СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. Фотосинтез . Очевидное- невероятное

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Когда-то, где-то на Землю упал луч солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь об него, он потух, перестал быть светом, но не исчез.....

Просмотр содержимого документа
«Урок. Фотосинтез . Очевидное- невероятное»

ТЕМА УРОКА

Фотосинтез.Очевидное-невероятное.

Цели и задачи урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

1-Создать условия для усвоения учащимися понятия фотосинтез, и показать его значения для жизни на Земле в доступной для учащихся игровой форме

2-Сформировать у учащихся представление о фотосинтезе как о процессе образования органических веществ из неорганических.

3-Показать космическую роль зеленых растений.

РАЗВИВАЮЩИЕ

1-Способствовать развитию умений:

    • применять знания и опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных;

    • навыков работы с разнообразными источниками информации, таблицами, дополнительной литературой;

    • выполнять опыты, исследования, вести наблюдения, делать выводы.

2- Способствовать развитию наблюдательности, логического и аналитического мышления;

3- Способствовать обогащению и активизации словарного запаса учащихся;

4-Развивать речь, память, внимание.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

1-Способствовать воспитанию любознательности, познавательного интереса к изучаемой теме, формирование межличностных отношений при работе в группе.

2- Создавать условия для воспитания бережного отношения к растительному миру через осознание величайшей роли растений на Земле, способствовать формированию осознанного понимания личностной значимости изучения биологии.

3-Продолжить воспитание коммуникативных навыков в условиях групповой работы.

4- Продолжить формирование экологической культуры.

Тип урока: комбинированный

Методы: Частично-поисковый, проблемный, метод эвристической беседы, метод дидактической ролевой игры, метод развития критического мышления.

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Планируемые результаты обучения:

Ученик должен знать:

  • что фотосинтез – воздушное питание;

  • что способность к фотосинтезу – важнейшее свойство зеленых растений;

  • условия необходимые для протекания фотосинтеза;

  • что в результате фотосинтеза в растениях образуются органические вещества;

  • что атмосферный кислород – побочный продукт фотосинтеза.

ХОД УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I -ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП УРОКА

Приветствие учителя, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе, эмоционального настроя проверяю готовность рабочего место ученика.

Учитель: Здравствуйте ребята. Начинаем наш урок

I I-Мотивационно-целевой этап

Использование учителем ИКТ.

Учитель(слайд1)

Великий русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев сказал :

«Когда-то, где-то на Землю упал луч солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь об него, он потух, перестал быть светом, но не исчез.....

Как вы думаете, .что произошло с лучом солнца? Куда он исчез?

К. А.Тимирязев продолжил: « В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, наши нервы....этот луч света согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу.

Как вы понимаете его слова?

Учитель обобщает ответы учеников.

Луч солнечного света, попав на лист пшеницы, обеспечил процесс, в результате которого образовалось органическое вещество. Человек, съев хлеб из пшеничной муки, получил энергию солнца в измененном виде. И эта энергия позволяет ему двигаться, думать.

Создание учителем проблемной ситуации,

с использованием ИКТ.(слайд 2)

Мы знаем, чтобы что-то произвести нужно, построить

целую фабрику, на которой работает много людей, и стоит много станков. Эти фабрики производят одежду, пищу, сладости.

Обратите внимание на цветок, что стоит на столе. Посмотрите на его листья, - ну что они смогут, беззащитные, безгласные, мягкие и неподвижные? Могут ли они что-либо производить? А что? Как вы думаете?

Меж тем вот сейчас, вот в этот самый момент, в их зеленых недрах бесшумной незримо совершается один из величайших процессов на Земле!

Целепологание.

Постановка цели и задач урока.

А сможете вы сказать, как называется этот процесс?

Учитель подводит учащихся к названию темы урока.

Правильно тема нашего урока ФОТОСИНТЕЗ.(слайд3)

.Сформулируйте сами, какие задачи нам предстоит сегодня решить на уроке?









Технология творческой лаборатории.

УЧИТЕЛЬ: Чтобы эффективнее решить задачи урока вы распределены в следующие группы : ЯЗЫКОВЕДЫ, ИССЛЕДОВАТЕЛИ,ЭКОЛОГИ,

УЧЕНЫЕ, ХИМИКИ.

Учитель раздает задание группам, объяснят правила работы в группах. Дает задание спикерам по оцениванию активности работы учащихся в группах.














ЦЕННОСТНО – ДЕЯТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

Ребята, совершая экскурсию на фабрики, вы наблюдали за ходом производства того или иного продукта.

А как можно попасть на зеленую фабрику вглубь листа и увидеть, что за процессы в ней протекают?

