СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии "Южные материки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения знаний по географии "Южные материки" 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок географии "Южные материки"»



Технологическая карта урока географии

ФИО учителя

Кузнецова Е. Г.

Тема

Южные материки

Класс

7

Тип урока

Урок - обобщения знаний

Форма организации урока

игра

Цель 

обобщить и закрепить знания учащихся после изучения природы южных материков; 
развивать познавательный интерес учащихся к предмету. 

Задачи

учебные: сформировать знания учащихся об общих особенностях природы южных материков;

способствовать выравниванию знаний учащихся

развивающие: развивать логическое мышление, , принимать творческие решения, развивать речь, зрительную память, внимание, мотивацию к учению

воспитательные:  воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к ребятам своего класса.



Основные понятия: южные материки


Опережающее задание

Составить учащимися кроссворд по теме «Южные материки», написать мини-сочинение о путешествии на один из материков или необитаемый остров ( по выбору учащихся)

Планируемые результаты

 

 

 

 

 

 

личностные

метапредметные

предметные

Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции; осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение. Вырабатывать уважительно- доброжелательное отношение к непохожим на себя

  • Развивать умение высказывать своё отношение , выражать свои эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Познавательные УУД : Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

Регулятивные УУД: Определять цель, проблему в деятельности; умение организовывать свою дея­тельность, определять её цели и задачи, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели. Коммуникативные УУД : Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом и т.д)

 Предметные результаты: различать изученные географические объекты, процессы и явления, сравнивать географические объекты между собой с помощью атласа

Универсальные учебные действия:

Личностные:  осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

Межпредметные связи

История, математика, биология

Формы работы

Индивидуальная, работа в парах

Ресурсы

Атласы, раздаточный материал: лист учета знаний, карточки с заданиями, контурные карты

Структура и ход урока

п/п

Деятельность

 

Учителя:

Ученика:

Организационный этап

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку – наличие на парте листка учета знаний, контурных карт, листочков с заданиями

Этап 1. Актуализация опор­ных знаний по теме

Создать благоприятную психологическую атмосферу урока, привлечь внимание учащихся;

Подготовить учащихся к осознанному восприятию материала, стимулировать познавательный интерес


Согласно теории литосферных плит на Земле когда-то был один материк, окруженный океаном. Со временем на нем возникли глубинные разломы и образовалось два континента – в Южном полушарии Гондвана, а в Северном – Лавразия. Впоследствии эти материки были разбиты новыми разломами. Лавразия раскололась на северные материки: Северная Америка, Евразия. Гондвана – Африку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду.

Все эти материки условно относят к южным материкам.

Мы изучили южные материки, а какие матерки называют южными? Показать их на карте



Вспоминают изученный ранее материал .

Определяют, каких знаний им не хватает.

 Слайд 2


Этап 2. Формирование темы урока.

Целеполагание.

 Какова же тема урока?
Какую цель мы поставим?

Значит сегодня на уроке мы должны с вами подвести итоги, мы обобщим и систематизируем свои знания, будем учиться применять их на практике.

Для этого мы совершим путешествие по южным материкам, побываем во всех их уголках. Наше путешествие пройдет по этапам. У вас на столе лежит листок учета знаний. В этот листок вы будете записывать свои результаты по каждому этапу, а в конце урока вы подведете итоги 

Вступают в диалог, проговаривают и осознают

Объясняют и  формулируют тему урока


 


Этап 3.Обобщение и закрепление знаний (выполнение обучающимися устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера поэтапно, с проверкой после каждого задания).

помощь учащимся осмыслить полученные знания;

- осуществить первичную проверку усвоения и понимания обобщенного материала;

- организовать учебное сотрудничество, совместную деятельность со сверстниками


1 этап. Разминка

1.Жители Новой Гвинеи называли его «человеком с Луны»

2.Какой, когда и кем был открыт последний материк?

3.Английский ученый- исследователь Африки.

4.Кто и когда первым достиг южного полюса?

5. Кто открыл последний материк?


2 этап. Географический диктант

Теперь поработаем с контурными картами и напишем географический диктант. Объект обозначаем цифрой, список географических названий написан на доске, выбираем одну цифру и ставим её на месте нужного объекта (пример заданий, номер ответа и номер вопроса могут не совпадать).

1.Крупный остров у берегов Африки.

2.Горы, протянувшиеся вдоль западных берегов Южной Америки.

