СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физики в 8 классе "Влажность воздуха".

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок определения понятия влажности, измерение влажности воздуха, значение влажности.

Просмотр содержимого документа
«Урок физики в 8 классе "Влажность воздуха".»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Влажность воздуха


ФИО (полностью)

Чупрова Людмила Григорьевна

Место работы

МБОУ «Сухинская СОШ

Должность

Учитель

Предмет

физика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Агрегатные состояния вещества

Базовый учебник

Перышкин.А.В, Физика. 8 класс Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.:Дрофа,2016г


Задачи:

- обучающие: создание условий для усвоения учащимися понятия влажности воздуха, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике.

-развивающие расширить естественнонаучную  систему взглядов на процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать, формирование представления о компьютере как о средстве обучения.

-воспитательные: развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия,  самостоятельности  в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.

Цель урока:  организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:

Личностных:

Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.

 Формировать целостную картину мира.

Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности.

Метапредметных:

Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.

Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.

.

 Предметных:

Понимать смысл понятия влажность воздуха, физической величины влажности,  ее единиц измерения. Уметь описывать и объяснять физические явления на основе влажности воздуха.

Представлять результаты измерений влажности с помощью таблиц и графиков.

Делать выводы на основе экспериментальных данных.

Приводить примеры практического применения и учета влажности воздуха, способов ее уменьшения и увеличения.

Решать задачи на применение влажности воздуха.

Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности для нахождения влажности воздуха. Рассмотреть устройства для измерения влажности воздуха.





Технологическая карта урока



ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

физика

Класс

8

Тема урока

«Влажность воздуха» раздела «Тепловые явления»

Основная задача урока: вовлечь обучающихся в процесс формирования новых знаний, получить навыки использования физических приборов .

Предметных

Метапредметных

Личностных

Организация учебной деятельности по усвоению частных предметных результатов:

.

Раскрытие понятия фундаментального ядра содержания предметной дисциплины:

физический эксперимент сопровождается измерением физических величин.


Формировать умения работать в паре, умений работать с учебным текстом, следовать инструкции при выполнении лабораторной работы, контролировать действия партнёра.

Развитие навыков самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений, повышение мотивации к учебной деятельности, формирование ценностных отношений к результатам обучения.



Метапредметные связи: математика, география, биология (перевод единиц).

Необходимое оборудование к уроку: психрометр, гигрометр, психрометрическая таблица, термомитры.

- приборы для лабораторной работы: термометр, психрометр, гигрометр

Прогнозирование результата основных видов деятельности: дети получают опыт работы с учебником, работы с инструкцией выполнения лабораторной работы; демонстрируют уровень освоение знаний и умений по пройденному материалу.


Планирование учебной деятельности


Этапы учебного занятия (минуты урока) ./ Раздаточный материал, оборудование.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Приветствует детей. Подготовка к проверке домашнего задания.





Актуализация к введению новых знаний в связи с пройденным материалом

1.Что называется испарением?
2.От чего зависит скорость испарения жидкости?
3.Что называют термодинамическим равновесием?
4.Какой пар называется насыщенным?
5Как объяснить понижение температуры жидкости при ее испарении?
6.При каких условиях происходит конденсация пара?
7..Какие явления природы объясняются конденсацией пара?



Отвечают на вопросы









Мотивация

.В 1 веке до нашей эры римский поэт Тит Лукреций Кар в своей

знаменитой поэме «О природе вещей писал»:

И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны,

Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, оно сохнет.

Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,

Да и не видно того, как она исчезает от зноя.

Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,

Что недоступны они совершенно для нашего глаза.

– Если есть какой-нибудь предмет, который представляет интерес для всех, то это, вероятно погода. Говорят, что погода является самым величественным спектаклем на Земле, в котором участвуют только три актера: солнечная радиация, влага и воздух.