Технология ролевых игр (слайд4)

Учитель: Мы с вами читали сказку Туве Янсон «Шляпа волшебника». Мы будем путешествовать с вами в прекрасную страну по страницам данной сказки

У меня в руках черный цилиндр, да не простой-это шляпа волшебника. Нашли его три героя известной сказки. Кто надевал эту шляпу, превращался в нечто совершенно на себя непохожее и при этом, или очень большое, или очень маленькое. Мы не первый раз надеваем эту шляпу. Мы уже путешествовали с вами в глубь клетки. Итак … Мысленно представим, что мы надеваем шляпу и становимся маленькими-премаленькими, такими маленькими, что и вообразить невозможно: мы стали на столько меньше себя, насколько булавочная головка меньше земного шара. (слайд4).

И окажемся внутри листочка этого листа, стоящего на столе. Ой, каким огромным стал лист! Ветерок плавно поднял нас и понес к листочку. Как мы попадем внутрь листа?

Учитель использует ИКТ.












































































































Работа творческой лаборатории

Учитель: Снимем наши шляпы. Вернемся из сказки. В ней, как и полагается, мы с вами многое выдумали. Но, однако, известно: сказка ложь да в ней намек. А теперь наши группы выполняют задания. И по мере выполнения они докладывают о проделанной работе.

Рефлексивно-оценочный этап урока.

Систематизация полученной информации.

Учитель:

Вы очень хорошо поработали. Каждая группа выполнила свое задание. И чтобы завершить нашу работу мы с вами сделаем общий вывод. Кто хочет сделать общий вывод по теме сегодняшнего урока?

Выдающийся русский ученый В.И.Вернадский – почтительно называл фотосинтез – процессом, перед которым мы все в вечном долгу.

Зеленый лист поглощает из воздуха углекислый газ, тот самый которым загрязняют атмосферу фабрики и заводы, автомобили и самолеты, теплоходы и тепловозы. Он образуется в их топках и двигателях, при сжигании дров и угля, нефти и вытяжного газа. Этот шлаковый продукт ядовит и для людей, и для животных.

А вот хлорофилл из него и из воды строит молекулы сахара, а это необходимая часть всякого продукта питания, необходимая для нас людей и для животных. ( свободный кислород). Не будь его, нам просто было бы нечем дышать, ни загорелся бы, ни один костер, ни заработала бы, ни ода печь, ни один двигатель.

Подведение итогов урока.

Учитель: В общем, теперь, мы с уверенностью можем сказать: фотосинтез самый важный процесс из самых важных из всех происходящих на Земле.

(слайд18)Все живущие на ней, все от мала до велика, кто ходит, ползает, летает, плавает, своим существованием обязаны зеленой былинки, зернышку хлорофилла. (слайд 19)

Когда ваша рука или ваших друзей потянется, чтобы сорвать былинку, травинку, листочек, сломать веточку, остановитесь, вспомните, как много пришлось поработать великому Магистру Хлорофиллу.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Наш урок подходит к концу. Спикеры оценили вашу активность работы в группах. Мне понравилась ваша работа на протяжении всего урока. Понятно ли всем как протекает этот самый значимый процесс на земле. Вы с процессом фотосинтеза встретитесь еще раз в старших классах и на уроках химии и на уроках биологии. И поэтому я вам предлагаю выполнить следующее домашнее задание - поразмышлять о фотосинтезе.

Вы можете выполнить его в виде синквейна по терминам данной темы учебника.

Можете составить кроссворд, написать заметку в газету, статью в научный журнал, эссэ, песню, стихотворение .Нарисовать плакат, рисунок. И сами сочинить сказку о величайшем процессе на земле-фотосинтезе.

.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу

в группах.
















Ученики отвечают на поставленный вопрос учителя.







Ученики высказывают свои предположения.




















Ученики высказывают свои гипотезы.







Ученики высказывают свои предположения,





Ученики высказывают предположения и формулируют задачи урока:

-Изучить, как протекает фотосинтез.

-Какие условия необходимы для фотосинтеза.

-Результат фотосинтеза.

- Значение фотосинтеза.

Класс разделен на 5 групп:

1-языковеды ,

2-химики,

3-исследователи,
4-ученые,

5-экологи.

В каждой группе назначен старшеклассник – спикер. Каждая группа получает свое задание.

1 группа составляют синквейн со словами «Хлорофилл», «Фотосинтез».

2 группа называет химические элементы и молекулы, участвующие в процессе. Составляет формулу фотосинтеза.

3 группа представляет проект выполненный заранее.

«Влияние света на процесс фотосинтеза».

4 группа доказывает космическую роль растений.

5группа делает выводы о значении фотосинтеза





Ученики высказывают свои предположения.












.






Инсценировка сказки.

