Конспект урока физической культуры в 4-м классе
Учитель физкультуры: Мерзлякова Людмила Васильевна
Тема урока: совершенствование техники передачи мяча сверху двумя
руками
Тип урока: формирование умений и навыков
Место проведения: спортивный зал.
Образовательные задачи:
обучить элементам волейбола;
совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу, бега,
прыжков.
Развивающие задачи:
развивать способности детей младшего школьного возраста к
самостоятельному выполнению физических упражнений согласно
словесной инструкции;
развивать умение детей действовать коллективно, соблюдая правила
игры;
продолжать развивать двигательные навыки и физические качества,
необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;
воспитывать дружеские отношения детей в классе.
Формируемые УУД:
иметь первоначальные представления о технике передачи сверху в волейболе;
организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью ОРУ;
- метапредметные –
применять и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
определять общие цели и пути их достижения;
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.
- личностные –
формирование положительного отношения учащихся к занятиям
физкультурной деятельностью
накопление необходимых знаний, умений в использовании ценностей
физической культуры для достижения личностно значимых
результатов в физическом совершенстве.
Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи
ХОД УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Организационный
|
Построение учащихся
Проверка к готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид.
|
Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.
|
Умение проявлять дисциплинированность и внимание.
|
Подготовительная часть
|
Ходьба на носках, с перекатом с пятки на носок, с различным положением рук.
|
Следить за правильностью осанки.
|
Умение распознавать и называть двигательное действие
Умение выполнять упражнения по укреплению осанки
Формирование бережного отношения к своему здоровью
|
Бег в среднем темпе
|
Бежать медленно соблюдая дистанцию
|
Бег по диагонали:
С высоким поднимание бедра, захлестом голени, выпрыгивание вверх с ноги на ногу, приставной шаг левым и правым боком, скрестный бег левым и правым боком.
Комплекс ОРУ без предметов.
1 И.П. – О.С.
1-наклон головы вперед
2-наклон головы назад
3-поворот головы вправо
4 – поворот головы влево
2. И.П.-О.С.
1-руки в стороны
2-руки вверх
3-руки в стороны
4-И.П.
3. И.П.- стойка ноги врозь руки на пояс
1-наклон туловища вправо
2-И.П.
3-4-то же влево
4.И.П. стойка ноги врозь руки вверх
1-наклон к правой
2-наклон к середине
3-наклон к левой
5. И.П. – О.С. руки в стороны
1-мах правой вправо
2-И.П.
3-4 – то же левой влево
6. И.П. – О.С.
1-выпад вправо руки вперед
2-И.П.
3-4 – то же влево
7. И.П.- О.С.
1-прыжком ноги врозь руки в стороны
2-прыжком И.П.
8.Упражнение на восстановление дыхания.
1-4 – ходьба на месте руки через стороны дугами вверх, вдох.
5-8 – ходьба на месте руки через стороны дугами вниз, выдох.
|
Соблюдать дистанцию
Выполнение заданий в равномерном темпе
Слушать счет
Выполнять упражнения методически правильно
|
Основная часть
|
Работа в парах:
- подбросить мяч и поймать его в положении верхней передачи (выполнять поочередно);
- тоже с точного броска партнера, вернуть мяч;
- верхняя передача над собой на среднюю высоту;
Верхняя передача партнеру, после подбрасывания мяча над собой;
Верхняя передача партнеру, после отскока мяча от пола.
Игра «Картошка». Учащиеся становятся в два круга и выполняют верхнюю передачу любому стоящему в кругу. Если мяч упал или выполнена передача неправильно игрок садится внутрь круга. Сидящие в кругу имеют право сделать перехват и вот случае выходят все сидящие. А на их место садится игрок производивший передачу мяча.
|
Каждая пара отрабатывает передачу.
Контролировать высоту подбрасывания
Класс под руководством учителя делится и проводит игру.
|
Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем. Умение организовать деятельность в паре. Умение проявлять дисциплинированность. Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение. Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность. Умение самостоятельно организовывать свою деятельность.
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Умение оценивать, контролировать деятельность. Умение самостоятельно организовывать свою деятельность.
|
Заключительная часть
|
Ходьба с дыхательными упражнениями.
Рефлексия
Подведение итогов
Домашнее задание
Оценивание
|
Построение в шеренгу.
Формирование самооценки.
Краткий анализ прошедшего занятия.
|
Умение давать самооценку собственной деятельности.
Умение применять полученные знания в организации проведения досуга.
|