3.Река, дважды пересекающая экватор.

4.Самая большая низменность в мире.

5. Залив на севере Австралии.

(Если класс сильный, можно ответы на доске не писать).

Для проверки задания к доске вызывается ученик, который показывает на карте объекты.

3 этап. Что хочу, то и получу…

Учащимся предлагаются три конверта с вопросами разной сложности – на «5», «4 и «3». Ученик должен сам решить на вопрос, какой сложности он сможет ответить.

Заслушать несколько ответов устно, желательно, тех, кто выбрал на «5».

 

Устно отвечают на вопросы. Ответившие правильно ставят отметку в «Листок учета знаний»

 Слайд 2-7





Выполняют работу на контурной карте полушарий



Слайд 8



 Взаимопроверка работ и выставление отметок за данный этап в листок учета знаний

 

 

 











Дают краткие письменные ответы в листке учета знаний

Аргументация своего мнения, слушают ответы , вступают в диалог.

Физкультминутка.


Примерные вопросы

Вопросы на «5».

1.Как бы ты оделся, если оказался бы в устье реки Конго»

2.Почему в экваториальном поясе выпадает много осадков?

3.Чем можно объяснить неравномерное размещение населения на материках?

4.Почему в Андах часто происходят землетрясения?

5.Почему площадь озера Чад меняется в течение года?

6.Почему Африка самый жаркий материк?

7.Почему айсберги, образовавшиеся у берегов Антарктиды, имеют плоскую форму?

Вопросы на «4».

1.Определить объект по координатам -20* ю.ш. 45* в.д.

2.Определить координаты устья реки Амазонка

3.Какие сведения можно узнать из климатической карты?

4.Что называется платформой?

5. Какое название здесь лишнее Нил – Нигер – Амазонка – Лимпопо.

Вопросы на «3»

1.Как называется самый высокий водопад. Где он находится?

2.На каком материке нет рек?

3. Самая большая пустыня мира и т. д.

4 этап. Вам письмо.

Найди ошибку (текст написан на доске, текст можно составить любой).

Здравствуйте, я ваша тетя!

Я очень люблю путешествовать. Я была в жаркой Африке, холодной Антарктиде, влажной Австралии. Теперь я в Бразилии, где много диких обезьян, слонов и бегемотов. Мой дом стоит на берегу озера Эйр, из окна видны Драконовы горы, они очень высокие и красивые. Сегодня 1 февраля, зима. Но я, все равно, поеду завтра на экскурсию к самому высокому водопаду в мире Анхель, который находится на реке Конго. А потом я сяду на поезд и поеду домой в Россию».

5 этап. Почта

Мы получили письмо от тети. Теперь наша очередь послать письмо по правильному адресу. Возьмите цветной листочек, прочитайте вопрос и отнесите его на нужный материк (На доске конверты с названиями материков.

Примерные вопросы:

1. На каком материке обитают гориллы и шимпанзе?

2.На каком материке самая длинная река?

3.На каком материке обитают сумчатые животные?

4.Где растет дерево «сломай топор»?

6 этап. Кроссворд

Подведение итогов по составленным дома кроссвордам «Южные материки» и сочинениям.

















































Выписывают ошибки в «Листок учета знаний».

Взаимопроверка работ и выставление отметок за данный этап в листок учета знаний



Слайд 9



Слайд 10























Отметить лучшие работы

Этап 6. Рефлексия

(подведение итогов  урока).

Установить соответствий между поставленными задачами урока и его результатами




Что понравилось на уроке, что не понравилось, показалось скучным, что бы ещё вы хотели узнать по этой теме?

Вы теперь можете сами выставить предварительную оценку за урок

Окончательная отметка будет выставлена на

следующем уроке.

Выставление  оценки за урок.

Понравился вам урок? Нарисуйте смайлик, покажите.

Определяют степень продвижения к  цели

Осознание качества и уровня усвоения материала, аргументация своего мнения, 



Суммируют баллы в «Листке учета знаний»

Этап 7. Домашнее задание


Записывают домашнее задание.













Листок учета знаний

Фамилия имя__________________________________________

Этап

Баллы

1

Разминка


2

Диктант


3

Что хочу то и получу ( кратко ответь на вопрос)






4

Вам письмо ( выписать ошибки из текста)





5

Отправь письмо (прочитай вопрос и определи на каком материке


6

Кроссворд