СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок формирования функциональной грамотности по стихотворению А.Л.Барто "В театре"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока - создание условий для осознания содержания и осмысления идеи лирического произведения; совершенствования навыков выразительного осознанного чтения сплошного и несплошного текстов, умения выражать свои мысли; воспитание культуры поведения в общественных местах, речевого общения, взаимоуважения.

Просмотр содержимого документа
«Урок формирования функциональной грамотности по стихотворению А.Л.Барто "В театре"»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Филиппово Кирово-Чепецкого района Кировской области










Урок литературного чтения в 3 классе

А. Л. Барто «В театре»

Разработан Козьминых Н.В.,

учителем начальных классов

МКОУ СОШ с.Филиппово,

высшая кв. категория


с. Филиппово

2022 г



Тема

А. Л. Барто «В театре».

Тип урока

урок изучения нового материала.

Цель

Создание условий для осознания содержания и осмысления идеи лирического произведения; совершенствования навыков выразительного осознанного чтения сплошного и несплошного текстов, умения выражать свои мысли; воспитание культуры поведения в общественных местах, речевого общения, взаимоуважения.

Задачи


1. Формировать умения правильно воспринимать стихотворный текст, выделять героев и сравнивать их поступки, и применять их к тексту произведения, доказывать свою точку зрения.

2. Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков обучающихся: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке, преобразовывать её в нужную форму, сжимать, работать с информацией из разных текстов.

3. Формировать положительную мотивацию к уроку литературного чтения, к творчеству путём вовлечения каждого обучающегося в активную деятельность.


Формируемые компоненты функциональной грамотности

Читательская, финансовая.

Ключевые смыслы

Театр, афиша, билет, стихотворение, авторская позиция.

Возраст

10 лет.

Ресурсное обеспечение, оборудование


Оформление

класса

Учебник Л.Ф. Климанова и др. «Литературное чтение»; ТСО: компьютер, проектор; раздаточный материал: листы самооценки, файлы с заданиями для групповой работы, входные билеты, цветные маски-очки для рефлексии.


На входной двери афиша, на столах книга, маски и лист самооценки. На входе в класс каждый ученик показывает входной билет. Дети приглашаются в класс на перемене. Звонок служит сигналом начала действия-имитации театра.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

умеют прогнозировать содержание произведения;


осмысливают и читают текст в соответствии с целью чтения;


читают, воспринимают на слух лирические произведения, анализируют прочитанное;


выражают позицию автора и своё отношение к изображаемому;


сравнивать названия произведения и его содержание.


Познавательные УУД:

владеют навыками смыслового чтения;

осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

анализируют и обобщают учебный материал, формулируют выводы.

Регулятивные УУД:

определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;

умеют планировать, контролировать и оценивать свои действия;

адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей;

Коммуникативные УУД:

осуществляют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

умеют слушать и слышать других;

умеют оформлять свои мысли в устной форме; работают по заданию в парах, в группах.


формируют мотивацию к обучению и познавательной деятельности;

формируют умение высказывать свое мнение;

выражают уважительное отношение к точке зрения товарищей;

сотрудничают с учителем и одноклассниками;

осознают значимость изучаемого материала при выполнении заданий на уроке.




Технологическая карта урока

Этап урокавремя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Как формируется компонент функциональной грамотности?

Ресурсное обеспечение, оборудование

Мотивационно-ориентировочный этап


7 мин


Организует начало урока: встречает детей у входа и вручает билеты.


Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


Ребята, на входе в класс вы видели афишу, которая приглашает нас театр.

Скажите, что вы ждёте от сегодняшнего урока?

Выслушивает и комментирует сформулированные учениками цели урока.

Да, многие верно подметили, что сегодня наш урок словно будет происходить в театре. И каждый ученик будет артистом или зрителем. Давайте помнить и соблюдать правила работы на уроке. После каждого действия будем заполнять лист самооценки по правилу: справился с заданием - заслужил аплодисменты (демонстрирует лист самооценки).


