СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физики в 8 классе по теме:«Объяснение электрических явлений»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок физики в 8 классе по теме:«Объяснение электрических явлений»

Просмотр содержимого документа
«Урок физики в 8 классе по теме:«Объяснение электрических явлений»»

Выполнил учитель физики Борковского филиала МОУ " Казачинская СШ" Ячменников Анатолий Михайлович, первая квалификационная категория.

Урок физики в 8 классе

Тема: «Объяснение электрических явлений»

Тип урока:ОНЗ

Основные цели урока:

Образовательные: объяснять на основе знаний о строении атома:

1/ электризацию тел при соприкосновении;

2/ передачу части электрического заряда от одного тела к другому;

3/ существование проводников и непроводников электричества;

4/ притяжение к заряженному телу незаряженных тел;



Воспитательные:

1/ формировать умение планировать свою деятельность при выполнении заданий;

2/ развивать речь, мышление, творческие способности в процессе открытия нового знания;

3/ тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе открытия нового знания: анализ, синтез, сравнение;

4/ воспитывать уважение к себе, сформировать уверенность в своих силах при фиксации достижения целей, поставленных на уроке.

Материалы к занятию

Оборудование: эбонитовая палочка, кусок шерстяной ткани, 2 электроскопа, металлический стержень на изолированной ручке, металлическая гильза на изолирующем штативе; учебник физики 8 кл. под редакцией А.В. Перышкина.

Демонстрационный материал: 1) карточка со стихотворением для этапа мотивации; 2) карточка с заданием на пробное действие; 3) план выхода из затруднения; 4) карточка с подробным образцом решения задания на пробное действие; 5) карточка с самостоятельной работой .

Раздаточный материал: 1) таблицы для рефлексии деятельности учащихся; 2) цветные карточки (зеленая, желтая, красная); 3) текст для этапа рефлексии.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

На доске написан девиз:

«Я слушаю и забываю,

я вижу и запоминаю,

я делаю и понимаю».

Мати Ван Мейтс

Фронтальная форма работы.

− Здравствуйте, ребята, рад всех вас видеть. Прочтите девиз для сегодняшней работы. О чем говорит наш девиз? (Он говорит о том, что, чтобы понять, надо не только слушать, но и самостоятельно делать.)

− Вы продолжаете изучать интересную тему. Какую? ( Электрические явления.)

− Почему так важна эта тема? (Потому что мы часто встречаемся с этим понятием в повседневной жизни.)

− Перечислите, какие электрические явления вы уже знаете. ( Электризация тел при соприкосновении, передача заряда от одного тела к другому, одни вещества проводят электрический ток (проводники электричества), другие нет .)

− Это немало! Вы хорошо работали на предыдущих уроках – и вот результат: вы знаете уже многие электрические явления .

На доску вывешивается карточка со стихотворением:

Все известно вокруг, тем не менее На Земле еще много того, Что достойно, поверь, удивления, Изумления твоего.

, − О чем говорят эти строки? (Мы уже многое знаем, но есть еще много того, что мы не знаем, а узнать об этом интересно.)

− С чего надо начать работу? (С повторения.)

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Повторение и пробное действие учащиеся выполняют, заполняя таблицу



Опыт

Что наблюдали

Причина

Электризация эбонитовой палочки, потертой о шерсть



Передача заряда от одного электроскопа к другому



Работа проводится фронтально.

Демонстрацию опытов проводит учитель, при этом задавая вопросы учащимся.

  • Электризация эбонитовой палочки, потертой о шерсть.

Как заряжается эбонитовая палочка, какого знака заряд получила шерсть?

Как можно узнать, что эбонитовая палочка и шерсть получили заряды? (По притяжению маленьких кусочков бумаги).

Запишите, что вы наблюдали, какова причина электризации соприкасающихся тел?

  • Передача заряда от одного электроскопа к другому.

Учитель заряжает электроскоп эбонитовой палочкой.

Почему можно утверждать, что электроскоп заряжен? (Лепестки электроскопа разошлись друг от друга).

Соединяем второй электроскоп с первым металлическим стержнем с изолированной ручкой.

Что произошло с зарядом на первом электроскопе? (Он уменьшился, т.к. лепестки приблизились).

