7 класс Урок геометрии по теме «Сумма углов треугольника» Учитель матемактики МКОУ « Кличханская ООШ»- Джаватов Шамхал Казибутаевич
Тема: «Сумма углов треугольника».
Урок освоение нового материала.
Цель:
Образовательные: доказать теорему о сумме углов треугольника и учится применять её для решения задач;
Развивающие: развивать логическое мышление и навыки исследовательской работы;
Воспитательные: воспитывать сотрудничество, культуру умственного труда, интерес к изучению математики, расширение кругозора.
УУД:
Коммуникативные:
планирование и организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности
оценивание собственной деятельности на уроке
умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Личностные:
мотивация учения
самоопределение.
формирование готовности к самообразованию
формирование позитивной самооценки
Познавательные:
Структурирование собственных знаний по теме «Параллельность прямых»
формирование интереса к данной теме
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Методы: словесные, практические и проблемно-поисковые.
Формы работы: фронтальная и парная.
Технология: проблемно-диалогическое обучение.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки.
План урока.
Организационный этап.
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действие.
Построение проекта выхода из затруднения.
Реализация построенного проекта.
Динамическая пауза.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Первичная проверка понимания.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия учебной деятельности.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап.
а) Проверка готовности к уроку.
б)Начальные записи в тетради.
2.Мотивация к учебной деятельности
а)Мотивация учащихся. Фраза дня.
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Л. Н Толстой.
-Ребята, как вы понимаете эту мысль?
Как вы думаете, почему именно эти слова я подобрала к нашему уроку?
б)(Определение цели урока и построение плана действий)
-Ребята, а на что мы должны опираться при получении новых знаний?
-Так что нам нужно сейчас сделать, чтобы подготовиться к изучению нового?
3) Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действие.
Повторение необходимых знаний в ходе решения устных задач по готовым чертежам.
-Какие ещё признаки параллельности вы знаете?
Задача №2
-Какое свойство углов при пересечении двух параллельных прямых секущей мы не использовали? Давайте его повторим!
Решим задачу посложнее.
Проблемная задача.
-Правильно, вы поняли, что знаний вам недостаточно.
-Подумайте, а не связана ли эта задача с вашей домашней?
4 )Построение проекта выхода из затруднения.
-Я предлагаю сейчас обратиться к вашей домашней работе.
Обсуждение результатов домашней практической исследовательской работы.
Вывод о необходимости доказательства сделанного предположения.
-А зависит ли сумма углов треугольника от вида треугольника?
Действительно, посмотрите вот треугольники, с которыми вы работали, они разные, а результат у вас получился одинаковый.
-Давайте, сформулируем утверждение, которое у вас получилось.
-Ребята, скажите, а можем мы уже применять это утверждение, полученное практическим путём, для решения задач или его надо доказать?
-Мы рассмотрели всего лишь 3 треугольника и ничего не можем сказать о других треугольниках, так как их углы мы не измеряли
5.)Реализация построенного проекта.
Организация фронтальной формулировки теоремы и письменного составления плана доказательства на основе исторической справки.
Формулирование теоремы, составление плана доказательства . Запись в тетради.
Дано:
Δ АВС.
______________
Доказать:
Ð1+Ð2+Ð3=180°.
Кстати, раньше древние учёные не расписывали доказательства, как принято сейчас. Они лишь составляли чертёж и писали одно слово: СМОТРИ!
-Попробуйте доказать теорему, используя чертеж.
-Давайте составим план доказательства и запишем его.
План:
Доп. построение: прямая а ║ АС;
Доказать равенство углов 1 и 4, 3 и 5;
Найти сумму углов 2,4,5;
Сделать вывод про сумму углов 1,2,3
6.) Физминутка.
-Из положения стоя, для разгрузки позвоночника, выполняют несколько упражнений. --
-Упражнения для глаз.
7)Первичное закрепление с проговариванием.
8)Первичная проверка понимания.
Выполнение самостоятельной работы в парах решения задач по готовым чертежам на применение теоремы.
(Устно решают задачи по готовым чертежам. )
Решение в тетради дополнительной задачи (по времени). Проверка работы. Самооценка деятельности.
9)Включение в систему знаний и повторение.
Решить задачу из учебника стр71 №228(а)
( Решают задачу в тетради, один ученик комментирует решение около доски.)
10)Рефлексия учебной деятельности.
Давайте подведём итог урока, ответив на вопросы
-Анализируем, подводим итоги. Выставление оценки.
Благодарит за внимание.
Ребята, как вы считаете достигли мы целей урока?
Получили новые знания , «усилием мысли»?
Развивайте свою мыслительную деятельность, логическое мышление, ведь, это богатство, которое нельзя потерять, а можно только приумножить, а для этого нужна постоянная тренировка,
11.Объяснение домашнего задания.
Записываем задание на дом
Я предлагаю вам дома решить задачу №223 (а,б), №228(б) и выучить теорему, а для тех кто желает, кому интересно , я предлагаю придумать другие способы доказательства теоремы, используя чертежи , которые у вас на обратной стороне листа с «Фразой дня»