Перед уроком вы поделились, что уже не раз бывали в театре. Театр – особенный культурный мир. Сейчас совершим виртуальную экскурсию (включает видеофрагмент о Большом театре).

Расскажите, как устроен театр?

(выслушивает ответы)

Как нужно вести себя в театре на входе и во время спектакля?







На входе в класс нас встретила афиша (показывает) и пригласила в поэтический мир Агнии Барто.

А что ещё вы узнали, изучив афишу?


Оцените ваш настрой на урок на листе самооценки.

Рассматривают на перемене афишу.

Входят в класс, получая входной билет.


Проверяют свою готовность к уроку.



Формулируют личностные цели урока.



















Смотрят видеофрагмент.



Отвечают на вопросы учителя.

=Входя в театр, зрители предъявляют билеты, потом снимают верхнюю одежду и сдают в гардероб, получают номерки. Затем проходят в зрительный зал и садятся на место согласно билету и т.п.


Читают афишу, анализируют информацию, рассказывают, делают выводы.





Выполняют самооценку результата учебной деятельности на этапе


Игровая ситуация

«Входной билет».





Мотивационная основа включения

учащихся в учебную деятельность через

познавательный интерес,

стремление применять свои знания,

получить практический (личностно значимый)

результат





Просмотр видеофрагмента.


Беседа с опорой на имеющийся опыт детей по актуализации знаний о театре; о правилах поведения в театре.


Чтение и анализ несплошного текста (афиша).


Оценка учащимися (самооценка)

достижения результатов деятельности

Афиша,


входной билет,


компьютер,

проектор для просмотра видеофрагмента о Большом театре.


































Лист самооценки

Поисковый этап

20 мин.

Предположите, почему изображена балерина рядом с портретом Агнии Барто?

Ребята, вы правы. Речь в стихотворении пойдёт о балете.

Что такое балет?

БАЛЕТ – вид искусства, в котором артисты говорят на языке танца.)

А есть другие предположения?

(выслушивает ответы детей)

Узнать интересный факт, который связал имя Барто с балетом, нам поможет Егор.

















Стихотворение « В театре» - это тоже история о сбывшейся мечте. Сейчас я прочитаю 1 часть стихотворения, а вы ответьте на вопрос: какие эмоции и чувства испытывает героиня?

Читает 1 часть стихотворения.


Старайтесь отвечать на вопросы строчками из текста:

- Какие чувства переполняют девочку?

-Сколько восклицательных предложений? Прочитайте их.

- Для чего автор их использует?

- Трудно ли три помножить на три? Сколько это?

- Почему девочка не смогла бы это сделать?

- Какие слова повторяется в начале двух предложений?


Как вы считаете, ожидания девочки оправдаются?

Послушайте 2 часть стихотворения.

Читает 2 часть стихотворения.


Что происходит на сцене? Зачитайте.

-Что происходит в зрительном зале? Зачитайте.

-Обратите внимание на то, что о балете

написана всего одна строчка, а о том, как девочка ищет свой номерок целых три.

- Интересует ли девочку то, что происходит на сцене? Докажите.

- Почему девочка так озабочена этой потерей?

- Можно ли понять её?

-На какой спектакль, по вашему мнению, пришли девочки?

Ребята, я согласна с вами, балет «ЗОЛУШКА» неспроста выбран этот

автором. Наша героиня, как Золушка, мечтала о прекрасном бале во дворце.


Сбылась ли мечта девочки увидеть прекрасный балет?

Перечитаем в паре, как развивается действие на сцене (1 ученик), чем заняты девочки (2 ученик).


Что вызывает вашу улыбку?


Что в поведение девочек вызывает ваше осуждение?


В конце стихотворения героиня говорит: «Я не видала ничего». Но все-таки радостное событие произошло. Какое?


Так чему нас по-доброму, с юмором учит это стихотворение? Обратите внимание, что А.Л. Барто не

высказывает своего мнения прямо, а оставляет это право за нами.


