим к работе.
- У вас на столах лежат карты самопроверки, они вам сегодня будут необходимы для оценки вашей работы на уроке. И в конце урока мы узнаем, какие оценки были вами сегодня получены.
Карта самооценки:
Ф.И. учащейся_____________________________
Работа в классе:
- отвечал(а) на вопросы учителя________
- дополнял(а) ответы других учеников________
- работал(а) у доски__________
- работал(а) самостоятельно в тетради_________
- выдвигал(а) гипотезы_________
- рецензировал(а) ответы других_________
- выполнил(а) задания__________
Работа в паре:
- участвовал(а) в обсуждении проблемы _________
- доказывал(а) свою точку зрения________
Для меня не было подходящего задания__________
За урок я бы себе поставил(а) оценку_________
II. Этап постановки целей и задач урока.
Учитель: На прошлых занятиях мы с вами изучили отражение и преломление света. Каждый день мы сталкиваемся с этими явлениями: обратите внимание хотя бы на такие примеры: зеркало, глаз, фотоаппарат, телескоп, подзорная труба, бинокль, перископ и т.д. Скажите в большинстве перечисленных приборов, что является основной частью? (линзы)
Учитель: А что нам дает линза?
(выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним).
Учитель: А как вы думаете, имеет ли значение при получении изображения форма линзы и ее положение в том или ином физическом приборе? (ответы)
На практике, я думаю, вы не раз пробовали смотреть сквозь линзы, например, очков, бинокля, фотоаппарата. Одинаковое ли изображение мы получаем, наблюдая сквозь них за окружающими предметами?
Сможете ли вы изготовить телескоп, если вам дадут набор линз? Почему?
(ответы учащихся)
Учитель: Т. о., чтобы изготовить какой-либо оптический прибор необходимо знать о линзах.
Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – вспомнить, что такое «линзы», их виды, основные характеристики, а также научиться строить изображения в линзах и давать их характеристику.
III. Этап «Вызов».
Учитель:
1. Нарисуйте в тетрадях линзу так, как вы ее себе представляете.
2. Посмотрите на свой рисунок и вспомните все, что вы знаете о линзах.
3. У вас на партах лежат таблицы («маркировочные таблицы») с тремя одинаковыми колонками (на доске таблица, заполняемая печатным текстом)
Знаю | Узнал(а) новое | Хочу узнать |
| | |
4. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете о линзе (самостоятельная работа учащихся).
IV. Этап «Аукцион».
Учитель: Давайте обсудим то, что у нас получилось. Что же мы знаем о линзах?
Что такое линза?
(прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями)
Какую линзу называют тонкой линзой?
(линзу, у которой толщина пренебрежимо мала по
сравнению с радиусами сферических поверхностей линзы)
Какие виды линз, вы знаете?
(выпуклые (собирающие) и вогнутые (рассеивающие)
Задание: на столе лежат линзы - классифицируйте их по видам.
Назовите основные элементы любой линзы
(главная оптическая ось, оптический центр линзы, главные фокусы)
Что такое главная оптическая ось?
(прямая, проходящая через центры сферических поверхностей,
которые ограничивают линзу)
Что такое главный фокус линзы? (точка, в которой пересекаются
после преломления в собирающей (рассеивающей) линзе лучи
(продолжения лучей), падающие на нее параллельно главной
оптической оси).
Назовите характеристики линзы
(фокусное расстояние, оптическая сила линзы)
Что такое фокусное расстояние?
(расстояние от фокуса до линзы)
Что такое оптическая сила линзы?
(величина, обратная фокусному расстоянию)
Как обозначаются различные виды линз на рисунках?
(учитель «собирает» на доске в левой колонке таблицы все, что говорят учащиеся).
V. Этап «Чтение с пометками»
Учитель: Просмотрите (беглое чтение), пожалуйста, параграф 63 в учебнике и одновременно сделайте в тексте пометки.
Пометки: (записаны на доске)
«V” - “знаю”;
«+» – «узнал(а) новое»;
«?» – «хочу узнать».
Учитель: А теперь самостоятельно заполните вторую и третью колонки таблицы «узнала новое» и «хочу узнать».
Давайте обсудим, что вы записали во вторую колонку таблицы «узнала новое».
(учитель заполняет вместе с учащимися вторую колонку таблицы «узнала новое») (побочная оптическая ось, фокальная плоскость)
Побочная оптическая ось – любая другая (отличная от главной оптической
оси) прямая, проходящая через оптический центр линзы.
Фокальная плоскость – плоскость, перпендикулярная главной оптической оси
и проходящая через главный фокус линзы.
Давайте обсудим, что вы записали в третью колонку таблицы «хочу узнать»
(учитель заполняет в ходе обсуждения колонку таблицы «хочу узнать» на доске).
(хотелось бы узнать, какая линза - какое даст изображение;
как построить изображение предмета в линзе (любого вида); рассматриваются ли в ЕГЭ по физике задания по данной теме).
VI. Этап «Осмысление»
Учитель: Что ж, мы вспомнили понятия, касающиеся линз, их характеристики, классификацию. И хочу заметить, что данная тема «Линзы. Построение изображения в линзе» иногда встречается в КИМах ЕГЭ по физике.