Ведущая ученица: Ах, что делается, что твориться в стране Зеленого листа! Все крутиться, все вертится колесом. Нас сразу же затолкали. Здесь гремит ежедневный праздник-бал и карнавал. Смешные существа, взявшись по трое за руки, несутся в пляске. У каждого на платьице написано имя, чтобы сразу же видно было, кто так хорошо танцует.

Вот с нами рядом три плясуна.(слайд5)

Герои 2 кислорода и углерод:

Я – углерод, я кислород, я тоже кислород- близнец. Мы завернулись в один карнавальный плащ. На плаще надпись: углекислый газ. Всем ясно: мы не просто углерод и два кислорода, а вместе мы углекислый газ. Прилетели на праздник.

Ведущая: А откуда они прилетели? (слайд6)

Ведущая: Правильно. Из воздушного океана через ворота – устьица в стенках страны Зеленого листа. Ворота эти специально распахиваются каждый раз к началу бала. А начинается бал, как только первый солнечный луч зажжет розовый фонарик в капле утренней россы …

Ведущая: Раз-два, раз-два… пляшет СО2 . (слайд7) А вот к нам приближается другая танцующая группа. Смотрите-ка в ней уже только кислород, зато два близнеца водорода. Н2О – обратите внимание они очень дружные, крепко держат друг друга за руки. Вы обратили внимание, что когда Кислород и братья Водороды вместе, тогда они уже не сами по себе, они ее величество Вода.(слайд9)Поет ученица играющая роль воды:

По стебельку,

По стебельку,

Я так старательно бегу,

Я так стремительно бегу,

Живую силу берегу.

Я в лист зеленый

Путь держу –

Секундой каждой дорожу.

Жажду быстро утолю

Хлорофиллу – королю.

Ведущая : Как вода попала на праздник?

Ведущая: Правильно, на праздник в страну Зеленого листа они попали через другой вход, через корни и длинные коридоры–стебли. Раз-два пляшет СО2, раз-два плавно кружиться вода. Послушайте, что они напевают сами про себя.

Герои поют:

Мы старинные друзья!

Закадычные друзья,

Разлучить нас нельзя,

Ох, нельзя, ох нельзя!

Ведущая: И мелькают, и кружатся множество голубых, черных плащей. У нас даже в глазах зарябило.

И вдруг! (все герои замирают) (слайд10)

ГИМН! Все поют: Хлорофилл здесь правит бал.

И под эти звуки выступает хлорофилл:

Я – великий магистр, Хлорофилл … Светозарное Солнце избрало меня среди всех, кто был и есть на земле! Светозарное Солнце вселило в меня свою ослепительную силу! Во мне власть золотого луча!(СЛАЙД11)

Поет ученик, играющий роль солнечного луча:

Луч мой солнечный, лети,

Согревая на пути.

Лепестки волшебных трав,

Листья сонные купав.

Ярок огненный восход,

Солнца луч коснулся вод.

Лучик тоже, как Водица,

В лист на бал попасть стремиться,

Чтоб совсем зеленым был.

Король прекрасный Хлорофилл.

Хлорофилл (слайд 12)Я дотронусь до Воды, и плащ исчезает (два водорода и кислород, поклонившись, разошлись).(слайд13) Я дотронусь до Углекислого газа, и плащ исчезнет (углерод и два кислорода разошлись).

Ведущая:(слайд14)После этого Хлорофилл взмахнул рукой, и посыпались густым дождем золотые кружочки карнавального конфетти. Каждый кружочек сияет, словно маленькое солнце.(слайд15)

Посмотрите: все, пританцовывая, потряхивая колпачками, сдвинулись со своих мест.

Водород и его брат близнец, из какой группы? (Н2О) перебежали, к Углекислому газу и посмотрите Хлорофилл , дарит им светло – зеленый плащ «САХАР» (Герои становятся друг за другом и танцуют). Ребята, а какие из партнеров остались? (два Кислорода) (слайд16)

Хлорофилл кланяется и говорит:

Ваш танец закончен, достопочтенный кислород. Вы можете возвращаться в свой родной Воздушный океан. Без вас там нельзя, без вас не могут дышать ни люди, ни звери .(слайд 17)

Ведущая : Когда же последний луч Солнца зажигает лиловый фонарик в капле вечерней росы, тогда закрываются ворота устьица в стране Зеленого листа. До следующего утра затихает в ней ежедневный бал: грустно празднично на душе.
Учащиеся работают в группах.

Групповая работа по принципу:

сотрудничество,

сотворчество,

совместный поиск.

Учащиеся работают по следующим элементам технологии:

Языковеды - критическое мышление.

Химики, экологи, ученые – социализация.

Исследователи - защита результатов деятельности.













Учащиеся делают общий вывод о значимости фотосинтеза на земле.










































Учащиеся записывают домашнее задание.