Предлагает учащимся занять 4 стула (свободный выбор детей). Выслушивает точки зрения детей, не перебивая и не оспаривая их.

Дополняет в случае необходимости


Оцените свою работу по чтению и анализу стихотворения на листе самооценки

Высказывают предположения:

= стихотворение о балете,

=главная героиня выступает в театре, она балерина

=поэтесса смотрела балет.


Пытаются дать определение




Егор

Известная детская писательница

Агния Львовна Барто родилась в 1906 году, в семье ветеринарного врача. В доме пели канарейки, читали вслух стихи и басни. Отец слыл тонким ценителем искусства, увлекался театром, особенно любил балет. Он мечтал, чтобы дочь стала известной балериной.

С самого детства девочка обожала танцевать, училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее. Первая книжка молодого автора вышла в свет в 1925 г., когда ей было 19 лет. Имя А.Л.Барто навсегда вошло в детскую литературу.


Слушают стихотворение.







Используя текст, вступают в беседу с учителем.

= Волнение, предвкушение радости, восторг.






= Долго ждала. Мечтала побывать там.



Слушают стихотворение.





Используя текст, вступают в беседу с учителем.





=Как объяснит потерю в раздевалке, получит ли одежду, ведь зима, они в театре без родителей…

= Да, ей всего 8 лет, испугалась, растерялась.


= «Золушка»







Чтение отрывка стихотворения в паре


=комично описано, как ищут номерок на полу, даже на коленях.


=мешают остальным зрителям.






=Девочка нашла номерок.



Выслушивают задания, формулируют ответ на него, по желанию занимают стулья.


Делают собственные выводы в форме свободные высказывания.

Осмысливают мораль произведения, выслушивая разные мнения собеседников.




Выполняют самооценку результата учебной деятельности на этапе


Прием «Антиципация» (предвидение) возможного сюжета произведения по названию, иллюстрациям и т.п.






















Работа с текстом на основе приема смыслового чтения «Диалог с автором».



Беседа,

обеспечивающая самостоятельное

применение учащимися знаний, умений, эмоционального опыта.











Беседа по Структурированию и моделированию текста








Прием «Антиципация»







Работа в паре формирует навыки сотрудничества












Рефлексия, нацеленная на выявление

морали произведения

Прием работы: «Рефлексивные стулья» (по Е.О.Галицких)




Оценка учащимися (самооценка)

достижения результатов деятельности


Афиша, учебник.

























































































Стулья












Лист самооценки








Практический этап

10 мин

Положите перед собой входной билет и внимательно его рассмотрите. Давайте

прочитаем информацию, которая в нем находится.

1.Какой адрес у театра?

2.Сколько стоит билет на спектакль?

3.Назовите дату спектакля.

4.Назовите время начала спектакля.

5.Название спектакля.


Предлагает выполнить задания в группах (постоянный состав групп)

Задание 1 группе: составить памятку «Правила поведения в театре»,

используя информацию, которая находится в нижней части билета.

Дополните памятку пунктами, используя свой жизненный опыт.


Задание 2 группе: решите математические задания.


Время выполнения 5 минут.

Учитель осуществляет контроль за временем, оказывает консультативную помощь.







Просит группы презентовать свои работы.


Оцените свою работу в группе на листе самооценки


Выполняют задания.

Читают информацию и преобразовывают в текст.



Карточка 1.

Используя текстовую и графическую информацию на билете, составление памятки «Правила поведения в театре».

1. После третьего звонка вход запрещен.

2. В зале запрещена видеосъёмка и фотосъёмка со вспышкой.

и т.д.


Карточка 2.

Выполнение карточки с математическими данными:

1. Вам нужно оставить маме записку, чтобы она не волновалась. Поставьте данные на месте пропусков: Мама, я сегодня иду в театр по адресу: ____________________________

Спектакль начнётся в ____. Мой ряд___, место ____. Я отключу свой телефон в _____за 5 минут до начала спектакля. До встречи!