Примеры заданий ЕГЭ:
Найти оптическую силу линзы по рисунку.
Найти оптическую силу системы линз.
Дать характеристику изображения полученного в линзе или наоборот выбрать один из образов изображения - правильный.
Кстати, давайте вспомним, каким может быть изображение (его типы).
(ответы учащихся)
1. Действительное или мнимое.
2. Увеличенное, уменьшенное или равное предмету.
3. Прямое или перевернутое.
А что нужно знать, для того, чтобы построить изображение предмета в линзах? (ответы учащихся)
Нужно знать три замечательных луча:
- луч, проходящий через оптический центр не преломляется;
- луч, падающий на линзу параллельно главной оптической оси, после преломления в линзе проходит через ее главный фокус;
- луч, проходящий через фокус, после преломления в линзе идет параллельно главной оптической оси
Задания ЕГЭ:
Какой из образов 1-4 является изображением предмета в линзе?
(рисунок на экране)

Если предмет расположить перед собирающей линзой на расстоянии между линзой и фокусом, то каким будет изображение?
Учитель: Можете ли вы однозначно ответить на эти вопросы? (ответы)
Давайте, классифицируем имеющиеся у нас знания о линзах по каким-либо основаниям (виды линз).
Исследуем, как зависит получаемое изображение от расположения исходного предмета (расположенного перпендикулярно главной оптической оси) относительно линзы, и дадим характеристику полученным изображениям.
((на доске оформляется структурно-логическая таблица)
(в соответствии с проведенной классификацией))
Таблица 1
№ п/п | Тип линзы | Расстояние от предмета до линзы | Положение изображения | Характеристика изображения |
1. | собирающая | d | | |
2. | собирающая | d 2F | | |
3. | собирающая | F | | |
4. | рассеивающая | d | | |
5. | рассеивающая | F d | | |
6. | рассеивающая | d 2F | | |
VII. Этап «Исследовательская работа». (Работа в группах)
(Учитель дает указания по проведению исследовательских работ. Работы выполняются на листах-заготовках).
Исследовательская работа (1/2 класса)
Нарисуйте в собирающей линзе:
1) изображение стрелки, стоящей на оптической оси между линзой и фокусом.
2) изображение стрелки, стоящей на оптической оси между фокусом и двойным фокусом
3) изображение стрелки, стоящей на оптической оси за двойным фокусом.
Исследовательская работа (1/2 класса)
Нарисуйте в рассеивающей линзе:
1) изображение стрелки, стоящей на оптической оси между линзой и фокусом.
2) изображение стрелки, стоящей на оптической оси между фокусом и двойным фокусом.
3) изображение стрелки, стоящей на оптической оси за двойным фокусом.
Учащиеся выполняют исследовательскую работу, делают вывод по ней, после чего делают доклад о проделанной работе и ее результаты записываются в таблицу (таблица 1).
(учитель проводит консультационную работу)
Учитель: Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, нет ли в ней какой-либо закономерности? (ответы)
(Из полученной таблицы видно, что с помощью рассеивающих линз можно получить только мнимое и уменьшенное изображение, а по мере приближения предмета к собирающей линзе размер изображения увеличивается).
Учитель: Вернемся к заданиям ЕГЭ. Решите задания.
Если предмет расположить перед собирающей линзой на расстоянии между линзой и фокусом, то каким будет изображение? (устно)
Если предмет расположен перед собирающей линзой на расстоянии, равном двойному фокусному, то изображение будет…
(построить изображение в тетрадях)
Фокусное расстояние собирающей линзы 0,2 м. На каком расстоянии от линзы следует поместить предмет, чтобы его изображение было в натуральную величину? (устно)
Какой из образов 1-4 является изображением предмета в линзе?
(рисунок на экране)
Итак, выяснили и потренировались в построении изображений предметов.
А также увидели применение своим знаниям. Но это, же далеко не все задания, которые могут встретиться по данной теме.
Задания: (работа у доски)
1.Определите положение оптического центра и главного фокуса линзы.
(рисунок на доске)


2. Нарисуйте в собирающей линзе изображение точки, лежащей на главной оптической оси.
(Трудность заключается в том, что все три «удобных»
луча сливаются в один, совпадающий с главной оптической осью).
3. Постройте изображение предмета, расположенного параллельно главной оптической оси (рисунок на доске)
4 (*). Постройте изображение произвольного предмета.
VIII. Этап «Обобщение и закрепление нового материала».
Итак, что же мы узнали сегодня на уроке? (ответы учащихся)
IX. Этап «Рефлексия».
Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили свою работу. Заполните, пожалуйста, «карту самооценки». А в конце карты нарисуйте смайлик, показывающий насколько внутренне комфортно ощущали вы себя на этом уроке.
Этап «Домашнее задание»
§§ 63,64; придумайте задачу на построение изображения в линзе, оформите ее решение.
X. Заключительный этап.
Учитель:
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Мне понравилось с вами работать. А теперь давайте подведем итоги вашей работы на сегодняшнем уроке. Хотелось бы отметить…. (выставление оценок)
Спасибо за урок!