Урок физики в 7-м классе
по теме «Плавание судов. Воздухоплавание»
Цели урока:
образовательная: продолжить изучение условий плавания тел, рассмотреть устройство судов и физические основы воздухоплавания. Познакомить учащихся с творчеством французского писателя фантаста Жюля Верна.
развивающая: развивать умения и навыки анализировать знания и делать выводы; поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности; развитие интереса к изучению физики на основе межпредметных связей с математикой, литературой и историей; развитие творческих способностей учащихся в ходе выполнения заданий;
воспитательная: воспитание познавательного интереса к новым знаниям; воспитание чувства сотрудничества в парах. Привлечение к чтению классической литературы учащихся 7-х классов.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент. Мотивация.
(опыт: возьмем 2 кусочка фольги (одинаковых) один сложим в виде коробочки, а другой плотно) и поместим их в сосуд с водой.
? «Чем схожи и чем различны два кусочка фольги? На что похож 2-й кусочек? Где в технике применяется закон Архимеда?» (высказ. предположения)
У: Сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю, вам отправится в путешествие, где нам предстоит опуститься на дно морское, подняться высоко в небо и посетить литературную гостиную. У каждого из вас есть маршрутный лист, с которым вы будете работать в течении урока.
Тема нашего урока «Плавание судов. Воздухоплавание»
(определим цели и задачи)
Цель урока: рассмотреть физические основы плавания тел, судов, воздухоплавания.
Задачи: продолжим изучение условий плавания тел, рассмотрим устройство судов, узнаем физические основы воздухоплавания. Познакомимся с творчеством французского писателя фантаста Жюля Верна.
2.Актуализация знаний.
У:Когда люди отправляются в путешествие берут с собой…(багаж).В нашем багаже будут знания, которыми мы уже обладаем.
Итак, 1 задание: « составить формулы нахождения известных нам величин из предложенных букв» F m P v g ρ (1 мин)
Плотность тела
Сила тяжести
Вес тела
Сила Архимеда
Проверим себя.
В нашем багаже оказался свиток со следующим текстом. (текст на листочках).Но есть информация, что в тексте ошибки. Давайте их найдем.
2 задание Найди в тексте ошибки. (2 мин)
Благодаря тому, что Б.Паскаль открыл действие выталкивающей силы на тела, погруженные в жидкость, стало понятным, почему некоторые тела всплывают в воде, а некоторые тонут: те, на которые действует выталкивающая сила всплывают, а те, на которые она не действует, тонут.
Проверяем себя. (две ошибки) =========================================
3 задание Работая с таблицей плотностей на с. 50 учебника, найди ответ на вопрос: «Будет ли лед плавать в бензине? (1 ряд), в молоке? (2 ряд) (2 мин)
(Дают ответы. Подводим итог)
ОБЩИЙ ВЫВОД: Если плотность жидкости больше плотности тела то – тело плавает, если меньше – тонет.
(Увеличивая объем – увеличиваем силу Архимеда)
3. . Формирование новых знаний.
У: Где в жизни применяются архимедова сила и условия плавания тел? (при постройке кораблей)
Судостроение существовало еще в Древнем Китае, Древнем Египте и Финикии. В России судостроение зародилось на рубеже 17 – 18 веков. Сооружались главным образом военные корабли, но именно в России были созданы первый ледокол, суда с двигателями внутреннего сгорания, атоммный ледокол «Арктика».
? Масса современных судов достигает несколько десятков тысяч тонн. Почему же эти корабли не тонут?
Ответ на этот вопрос, а также основные характеристики судов вы узнаете поработав с текстом учебника на стр.124.
4 Задание «Найти ответ на вопрос: Выполнение какого главного условия необходимо для того, чтобы корабль держался на плаву?» (2 мин)
(вес воды, вытесненной частью судна, находящейся в воде, должен равняться силе тяжести, действующей на судно вместе с пассажирами, топливом и грузом)
5 задание «Решение задач» (5мин)
Как изменится осадка корабля при переходе из реки в море?
Чтобы решить эту задачу мы должны узнать что такое «ОСАДКА корабля»
(отвечают)
(осадка уменьшится, т.к. плотность воды в море больше)
Сейчас для перевозки нефти строят суда водоизмещением 5000 000 000Н.
Чему равна масса судна вместе с грузом?
Чтобы ответить на вопрос , узнаем что такое «ВОДОИЗМЕЩЕНИЕ судна»
(водоизмещ=весу судна. 5000 000 000 : 10 = 500 000 000 кг=500 000 т)
С надводными судами разобрались, опустимся на дно.
?. Как погружается и всплывает подводная лодка?