2.Посмотрите ли вы спектакль, если доберётесь до здания театра в

19.05?


Представляют результаты работы в группе


Выполняют самооценку результата учебной деятельности на этапе

Фронтальная работа по выявлению информации в несплошном тексте.







Групповая работа по выполнению заданий.



















Презентация



Оценка учащимися (самооценка)

достижения результатов деятельности


Входной билет











Билеты на спектакль для выполнения групповых заданий



















Лист самооценки

Оценочно-рефлексивный этап

3-4 мин

Пришло время подводить итоги. Вы видите у вас на столах маски. Рассмотрите их не спеша. Какая из них отражает цвет вашего настроения сейчас.

Расскажите, как вы оценили вашу работу на уроке


Заключительное слово учителя:

Стихотворение Барто «В театре» юмористическое, но даже в шутке есть

поучительный смысл. Основной темой этого стихотворения оказывается не поиски потерянного номерка, а

неправильное поведение девочки, которая мешала другим смотреть спектакль и сама ничего не увидела.

В этом стихотворении автор с улыбкой советует признавать свои ошибки и учиться хорошим манерам.


Предлагаю Д.З. на выбор: выразительное чтение стихотворения стр. 113-115 /выполнить план стихотворения в рабочей тетради и сделать афишу в формате А4.


Оценивают эмоциональное восприятие учебного материала и урока в целом.



По желанию анализируют свою деятельность на уроке, используя лист самооценки


Слушают учителя












Выбирают вариант домашнего задания.

Эмоциональная рефлексия.



















Домашнее задание на выбор.


цветные маски-очки


Пояснение:

Рефлексивная деятельность организуется на всех этапах урока через самооценку учебной деятельности. На заключительном этапе проводится эмоциональная рефлексия, которая отражает эмоциональное восприятие материала и урока в целом.

Дети выбирали маски, опираясь на неосознаваемую работу зрительного восприятия цветов. Оранжевый цвет маски олицетворяет стремление к творчеству, активность, энергию. Зеленый цвет – цвет природы и жизни, постоянства, устойчивого развития. Белый цвет - открытость всему миру, свобода, гармония. Нейтральные, уравновешенные люди выбирают серый.





Приложение 1.

Агния Барто. В театре

Когда мне было

Восемь лет,

Я пошла

Смотреть балет.

Мы пошли с подругой Любой.

Мы в театре сняли шубы,

Сняли теплые платки.

Нам в театре, в раздевалке,

Дали в руки номерки.

Наконец-то я в балете!

Я забыла все на свете.

Даже три помножить на три

Я сейчас бы не смогла.

Наконец-то я в театре,

Как я этого ждала.

Я сейчас увижу фею

В белом шарфе и венке.

Я сижу, дышать не смею,

Номерок держу в руке.

Вдруг оркестр грянул в трубы,

Мы с моей подругой Любой

Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу — нету номерка.

Фея кружится по сцене —

Я на сцену не гляжу.

Я обшарила колени —

Номерка не нахожу.

Может, он

Под стулом где-то?

Мне теперь

Не до балета!

Все сильней играют трубы,

Пляшут гости на балу,

А мы с моей подругой Любой

Ищем номер на полу.

Укатился он куда-то…

Я в соседний ряд ползу.

Удивляются ребята:

— Кто там ползает внизу?

По сцене бабочка порхала —

Я не видала ничего:

Я номерок внизу искала

И наконец нашла его.

А тут как раз зажегся свет,

И все ушли из зала.

— Мне очень нравится балет, —

Ребятам я сказала.

1938 г.





Билеты для работы в группах.

Памятка « Как правильно себя вести в театре»

1.________________________________________________

2._________________________________________________

3._________________________________________________

4._________________________________________________

5._________________________________________________

6._________________________________________________

Лист самооценки

-неплохо, я справляюсь - хорошо - отлично

В выбранном столбике поставь V

Этап урока

«Действие»

Самооценка

1.

Начало урока




2.

Чтение стихотворения




3.

Работа в группе