СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физкультуры на тему "Подвижные игры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта изучения темы по физической культуре во 2 классе «Подвижные игры»

Просмотр содержимого документа
«Урок физкультуры на тему "Подвижные игры"»

Урок; физическая культура.

Класс: 2

Учитель: Пожидаев В.О.

Тема: Подвижные игры


Технологическая карта изучения темы по физической культуре во 2 классе «Подвижные игры»

Тема

Подвижные игры

Цель темы

Формировать знания о видах спорта и спортивных играх; развивать умения участвовать в подвижных играх и эстафетах в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности.

Задачи

Совершенствование строевых упражнений; разучить подвижные игры «Мяч между скакалками», «Чай-чай выручай»

Развивать внимание, мышление, двигательные качества; формировать умение работать в группе посредством подвижных игр;.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся: проводить и организовывать со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований;

получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности.

Метапредметные: познавательные — овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные — выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умение пользоваться учебником;

регулятивные — овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремлению её выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Тип урока

Решение частных задач

Методы и формы обучения

Проблемное изучение; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Мячи, скакалки



Организационная структура урока


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимо-действия

Универсальные учебные действия

Виды контроля

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изученного материала.

Провожу построение. Проверяю готовность обучающихся к уроку, озвучиваю тему и цель урока, создаю эмоциональный настрой на изучения нового материала.

Строятся в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока.

Индивидуальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.

Устные ответы.

II. Актуализация знаний

Выполнение поворотов кругом.














Ходьба и бег.



Дыхательные упражнения.





Перестроиться в две колоны, переходя через центр.

Даю команду: «Направо, налево», «Повороты кругом». Слежу за тем, чтобы повороты кругом выполнялись через левое плечо.

Формирую задание, контролирую его выполнение.

Выполняем ходьбу по залу, затем бег.

Провожу дыхательную гимнастику.




Даю команду: «Через центр, марш!», контролирую выполнение задания. После прохождения через центр командую: «Направляющий, на месте», «Повернулись ко мне лицом».

Выполняют повороты на месте по команде «Кругом» (несколько раз).





Выполняют упражнения.




Выполняют дыхательные упражнения.



Перестраиваются в две колонны, проходя через центр.

Фронтальная, индивидуальная.








Фронтальная.






Фронтальная.





Фронтальная.

Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективой оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.


Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнёра.

Выполнение действий по инструкции.



Выполнение действий по инструкции.











Выполнение действий по инструкции.

III. Изучение нового материала.

Комплекс ОРУ для развития координации движений (см. приложение 1)

Эстафета с передачей мячей.

Подвижная игра с мячом «Мяч между скакалками» (см. приложение 2)

Провожу комплекс ОРУ. Обеспечиваю мотивацию выполнения и создаю эмоциональный настрой. Делю класс на команды, объясняю условия выполнения эстафеты. Объясняю правила и провожу игру. При большом колличестве участников назначаю двух водящих.

Выполняют упражнения.








Участвуют в эстафете.



Участвуют в игре.

Фронтальная, индивидуальная.







Фронтальная.



Фронтальная.

Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Осуществление самоконтроля по образцу. Выполнение действий по инструкции

IV. Первичное осмысление и закрепление.

Подвижная игра «Чай-чай выручай» (см. приложение 3)

Поясняю правила игры, контролирую их выполнение.

Участвуют в игре.

Фронтальная, индивидуальная.

Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Выполнение действий по инструкции

V. Итоги урока рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Провести беседу по вопросам:

- Какие виды спорта вы знаете?

- Какие спортивные игры можно использовать при проведении эстафет и подвижных игр?

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке.




Приложение 1

Комплекс ОРУ

1. И.п — о.с. 1 — поворот головы направо; 2 — и.п.; 3 — поворот головы налево; 4 - и.п. (Повторить 4 раза)

2. И.П. - о.с. Голова наклонена вперёд. 1 — поворот головы направо (посмотрели направо); 2. - и.п.; 3 — то же в другую сторону; 4 — и.п. (Повторить 4 раза)

3. И.п. - о.с. Руки на поясе. 1-4 — движения подбородком вперёд и тянуться за ним, постепенно прогибаясь, переходя в наклон вперёд; 5-8— медленно вернуться в исходное положение. (Повторить 4 раза)

4. И.п. - руки на поясе. 1 — движение «волна» туловище в право (как бы подлезая под препятствие); 2 — и.п.; 3 — то же влево; 4 — и.п.(Повторить 4 раза)

5. И.п. о.с. 1 — наклон вправо; 2 — поворот туловища с наклоном; 3 — наклон вправо; 4 — и.п.; 5 — наклон влево; 6 — поворот туловища с наклоном; 7 — наклон влево; 8 — и.п. (Повторить 4 раза)

6. И.п. - руки в стороны. 1 — 2 — присед на носках, руки вперёд, хлопок ладонями. 3-4 — И.п. (Повторить 4 раза)

7. И.п. - руки в стороны 1 — мах левой, хлопок под ногой; 2 — и.п. 3-4 — то же правой.(Повторить 4 раза)

8. И.п. - упор присев. 1. - прыжок прогнувшись; 2. - прыжок с поворотом на 90 гр. направо; 3 — прыжок в и.п.; 4. - прыжок с поворотом на 90 гр. Налево; 5 - прыжок в и.п.; 6 - прыжок прогнувшись; 7 — прыжок вверх; 8. - прыжок прогнувшись.(Повторить 4 раза) Перейти на ходьбу на месте и остановиться.

Приложение 2


Подвижная игра «Мяч между скакалками».


Из нескольких скакалок, положенных вдоль на полу, образуют 2-4 коридора шириной 30-50см. Учащиеся делятся на команды по числу коридоров так, чтобы на одной стороне стояла вся команда, а на другой - капитан. Отправив броском свой мяч, игрок становится сзади, а капитан отсылает мяч следующему.


Приложение 3

Подвижная игра «Чай-чай выручай»


В начале игры определяют границу игровой зоны, за которую забегать нельзя.

Правила игры отличаются от обычных «салочек» тем, что, когда водящий догонит и «осалит» какого-либо игрока, тот не становится «салкой», а замирает на месте и кричит» «Чай-чай, выручай!» - до тех пор, пока его не выручат.