СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок геометрии в 7 классе на тему " Высота,медиана и биссектриса треугольника"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для проведения урока геометрии в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 7 классе на тему " Высота,медиана и биссектриса треугольника"»



Урок геометрии в 7 классе

Тема: «Высота, биссектриса и медиана треугольника»





Учитель: А.Х. Муратбакиева






Урок геометрии в 7 классе


Тема: Медиана, биссектриса и высота треугольника.


Цель: ввести новые понятия высоты, медианы и биссектрисы треугольника, показать их построение.

Задачи:

  • Ввести новые понятия высоты, медианы и биссектрисы треугольника.

  • Способствовать формированию устойчивого познавательного интереса к изучению геометрии.

  • Развивать логическое мышление учащихся.



Тип урока: урок изучения нового материала.


Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая


Оборудование и наглядность урока: модели треугольников, изготовленные из плотного цветного картона; презентация к уроку «Медиана, биссектриса и высота треугольника»; компьютер с мультимедийным проектором; тесты

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока и постановка задач урока.

Тему нашего урока вы узнаете разгадав ребусы.

Итак, тема урока «Высота, биссектриса и медиана треугольника»

  • Посмотрите, пожалуйста, какая геометрическая фигура изображена на этом весёлом рисунке? Рис. 1. (Треугольник).



Рисунок 1

  • А что называется треугольником? (Треугольником называется геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и соединённых попарно отрезками).

  • Сколько у него элементов? (6)

  • Назовите элементы треугольника. (Три стороны и три угла).

  • Какие виды треугольника вы знаете? (прямоугольный, равнобедренный, равносторонний)

  • Кто из вас не слышал о загадочном Бермудском треугольнике, в котором бесследно исчезают корабли и самолёты? {Он находится в Атлантическом океане между Бермудскими островами, государством Пуэрто – Рико и полуостровом Флорида}.

  • А ведь знакомый всем нам треугольник также таит в себе немало интересного и загадочного.



III. Объяснение нового материала.

1. Медиана.

  • Начертите треугольник АВС и найдите середину стороны ВС – точку К.рис 2

  • Что называется серединой отрезка? (Серединой отрезка называется точка отрезка, которая делит его пополам, то есть на два равных отрезка).

  • Соедините точку К с вершиной А. Отрезок АК называется медианой треугольника.

Рисунок 2

Определение. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника.

  • Сколько вершин у треугольника? (3).

  • Сколько у него сторон? (3).

  • Сколько медиан можно провести в треугольнике?(3).

  • “Проведите” три медианы в треугольнике.

  • Какое свойство медиан вы заметили? (В любом треугольнике все медианы пересекаются в одной точке).

  • Эта точка называется центром тяжести треугольника. Запишите в тетрадях:

АК – медиана, ВК = КС

ВТ– медиана, АТ = ТС

СР– медиана, АР = РВ

О – точка пересечения медиан

2. Высота.

  • Начертите треугольник АВС

  • С помощью чертёжного угольника из вершины В проведём перпендикуляр ВН к прямой АС. Он называется высотой треугольника.

Запись на доске: ВН АС, Н АС. Рис. 4.

Рисунок 3

Определение. Высотой треугольника называется перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противолежащую сторону.

  • Сколько высот имеет треугольник? (3).

  • “Постройте” все три высоты в треугольнике.

  • Обладают ли высоты аналогичным свойством, что и медианы? (Да).

  • А если треугольник тупоугольный, то как построить высоты? (Провести дополнительные полупрямые)

  • Как вы думаете, что является высотой в прямоугольном треугольнике? (катеты)

Релаксация

А сейчас давайте немного отдохнем.( Упражнения для глаз). Следите за движением мячей.

3. Биссектриса.

  • Вспомните определение биссектрисы угла.

Определение. Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла.

  • Постройте еще один треугольник АВС

  • Теперь постройте биссектрису ВК угла В с помощью транспортира. Она пересечёт отрезок АС в точке К. Отрезок ВК называется биссектрисой угла В треугольника АВС.

