х. Ветютнев 2018г.
Общие сведения о педагоге |
Фамилия, имя, отчество | Белов Виктор Николаевич |
Район | Фроловский |
Место работы | МОУ «Ветютневская СШ» |
Должность | Учитель физики и информатики |
Общая информация |
Предмет, класс | Физика, 9 класс. |
УМК | Физика. 9 кл.: учебник А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. |
Тема урока | Механические колебания. |
Место урока в теме | Урок 4 из 4 уроков, отведенных на изучение раздела «Механические колебания». |
Основные понятия | Колебания, период колебаний, частота колебаний, амплитуда колебаний, свободные колебания, вынужденные колебания, автоколебания, математический маятник, пружинный маятник, энергия колебательного движения. |
Тип урока Технология Форма урока Методы | Обобщение и систематизация знаний Коллективный способ обучения КСО (А.Г.Ривин, В.К.Дьяченко). Работа в группах. Самостоятельная работа с взаимообучением и обсуждением в диалоговом режиме. Исследование, эксперимент, «Круглый стол», практическая работа, аудио и видеометоды, ИКТ. |
Цель, задачи | Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Механические колебания». Задачи: Активизировать и систематизировать знания учащихся о колебательных процессах. Способствовать развитию познавательной активности; учебно-интеллектуальных умений; формировать навыки самоконтроля и самооценки. Формировать интерес к физическим явлениям, происходящим вокруг и уметь применять знания, полученные на уроке, в повседневной жизни. |
Необходимое оборудование | Интерактивная доска, комплект оборудования «Пружинный маятник», плакат «Математический маятник», набор для изготовления модели автоколебания. |
Дидактическое обеспечение | Учебник «Физика. 9 кл.» А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Рабочая тетрадь. Раздаточный материал: задача, таблица «Математический маятник», описание исследовательской работы «Зависимость периода колебаний пружинного маятника от массы груза», описание экспериментальной работы, тест «Механические колебания», Звездочки для самооценки. |
Планируемые результаты |
| Развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщение жизненного опыта. Совершенствование умения систематизировать изучаемый материал, умения общаться, строить высказывания в устной форме. |
| Учащийся имеет представление о понятии «механические колебания», умеет называть и находить механические колебания в окружающем мире, давать им характеристику. |
метапредметные (регулятивные, коммуникативные) | Регулятивные: оценивает результат своего труда, планирует свою работу. Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты деятельности, чувствует личную ответственность за результат совместной работы. |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Самостоятельная работа, взаимопроверка, тест. |
Этап урока | Цель и характеристика этапа. Использование ИКТ. | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся. | УУД |
Организационный момент Время: 2 мин | Цель этапа: Подготовка учащихся к работе на занятии. | Учитель приветствует класс. Определяет готовность класса к учебным занятиям. Сегодня мы работаем в группах. | Концентрация внимания. Проверяют готовность рабочего места к учебному занятию. | Регулятивные УУД: - концентрировать внимание, включаться в учебный процесс. |
Актуализация знаний Время: 5 мин | Цель этапа: Формировать интерес к физическим явлениям, происходящим вокруг и уметь применять знания, полученные на уроке, в повседневной жизни. Работа с интерактивной доской Слайд 1 «Портреты ученых». | - В начале нашего урока я хочу предложить следующее задание. На экране вы видите портреты выдающихся ученых. Приведите в соответствие портреты с именами ученых. Как вы думаете, что этих ученых объединяет? (Они все физики). Эти ученые в той или иной мере занимались изучением механических колебаний. Рассказ учителя о Х. Гюйгенсе, изобретение механических маятниковых часов. | Выполняют работу по составлению соответствий портретов и имен ученых на интерактивной доске. Слушают рассказ учителя. Высказывают предположения. Отвечают на вопросы. Делают выводы. | Личностные УУД: -развитие познавательного интереса. Познавательные УУД: - воспитывать интерес к предмету физики. |
Определение темы, постановка цели, мотивация. 2 мин. | Цель этапа: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации Демонстрация слайдов 1, 2 «Тема» и «Цель урока». | На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему «Механические колебания». Цель нашего сегодняшнего урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Механические колебания». | Определяют тему, цель урока, ставят задачи в последующей деятельности. | Регулятивные УУД: - умение определять тему, ставить цель, планировать деятельность на уроке. |
4. Повторение основных понятий, изученной темы. 5 мин. | Цель: Создать условия для активной и продуктивной деятельности учащихся по повторению и обобщению полученных знаний. Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции. Слайд 3 «Колебания вокруг нас». Работа с интерактивной доской Слайд 4 «Единицы измерения физических величин». Слайд 5 «Скалярные и векторные физические величины». | Колебания – один из самых распространенных процессов в природе. Так что же такое колебания? Главная отличительная черта механических колебаний от других видов движения заключается в том, что движения точно или приблизительно повторяются через равные промежутки времени. Говорят, что признаком колебательного движения является его периодичность. Давайте каждый из вас приведет пример колебательного движения, а помогут вам анимации. Несмотря на огромное многообразие колебаний, все они имеют много общего. Все они подчиняются одним и тем же законам и описываются одними и теми же характеристиками. Давайте вспомним физические величины, описывающие колебания. | Активные действия учащихся с объемом изученного материала, использование информации, полученной на других уроках. Объясняют физический смысл наблюдаемых явлений. Находят соответствие. Классифицируют данные. | . Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в процессе диалога с одноклассниками, учителями. Познавательные УУД: Умение анализировать и обобщать. |
