СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии "Мировой океан"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок усвоения новых знаний по теме "Мировой океан" в 6 классе. Целью урока является:формирование представления о Мировом океане как о едином водном пространстве.Урок начинаю с мотивационного момента, с принесенных на урок раковин. в ходе дети знакомятся с океанами и его частями.

Просмотр содержимого документа
«Урок географии "Мировой океан"»

Тема «Мировой океан»

Класс: 6

Тип урока: Урок освоения новых знаний.

Цель урока: формирование представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве

Задачи урока:

Образовательные

  1. Сформировать понятия “океан”, “море”, “залив”, “пролив”

  2. Начать формирование знаний об особенностях Мирового океана и его частей;

  3. Сформировать представление о типах морей

Развивающие

  1. Продолжить развитие умений работать с картой, учебником

  2. развивать географическое мышление и устную речь; 

  3. Способствовать развитию интереса к географическим исследованиям

Воспитательные

  1. Продолжить воспитание любви к Родине

  2. показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человечества.

Ход урока

  1. Организационный этап.

С добрым утром начат день,

                                                     Первым делом гоним лень.

                                                     На уроке не зевать,

                                                    А работать и искать.

2.Мотивация. Целеполагание
У меня на столе лежат ракушки. (включаю шум моря) Что вы услышите? Как вы думаете, а почему я вам сегодня на урок принесла ракушки? (Дети выдвигают гипотезы, обосновывают их).

  1.  Изучение нового материала.

Название «океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по представлениям вавилонян и египтян омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало ясно, что материки омывает не река, но название «Океан» сохранилось.

М ировой океан – самое большое скопление воды на земной поверхности, основная часть гидросферы. Его водная поверхность, или «акватория» (от греческого слова – вода») занимает около 361 млн км². В 1928 году Международное гидрографическое бюро (МГБ) «разделило» Мировой океан на 4 океана:

  • Тихий;

  • Атлантический;

  • Индийский;

  • Северный Ледовитый.

Южный океан пока считается условным.

Все они сообщаются между собой.

Средняя глубина Мирового океана равна 3,7 км. Максимальная – 11022 м (Марианская впадина в Тихом океане). 

Мировой океан един, но он условно делится на части:

  • моря;

  • заливы;

  • проливы.

О какой части Мирового океана говорится в загадке

Обманывать не стану,

Я меньше океана,

Но я большое, всё же,

На океан похоже.

Могу спокойным быть,

Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Солёная вода.__________________

Море - часть океана, отделённая от него островами или полуостровами или подводными поднятиями дна, отличающиеся от океана свойствами воды, обитателями». Всего насчитывается 54 моря .

 Вашему вниманию приведены названия некоторых  морей, которые разделены на 2 группы. 

1 группа: Черное море                           2 группа:   Берингово море

                  Балтийское море                                      Аравийское море

- Найдите их  на карте. Попробуйте определить в чем их отличие ?

_______________________________________________

по местоположению


Внутренние Окраинные

Он у моря – как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы разлива
Он вылизал на диво. (Залив)
Найдите в учебнике определение залива (Залив - часть мирового океана, глубоко вдающаяся в сушу).
-Он ведет из моря в море,
Не широк – всего верста,
И в нем, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота. (Пролив)
- Найдите в учебнике определение пролива. (Пролив - это узкие вытянутые участки водной поверхности, разделяющие участки суши)
В далёком 16 веке великий путешественник Фернан Магеллан открыл путь из Атлантического в Тихий океан, пролив был назван в его честь – Магелланов пролив
1. Найдите его на карте.
2. Какие океаны соединяет данный пролив? (Атлантический и Тихий океаны.)
3. А какие части суши он разделяет? (Материк Южная Америка и остров Огненная Земля

В Мировом океане находятся огромные участки суши - материки.
Покажите на карте полушарий все материки Земли в порядке уменьшения их площади. (Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.(показывают на карте)

Пробовали ли вы на вкус морскую воду? Какая она?

Проблема: Океаническая вода из-за большого содержания солей непригодна для питья. Так зачем нам ее изучать?

__________________________________________________________________________

         Более 85 %  -это натрий и хлор, образующие поваренную соль. Горький вкус воде придают соли магния. В воде присутствуют растворенные газы, в том числе –кислород. Он необходим для жизни морских организмов. Другими элементами, необходимыми для жизни,  являются кальций, кремний и фосфор. Из них состоят раковины и скелеты морских животных.

Записываем в тетради 1-ое свойство – соленость.   Что такое соленость?

  _________________________________________    (Учебник стр. 153-154)


Если все соли распределить ровным слоем на поверхности земли,  получится слой в 45 м.


Единицы измерения солености? ______________________

        Средняя соленость Мирового океана -35 %.  Она означает, что в 1 л. воды содержится 35 грамм веществ.

2-ое свойство – температура

  1.  Закрепление знаний.

«Найди лишнее» в каждой группе объектов

   А)Море        Б)Залив        В) Архипелаг _        Г) Пролив

А)Тихий  Б)Берингово    В) Индийский       Г)Атлантический

 А)Средиземное     Б)Балтийское            В) Желтое     Г) Амазонка

 А)Гренландия       Б)Мадагаскар             В)Австралия        Г)Новая .Гвинея

*Найдите на карте «Цветные моря». 

«Объект на карте»

1-Самый большой океан_______________________

2- самый холодный океан______________________

3- самый широкий пролив____________________

4-Самый большой остров _____________________

5- материк, на котором мы живем_______________________


  1. Итоги урока.

Сегодня на уроке мы с Вами рассмотрели Мировой океан как единое водное пространство, познакомились с новыми понятиями

6. Домашнее задание

Учебник стр. 154-155. Прочитать и заполнить пропуски

Вода …… нагревается. Температура поверхностных вод зависит от ………. Самая высокая температура воды  вблизи … . С глубиной температура … .