Зарядился ли второй электроскоп? По чему мы можем об этом судить? (Лепестки разошлись друг от друга).

Запишите, что вы наблюдали, какова причина перехода заряда с одного электроскопа на другой.

Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли правильно объяснить причину электрических явлений).

Что вы еще не можете сделать? (Мы не можем обосновать получение ответа).

Что будете делать дальше? (Нужно остановиться и подумать).

3. Выявление причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить? ( Найти причину электризации тел при соприкосновении и причину передачи заряда от одного тела к другому).

− Почему не справились с заданием? (Мы не знаем причин данных электрических явлений).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

− Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Объяснить причину электрических явлений).

− Сформулируйте тему урока. ("Объяснение электрических явлений").

Название темы фиксируется на доске.

− Запишите тему в тетрадь.

− Как вы можете достигнуть поставленной цели? (Использовать текст учебника, материал домашнего задания.)

− Я предлагаю вам сегодня попробовать самим справиться с поставленной целью. Для этого воспользуемся следующим планом.

На доску вывешивается план, в соответствии с которым мы попытаемся выйти из двух затруднений

План выхода из затруднений

1.Повторить домашнее задание о строении атома;

2. Прочитать учебник на стр.70 абзац 3 - 7;

3. Сформулировать гипотезу, почему электризуются тела при соприкосновении.

4. Прочитать п. 31 учебника на с. 71 абзац 2 - 4;

5. Сформулировать гипотезу, как происходит передача заряда от одного электроскопа к другому;

6. Сравнить полученную гипотезу с эталоном.

.



5. Реализация построенного проекта.

Начнем с повторения домашнего задания. ( На доске планетарная модель атома лития). Домашнее задание повторяем фронтально.

- Как устроен атом? (В центре находится ядро, вокруг которого вращаются электроны);

- Из каких частиц состоит ядро? (Из протонов и нейтронов);

- Как заряжены частицы ядра? (Протоны заряжены положительно, а нейтроны не заряжены);

- А как заряжены электроны? (Электроны заряжены отрицательно);

- Что вы можете сказать о количестве протонов и электронов в атоме? (Их поровну);

- Почему в обычном состоянии атом электрически нейтрален? (Суммарные заряды протонов и электронов по модулю равны, а по знаку противоположны);

- Может ли протон покинуть атом? (Нет) А электрон? (Да);

- Как зарядится атом, если его покинет электрон? (Положительно);

- Как зарядится атом, если он приобретет лишний электрон? (Отрицательно). Молодцы! Вы хорошо подготовились к домашнему заданию. А сейчас ,согласно нашему плану, прочтите п. 31 учебника на с. 70 абзацы 3 - 7 и объясните причину электризации тел при соприкосновении. Ответ занесите в таблицу. Действуя далее по плану, заполните и вторую строку таблицы.

Сравните полученные результаты с эталоном

Опыт

Что наблюдали

Причина








Электризация эбонитовой палочки, потертой о ше

рсть

Эбонитовая палочка, потертая о шерсть, наэлектризовалась. Она притягивает к себе маленькие кусочки бумаги.

При соприкосновении электроны с шерсти перешли на эбонитовую палочку. Палочка зарядилась отрицательно, а шерсть – положительно.

Передача заряда от одного электроскопа к другому

Часть заряда с одного электроскопа перешла на другой. Об этом говорят расходящиеся лепестки на втором электроскопе.

Электроны с одного электроскопа перешли на другой по металлическому стержню, т.к. металлы хорошие проводники электричества.

После сравнения с эталоном учащиеся делают отметку в личной карточке по рефлексии (задание №1 и задание №2).

№ задания

+ или ?

Задание 1


Задание 2


Задание 3




6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Итак, объясните еще раз, почему же эбонитовая палочка , потертая о шерсть, заряжается отрицательно, а шерсть – положительно?

1 учащийся проговаривает ответ всему классу, остальные учащиеся проговаривают ответ на данный вопрос в парах.

- Как вы думаете, одинаковые ли по модулю заряды образуются на эбонитовой палочке и на шерсти? (Да, одинаковые, т.к. сколько электронов перешло на эбонитовую палочку, столько же потеряла шерсть).

