СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок геометрии в 8 классе по теме: "Теорема Пифагора"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводила на районном конкурсе "Учитель года - 2016". Получила за урок высокий балл. Благодаря насыщенности ребята постоянно вовлечены в работу и даже на незнакомом классе получилось все поставленные цели и задачи выполнить.

Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 8 классе по теме: "Теорема Пифагора"»

Открытый урок по теме «Теорема Пифагора»

8 класс


Цель: - Формирование у учащихся осознания теоремы Пифагора,

- Формирование умений воспроизводить содержание теоремы Пифагора,

- Развитие познавательного интереса учащихся, логического мышления, культуры математической речи.


Задачи: - Применение теоремы Пифагора для решения задач на нахождение неизвестных сторон прямоугольных треугольников;

- Проводить доказательные рассуждения.


Тип урока: изучение нового материала


Оборудование: карточки (Приложение №1), практическая работа (Приложение №2), презентация, проектор.


Ход урока:


1. Организация начала урока.


- Здравствуйте, садитесь. Рада всех приветствовать на открытом уроке. Хочу пожелать всем интересного и плодотворного занятия. Давайте начнем. И чтобы немножко размяться, подготовиться к работе, Ребята, давайте посчитаем. Сейчас каждой парте будет дана карточка, на которой записаны примеры, а рядом квадрат, в котором записаны ответы. Вам необходимо закрасить ответы на данные примеры, если вы все выполните верно, то у вас получится буква. Работать необходимо в паре. Ведь одна голова хорошо, а две лучше. Пожалуйста, приступайте. (ученики вычисляют значения выражений и закрашивают верные ответы, учитель ходит по классу контролирует процесс)







Приложение №1

16

5

64

36

3

8

12

4

144

20

17

100

9

28

24

25

Закрасьте ячейки таблицы, в которых

записаны значения выражений:

1) 42; 2) 62; 3) 32 ; 4) ;


5) 82; 6) ; 7) 32+42; 8) ;


9) 122; 10) 62+82


Учитель приглашает к доске учеников, которые первые сделали правильно. Каждая парта проверяет себя.

- Молодцы, ребята. Действительно получилась буква «П». А какие математические термины вы знаете на эту букву? (периметр, площадь, параллелограмм, прямоугольник). Хорошо, молодцы. Сегодня на нашем уроке буква «П» будет очень важна!


2. Мотивация учебной деятельности.


- Мы с вами размялись и готовы совершать открытия. А сейчас давайте попробуем решить некоторые задачки, при решении их многие сталкиваются с трудностями, посмотрим, удастся ли вам их решить? Вопрос: Какое расстояние будет между велосипедистом и пешеходом?


(С первой задачкой ребята справляются легко. Ответ:17 км. А вот во втором случае, что здесь будет расстоянием между велосипедистом и пешеходом?)

К сожалению, пока мы не можем найти данное расстояние, но я уверенна, что в конце урока у нас все с вами получится!!!

- А что за фигура здесь получилась? Давайте вспомни немного про прямоугольный треугольник. Верно или неверно? (Каверзные вопросы)


(Те ребята которые правильно отвечают, выходят к доске щелкают на квадратик и смотрят: верно или нет ответили, если верно, то кружок становится зеленого цвета)


3. Подготовка учеников к усвоению, актуализации учебных знаний


- А сейчас, давайте, исследуем прямоугольный треугольник и узнаем про него новое. Для этого разобьемся на три группы каждый ряд – это одна группа. Сойдитесь к центру. Каждой группе дается своя практическая работа, вам необходимо измерить катеты, гипотенузу данного треугольника и выполнить необходимые подсчеты (учитель подходит к каждой группе смотрит, что происходит подсказывает, подбадривает).












Приложение №2


Каждая команда выбирает одного ученика, который выйдет к доске объяснить, что у них получилось. (документ –камера включена, смотрим через неё)

У всех трех групп были разные треугольники, но вывод получился один. Сами того не подозревая ребята сформулировали знаменитую теорему.


4. Изучение нового материала.


Наконец, мы можем перейти к теме сегодняшнего урока! Откроем тетради, запишем теорема Пифагора (вот она важная буква П). В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. (Чертеж + формула).

- Данная теорема будет вам большим помощником и в школе, и в жизни. Давайте, посмотрим небольшой ролик про данную теорему - это поможет вам лучше понять, где и как можно использовать данную теорему (Видеоролик)


5. Первичное закрепление знаний.


На представленных картинках ученики ищут прямоугольные треугольники и записывают для каждого теорему Пифагора.

(треугольники:

АОВ:

ВОС:

СОD:

AOD:)



6. Контроль и самопроверка.

Возвращаемся к задаче, с которой начали и находим расстояние между велосипедистом и пешеходом (По теореме Пифагора).


7. Подведение итогов. Рефлексия.


В конце урока давайте вспомним все, что было сегодня на уроке и запишем небольшое предложение 1 слово что запомнилось? Существительное 2 слово какой был урок? Прилагательное 3 слово что делали? Глагол

Ребята читают свои предложения.


8. Информация про домашнее задание


Спасибо большое за урок ребята. Вы отлично поработали, я очень рада, что для многих это был интересный урок. Давайте запишем домашнее задание: п. 63, № 2 (1,2) стр. 94


Спасибо за урок. До свидания.

Литература:

1. Богачёва Н.М. Теорема Пифагора // Математика. Всё для учителя! - №10(58)2015. – с.15-18

2. Савченко Е.М. Задачи на движение // http://le-savchen.ucoz.ru – 5 класс

3. Савченко Е.М.Уроки геометрии с применением информационных технологий 7-9 кл. – М.: «Планета», 2012. - с.132

4. Создаем сценарий мероприятия. 6 класс // Математика. Всё для учителя! - №7(43)2014. – с.23