Погода не только является темой многих праздных разговоров, но она также часто определяет наше поведение. В зависимости от погоды мы решаем, поехать ли на пикник, пойти ли на каток, покататься ли на лодке, пойти ли поплавать или пройтись на лыжах. По климату можно судить, какую одежду носят люди, что они едят и в каких жилищах живут. В зависимости от погоды каникулы могут быть очень приемлемыми или неудачными. Погода действует на здоровье, самочувствие и благополучие всего населения

Изучают выписку из прогноза погоды за 6 дней, характеризуют каждую из величин, ее влияние на самочувствие и настроение человека и животных

Деятельностный этап

Знакомство с понятием «относительная влажность воздуха».

.Относительная влажность воздуха. Как можно определить влажность воздуха?

Запись темы урока. Предлагают гипотезы о том, что влажность воздуха является одним из важнейших факторов, который определяет погоду, а также то, на сколько комфортно чувствует себя человек в данный момент времени


Предлагают цели

Работа с учебником

Организация работы с учебником. Карточки с вопросами, на которые должны ответить учащиеся

Подведение итогов работы с учебником. Демонстрация приборов, определить относительную влажность воздуха в классе, какой прибор показывает точнее?










Знакомит с устройством и принципом работы гигрометра жидкостного

Две группы. Читают, готовят отчет о прочитаном по вопросам.

1 гр - Стр 57, 2 гр – стр 58-59.

Вопросы первой группе:

1.От чего зависит влажность воздуха?

2.Что показывает абсолютная влажность воздуха?

3.Для чего вводят понятие относительной влажности воздуха

4.Определение относительной влажности воздуха.

5.Точка росы – это…

Вопросы второй группе:

1.Для определения влажности используют приборы…

2.Деиствие волосного гигрометра основано…

3.Устройство психрометра…

4.Почему термометры психрометра показывают разную температуру?

5.Зачем необходимо определять влажность воздуха?

Взаимооценка. На сколько доступно, понятно было сообщение.

Практическая работа.

Будет ли одинакова относительная влажность воздуха1)в столовой; 2)в спортивном зале; 3)на улице

4)в библиотеке?

Проблема: нет достаточного количества психрометров.

Как имея один термометр можно определить относительную влажность воздуха? Что еще потребуется?

Напоминает о правилах обращения с термометром.

Выдвигают гипотезы, аргументируют, предлагают проверить.

Гипотезы. Предлагают решения


Работа в парах Выполняют задания: измерить влажность воздуха.

Заполняют таблицу

относительная влажность воздуха

в

столо

вой;

в спортив

ном зале

в библио

теке

на улице

В кабинете физики






Объясняют результат.

Первичное закрепление

. . Задача Температура сухого термометра равна 15°С, температура влажного термометра -10°С. Определите относительную влажность воздуха.(Ответ: 52%) Задача Влажность воздуха равна 78%, а показание сухого термометра равно 12 °С. Какую температуру показывает влажный термометр? (Ответ: 10 °С.) Задача Разность в показаниях сухого и влажного термометров равна 4 °С. Относительная влажность воздуха 60%. Чему равны показания сухого и влажного термометра? (Ответ: tc-14 °С, tm = 10 °С.) Каков будет ваш прогноз для каждого значения влажности?

Решают по вариантам. Самопроверка



















Предполагают, отвечают.


Издавна человек пытался узнать, какая погода будет на следующий день, поэтому появилось множество народных примет. Давайте попробуем объяснить одну из них. Птицы летают низко над землей

Обсуждают Приводят примеры

Подведение итогов урока. Рефлексия

Что узнали нового? Чему научились? Организует совместное обсуждение в выборе нужных ответов. Выставляет оценки

Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение

0 – нового знания не получил (а), так это было известно мне раньше.

1 – получил (а) новые знания.

2 – новые знания могу применить на практике.

Домашнее задание

П.19,исследовать значение влажности воздуха для продуктов питания, значение влажности воздуха в различных областях жизни и деятельности человека

Отчет оформить в журнале творческих работ


Оценка, самооценка за урок

Вид деятельности

Оценка в баллах

Ответы при фронтальном опросе

1б-1верный ответ

Самостоятельная работа с учебником

От1 до 5

Выполнение практической работы

От 1до5

Решение задач

1б-1 задача

Выдвижение гипотез, примеры значения влажности воздуха в различных ситуациях

От 1до 5