5. Решение задачи практико-ориентированного, характера. 5 мин. | Цель этапа: закрепление ранее изученного материала при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного характера. Практическое применение полученных знаний при решении физических задач. Видеофрагмент «Работа отбойного молотка». Слайд 6 «Практическая задача» | Часто в работе при строительстве или ремонте используется такой инструмент, как перфоратор. Дословно слово перфоратор обозначает «бурильный молоток». В основе принципа работы перфоратора, отличающего его от другого подобного инструмента, лежит ударный механизм. Предлагаю решить задачу, с которой столкнулся строитель. | Смотрят видеофрагмент. Решают практическую задачу с применением полученных знаний в новых условиях. Выполняют проверку решения задачи с использованием интерактивной доски. | Познавательные УУД: -установление аналогий Использование известных приёмов решения. Регулятивные УУД: -анализировать свою работу, находить ошибки, исправлять. Оценивать свою работу, сравнивая с эталоном. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин. | Цель этапа: научиться описывать характер движения маятника, используя предложенный рисунок. Плакат «Математический маятник» Слайд 7 «Таблица Математический маятник». | Используя рисунок «Математический маятник», описать характер движения маятника, заполнив предложенную таблицу. А теперь, обменяйтесь заполненными таблицами и осуществите взаимопроверку. На доске вы видите правильные ответы. | Рассматривают рисунок, анализируют направление, действующих сил. Заполняют таблицу. Осуществляют взаимопроверку в соответствии с предложенным образцом. | Регулятивные УУД: - выполнять учебные задания в соответствии с целью. Коммуникативные УУД: - формулировать высказывание, используя физические термины, в рамках учебного диалога. |
7. Исследовательская работа 8 мин. | Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, научиться самостоятельно проводить исследовательскую работу. Исследовательская работа «Зависимость периода колебаний пружинного маятника от массы груза». Слайд 8 «Система координат зависимость Т от m» | Организует работу в группах, выдает необходимое оборудование. - Следующий этап нашего урока – исследовательская работа. С помощью лабораторного оборудования, вам предстоит выяснить, как зависит период свободных колебаний пружинного маятника от массы груза. --Давайте вынесем полученные результаты на доску и сделаем вывод о зависимости Т от массы груза … -- Постройте точки на координатной плоскости и соедините их плавной кривой. -- Какая математическая зависимость существует между периодом свободных колебаний пружинного маятника от массы груза? | Учащиеся получают оборудование, собирают установку. Производят необходимые измерения и вычисления. Каждая группа выполняет свое задание. С помощью интерактивной доски строят график зависимости Т от m. Делают вывод. | Коммуникативные УУД: - работа в группе, умение договариваться, понимать позицию другого. Личностные УУД: - Деловое сотрудничество: Сравнить разные точки зрения. Выражать положительное отношение к процессу познания. |
8. Экспериментальная работа 8 мин. | Цель: Создать условия для усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Слайд 9 «Классификация механических колебаний» | -- Эксперимент – один из главных научных методов физики. Без него эта наука была бы не возможна. Сейчас вы попробуете самостоятельно провести эксперимент – собрать прибор, с помощью которого можно будет наблюдать колебательные движения. Ваша задача – собрать такой прибор, добиться, чтобы он работал, и ответить на предлагаемые вопросы. Что вы наблюдаете? (Если ничего не происходит, то слегка нажмите на верхнюю бутылку). К какому виду колебаний относится данное устройство? (См. определения в конце текста). Почему вы так считаете? В чем заключается физическая суть наблюдаемого явления? А сейчас разнесите различные колебания по видам в таблице на доске. - Человек не может изменить законы природы, но может их познать и учитывать в жизни и практике. | Учащиеся самостоятельно собирают автоколебательную систему, выполняют задание с применением нового материала Работают в группах. Проводят физический опыт. Анализируют текстовый материал, классифицируют факты. Каждая группа отчитывается о выполненной работе: | Формирование коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
9. Рефлексия 2 мин | Цель этапа: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Обсуждение урока, подведение итогов. Слайд 10 «Рефлексия» | Задает вопросы: Что вы узнали из сегодняшнего урока? Что понравилось? Какие, из полученных знаний, считаете наиболее важными? Учитель подводит итоги работы учащихся в группах, выставляет оценки, дает оценку работе класса в целом и отдельным учащимся (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных учащихся, прилежание, уровень самоорганизации). -- На столе у вас стоят «Букеты» из разноцветных звезд. А у меня на столе пустая ваза. Пусть каждый из вас поставит в мою вазу одну звездочку. Если вы считаете, что знания, полученные на сегодняшнем уроке усвоили «хорошо», то красную, удовлетворительно – «зеленую», «плохо» -- синюю. | Обобщают полученные знания; выделяют успешные этапы урока и этапы, которые вызвали затруднения. Дают оценку своей деятельности на уроке. Записывают домашнее задание в дневник. Знакомятся с объемом домашнего задания. Слушают комментарии учителя. Задают вопросы по выполнению домашнего задания. | Регулятивные УУД: оценивают и анализируют результат своего труда. Обобщают полученные знания; выделяют успешные этапы урока и этапы, которые вызвали затруднения. |
10. Домашнее задание | Цель: Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции. Слайд 11 «Домашнее задание». | Сообщает домашнее задание. Общее: Решение тестовых заданий Впишите в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу на каждый вопрос. Индивидуально: подготовка к следующему уроку сообщения по выбору: «Научные открытия Г. Галилея, И. Ньютона». | Записывают домашнее задание в дневник. Знакомятся с объемом домашнего задания. Слушают комментарии учителя. Задают вопросы по выполнению домашнего задания. | Регулятивные УУД: развитие познавательной активности; учебно-интеллектуальных умений; формировать навыки самоконтроля и самооценки |