Запись на доске:

AF- биссектриса, ‹ CАF = ‹ FАB

BK - биссектриса, ‹ CBK = ‹ АBK

CS - биссектриса, ‹ АCS = ‹ BCS

О - точка пересечения биссектрис.

Рис. 10.

Определение. Биссектрисой треугольника называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину угла треугольника с точкой противоположной стороны треугольника.

Постройте все три биссектрисы в вашем треугольнике.

Рисунок 10

Сформулируйте свойство биссектрис треугольника. (В любом треугольнике биссектрисы пересекаются в одной точке).

Конечно, геометрия – наука серьёзная, и учить её надо серьёзно и вдумчиво. Но и забавные стихи и весёлые “геометрические” зверята помогают учению.



Высота похожа на кота,
Который, выгнув спину,
И под прямым углом
Соединит вершину
И сторону хвостом. Рис. 7.

Рисунок 7

(Стихи иллюстрируются весёлым рисунком).







Медиана-обезьяна,
У которой зоркий глаз,
Прыгнет точно в середину
Стороны против вершины,
Где находится сейчас. Рис. 8.



Рисунок 8

Биссектриса – это крыса,
Которая бегает по углам
И делит угол пополам. Рис. 9



Рисунок 9

IV. Контроль усвоения учащимися нового материала.

  • Выполним тестовые задания.

1. Заполните пропуски в формулировках элементов треугольника и свойств геометрических фигур.

а) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой ______________, называется ___________ треугольника.

(Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника).


б) Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом _____________.

(Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом единственный).

2. Верны ли следующие утверждения?

а) В любом треугольнике можно провести три медианы. (Да).
б) Точка пересечения высот любого треугольника лежит внутри треугольника. (Не всегда).
в) Все биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. (Да).

  • Работа в парах. На каждой парте лежат три треугольника, разносторонние, разных цветов. На одном из них изображены три медианы, на другом – высоты, на третьем – биссектрисы.

  • Покажите треугольник с изображением высот. (Фиолетовые и красные).

  • Поднимите треугольник, на котором изображены медианы. (Синие, жёлтые и оранжевые).

  • Покажите треугольник с изображением биссектрис. (Зелёные, чёрные).

(Учащиеся поднимают треугольники).

  • С какими новыми геометрическими понятиями вы сегодня познакомились? (Медиана, биссектриса, высота).

Три девицы, три сестрицы
В треугольнике живут.
Речь такую там ведут:
— Всех главнее высота!
Говорю вам неспроста.
Видят все, как сторонам
Нужен перпендикуляр.
Тогда они, сменив названья,
Зовутся гордо — основанья!
— Нет, — сказала медиана, —
Спорить я не перестану.
И на это есть причина:
Я треугольника вершину
Соединяю с серединой
Стороны. К тому же я
Делю всю площадь пополам!
В спор вступила биссектриса:
— Спорить не имеет смысла!
Если трое соберемся,
В точке мы пересечемся.
Эта точка непростая.
Серединка золотая;

Если циркулем владеешь,
Окружность ты списать сумеешь!
Значит, всех я вас главнее!

В спор вмешался треугольник:
— Что вы, знает каждый школьник,
Что для меня вы все равны.
Будьте же всегда дружны!
Но вас предупреждаю я:
У каждой миссия своя!
Знает каждый школьник,
Как меня построить.
К чему не проведут меня,
Всем перпендикулярна я.
Отгадай, вопрос простой,
Как зовусь я? (Высотой).
Вначале вы найти должны
Середину стороны.
Ее соединишь с вершиной,
И меня уж получил ты.
Просто все и без обмана.
Как зовусь я? (Медиана).



V. Подведение итогов урока.

1. Домашнее задание: п.25 стр.33, выучить определения, к/в 1-10 стр.37 устно придумать стихотворения о биссектрисе, медиане и высоте



2. Выставление оценок и их комментирование.