Вода на Земле.
Хорошко Е.И., учитель географии, КГБОУ «Кедровый кадетский корпус»
Урок приобретения новых знаний. (Презентация).
Цель урока: формирование знаний о гидросфере Земли; развитие навыка работы с контурными картами, атласом; развитие умения определять понятия, классифицировать.
Задачи:
Отработать умение работать по алгоритму.
Отработать умение находить существенные признаки понятий, иерархию понятий.
Повторить правила и приемы работы с контурной картой.
Ход урока:
Мотивационно- организационный этап.
Организация рабочего места: проверяем, все ли приготовлено для работы: тетради, учебник, атласы, ручки и карандаши.
Учащиеся припоминают, какую оболочку Земли изучали на предыдущем уроке. Показывают по очереди у доски на карте материки планеты и называют выдающиеся географические объекты на них. Затем небольшая проверочная работа, после которой следует взаимопроверка усвоенного материала.(слайд 2)
А что на карте осталось неизвестным пока для нас? Какие объекты мы еще не открыли? – Океаны, моря, заливы, проливы.
А на суше? -Реки, озера…
Какую оболочку планеты будем изучать? Водную. (слайд 1)
Как называется водная оболочка, если в переводе с греческого «гидор» значит «вода»? Записываем в тетради: Гидросфера – водная оболочка Земли.
Этап целеполагания.
Сформулируйте цель нашего урока. – Узнать, что такое Гидросфера. Изучить ее.
А что значит для нас – изучить? Как вы поступаете с неизвестным предметом, попавшим вам в руки, чтобы понять, что это такое и как «оно» работает? – Разбираем его.(слайд 3)
Вот и сегодня, чтобы понять, что такое Гидросфера, разберем ее на части и посмотрим, будет ли «оно» работать, когда мы соберем все части вместе. Какому плану мы следовали, изучая оболочки Земли? Что мы хотим о них знать? – 1.Из каких крупных частей состоит? (Строение)
Из каких веществ состоит? (Состав)
Какие изменения происходят в пространстве и времени? (Явления)
Каково значение оболочки для всей планеты Земля? (Значение)
План записываем на доску и в тетради.
Этап овладения новыми знаниями и способами действия.
Что необходимо, чтобы ответить на эти вопросы? - Необходима работа с учебником, картами атласа.
И, чтобы успеть все сделать, и закрепить знания и умения – поработаем в группах по 4 человека. Помним правила работы в группе? 1. Разделим работу на всех поровну.2. Обсуждаем найденную информацию вместе вполголоса, чтобы не мешать другим группам. 3. Даем возможность высказаться всем, не перебивая друг друга. 4. Спорим аргументированно.
Работаем с учебником §23, физическими картами мира в атласах в группе 5-6 минут. Если группа готова, поднимаем руки.
Начинает отвечать группа, первой справившаяся с заданиями.
Ребята называют крупные части Гидросферы и дают определения понятий: Мировой океан –
При этом за каждое правильное определение (2 существенных признака понятия) учащийся получает 2 балла. Дополнять, исправлять определения могут ребята из любой группы.
Этап применения новых знаний и способов действий
А теперь новое задание : на столах у вас лежат листочки с этими понятиями – соберите из них иерархическую схему, показывающую соотношение понятий, связи между этими понятиями.
Гидросфера
Мировой океан Воды суши Вода в атмосфере
Моря Ледники
Айсберги Подземные воды
Источники
За правильно выполненную схему вы получаете 9 баллов (вся группа), за каждое неправильно расположенное понятие вычитается 1 балл.
И следующий этап нашей работы – подпишите в контурных картах названия крупных частей Мирового океана. Что будем подписывать? – 4 океана и три крупнейших моря- Филиппинское, Аравийское, Коралловое. Помните правила работы с контурной картой – слайд5. Работаем 4 минуты.
Ну а теперь настало время наш «предмет» собрать и посмотреть, будет ли работать. (слайд 6,7). Кто может подписать схему глаголами? Дополнительные 2 балла.
Следующее задание – письменно ответить на вопросы рабочей тетради стр. 63-64. И еще по 2 балла тем, кто может устно ответить на вопросы №6,7,11 рабочей тетради на печатной основе стр.63-64.
Этап самооценки.
Посмотрим, что мы сделали на уроке. Оцените свою работу (слайд 9)
Рефлексивный этап.
Подсчитали свои баллы? Поставьте оценку на полях рабочей тетради. Прошу продолжить предложения: (слайд 10)
Сегодня я узнал…
Мы отрабатывали…
Было интересно…
Было трудно…
Я постараюсь…
Мне захотелось…
Домашнее задание: §23, вопр. стр. 118 устно, дополнит. задание раб. тетради - 12.(слайд 11)