- Отвечая на второй вопрос таблицы, в тексте учебника на с. 71 вам встретилось понятие «свободные электроны». Что это за электроны? (Это электроны, наиболее удаленные от ядра атома и поэтому слабее других электронов притягиваются к нему. Они могут покидать свое место и свободно двигаться между атомами).

- А теперь объясните, почему одни вещества проводники электричества, а другие – непроводники? Ответ на вопрос проверьте по тексту учебника на с. 71. Затем прошу одного из учащихся зачитать ответ вслух. (Те вещества, в которых есть свободные электроны, являются проводниками, например, металлы. А вот в неметаллах электроны прочно удерживаются в своих атомах и не могут двигаться в электрическом поле. Такие вещества являются непроводниками.)

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Посмотрите опыт по взаимодействию незаряженной металлической гильзы с заряженной палочкой (опыт по рис. 41 учебника). Опыт демонстрирует учитель. Сначала гильза притягивается к палочке, а потом отталкивается.

Задание

Используя текст учебника на стр.71 – 72 и рис. 41 объясните наблюдаемый опыт. На работу отводится 5 мин.

Учитель ставит песочные часы на стол. Далее выслушиваем ответы учащихся. Проверку ответов выполняем по тексту учебника. По результатам ответов учащиеся заносят «+» или «?» в карточку для индивидуальной рефлексии.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Вспомним результат второго опыта из таблицы. В чем он состоял? (Заряд с одного электроскопа перешел на другой). Как разделился заряд? (Пополам. Лепестки на обоих электроскопах оттолкнулись одинаково). А всегда ли так бывает?

Если заряд передают от заряженного шара к незаряженному и размеры шаров одинаковы, то заряд разделится пополам. Но если второй, незаряженный шар больше, чем первый, то на него перейдет больше половины заряда. Чем больше тело, которому передают заряд, тем большая часть заряда на него перейдет.

- А кто знает, что такое молниеотвод? (Слово записываю на доске). Иногда его называют громоотводом, что, вообще говоря, неверно.( Выслушиваются версии учащихся.)

- А что такое молния? (Мощный электрический разряд). А гром? (Звуковое сопровождение молнии.) Что может убить человека: гром или молния? От чего же надо обезопасить себя? (От молнии).

- Так что же делает молниеотвод? (Он забирает разряд молнии на себя и отводит его в землю.) Почему так происходит? (Земля огромный шар, поэтому практически весь электрический заряд молнии уходит в землю.)

- Каким по высоте должен быть молниеотвод? (Из курса ОБЖ учащиеся знают, что молния попадает чаще в высокие объекты, поэтому он должен быть выше соседних объектов).

-Из чего должен быть сделан молниеотвод? (Он представляет собой толстую металлическую проволоку, т.к. металлы проводники электричества).

- Конец молниеотвода должен быть закопан в землю. Зачем? (Чтобы соединить молниеотвод с Землей, иначе разряд молнии в землю не уйдет.)

9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

− Что нового вы узнали сегодня на уроке?

− Какова была цель вашей деятельности?

− Вы достигли цели?

− Как вы открывали новое?

− Как вы поясните девиз урока?

− Зачем вам нужно уметь объяснять электрические явления? (Это пригодится в повседневной жизни: мы часто имеем дело с электрическими явлениями: горит лампочка, нагревается утюг, работает стиральная машина и др.)

− Как вы оцениваете свою работу на уроке?

− Что вам поможет оценить свою работу на уроке? (Личная карточка рефлексии, которую мы заполняли в течение урока.)

− Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы в соответствии со значением цвета карточки, которое указано в тексте:

зеленый цвет − понял, могу объяснить другим;

желтый цвет – понял, но нужен тренинг;

красный цвет – нужна консультация.

Учитель выставляет отметки за урок с учетом результатов самоанализа, отмеченных в карточках для рефлексии.

− Не все карточки зеленые, значит, еще есть над чем поработать. Где вы можете потренироваться, чтобы закрепить или улучшить результаты вашей деятельности? (Дома.)

− Запишите домашнее задание: параграф 31, упр. 12.

До свидания, вы хорошо поработали: были активны и показали отличные результаты на самостоятельной работе.



Электронная почта: [email protected]