У неё внутри есть специальные балластные цистерны, которые заполняются забортной водой. Если надо опуститься на глубину, то цистерны открываются, в них устремляется забортная вода. Она вытесняет воздух, и лодка опускается. Если же надо снова всплыть, то в цистерны пускают сжатый воздух из специальных баллонов. Он вытесняет воду, и облегчённая лодка всплывает.
(Проводим аналогию с виноградинкой)
Наше с вами путешествие продолжается. Дальше нам предстоит подняться в воздух с помощью воздушного шара.
Посмотрите видеосюжет (о воздухоплавании) и ответьте на следующие вопросы:
Действует ли архимедова сила в воздухе?
Каковы условия воздухоплавания?
Как регулируют высоту полета воздушных шаров?
(ИТОГИ – ответы на вопросы)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
А сейчас я приглашаю вас в литературную гостиную.
- Я хочу вас познакомить с творчеством французского писателя -фантаста Жюля Верна. Его произведения как нельзя лучше перекликаются с темой урока.
Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года в городе Нанте, в котором расположен крупный порт, посещаемый множеством торговых парусников.
Французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. Его книги были напечатаны на 148 языках.
«Двадцать тысяч лье под водой».
«Двадцать тысяч лье под водой». История профессора Пьера Аронакса и его друзей, волей случая оказавшихся на подводной корабле таинственного капитана Немо…
«Пять недель на воздушном шаре
«Пять недель на воздушном шаре» – яркий и увлекательный фантастический роман.
Некий доктор Самуэль Фергюсон, член Географического общества Лондона, вместе со слугой и другом отправляется в путешествие по Африке на воздушном шаре, наполненном водородом.
Домашнее задание: составить кроссворд по теме.
Рефлексия (работа с маршрутным листом)
Подчеркнуть вариант из скобок:
Своей работой на уроке я…… (доволен / не доволен);
Урок для меня показался …….. (коротким / длинным);
За урок я ……………(не устал / устал);
Мое настроение стало…………. (лучше / хуже);
Материал урока мне был ……(понятен / не понятен),……. (полезен / бесполезен),…… (интересен / скучен), ……(легким / трудным);
Домашнее задание мне кажется……… (интересным/ не интересным).
Дополнительные задачи:
1.В гавани во время прилива стоит судно, с которого спускается в море лесенка. Ученик, желая определить скорость подъёма воды во время прилива, измерил высоту каждой ступеньки и сел на берегу отсчитывать число ступенек, которые покроет вода за 2 часа. Получит ли он верный результат?
2.Почему подъёмная сила стратостата зависит от времени суток и днём является наибольшей?
Рабочий лист по физике
Фамилия, имя обучающегося ________________________________
№ зад. | На какой вопрос нужно найти ответ | Результаты деятельности обучающегося |
Составьте формулы нахождения известных нам величин из предложенных букв F m P v g ρ |
| Плотность тела…………………… Сила тяжести …………………... Вес тела………………………..... Сила Архимеда…………………. | ............................................... …………………………….. …………………………………………… ……………………………………………. |
Прочитайте текст и найдите ошибки |
2. | | Ошибки:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. |
Работая с таблицей плотностей на с. 50 учебника, найди ответ на вопрос: |
3. | | Плотность льда…………………………………… Плотность жидкости………………………………. |
«Будет ли кусок льда плавать в бензине? молоке Почему?» | Лед……………………..плавать в_____________ потому, что …………………………………………………………………………………… |
Работая с текстом учебника с.124, найдите ответ на следующий вопрос: |
4. | Для того чтобы корабль держался на плаву необходимо выполнение основного условия плавания: | ________________________________________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ |
5.Решить задачу: |
| Как изменится осадка судна при переходе из реки в море? | Осадка судна_________________потому,что___________ __________________________________________ |
| Сейчас для перевозки нефти строят суда водоизмещением 5000 000 000Н. Чему равна масса судна вместе с грузом? | |
6.Посмотрите видеосюжет и ответьте на следующие вопросы: |
| 1)Действует ли архимедова сила в воздухе? 2)Каковы условия воздухоплавания? 3)Как регулируют высоту полета воздушных шаров? | 1)_________________________________________ _________________________________________ 2)_________________________________________ __________________________________________ 3)_________________________________________ __________________________________________ |
Подведем итоги Подчеркнуть нужный вариант из скобок: Своей работой на уроке я…… (доволен / не доволен); Урок для меня показался …….. (коротким / длинным); За урок я ……………(не устал / устал); Мое настроение стало…………. (лучше / хуже); Материал урока мне был ……(понятен / не понятен),……. (полезен / бесполезен),…… (интересен / скучен), ……(легким / трудным); Домашнее задание мне кажется……… (интересным/ не интересным). |
6