СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок грамматики №7 по теме „Die Berufswahl“

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическая цель: учить учащихся грамматически правильно оформлять речевые высказывания.

Задачи:

  • тренировать употребление предлогов vor, in, an, nach с дательным падежом.
  • повторить употребление предлога während .

Образовательная цель: получение фактических знаний о языковом строе.

Воспитательная цель: воспитывать умение работать в паре.

Развивающая цель: развитие языковых и интеллектуальных способностей (памяти, мышления, чувства языка).

Оснащение: доска, учебник, карточки, рабочие листы.

Речевой материал: während, in, an, vor, nach.

Просмотр содержимого документа
«Урок грамматики №7 по теме „Die Berufswahl“»



План-конспект урока

Давзит Алёна Павловна

В 9 классе СОШ № 18

Немецкий язык. 9 класс/Сост. И. Л. Бим,

Л. В. Садомова, Ж. я. Крылова;

12 изд. – М.: Просвещение, 2013. – 239 с.

29.02.2016


Урок грамматики №7

по теме „Die Berufswahl“

Практическая цель: учить учащихся грамматически правильно оформлять речевые высказывания.

Задачи:

  • тренировать употребление предлогов vor, in, an, nach с дательным падежом.

  • повторить употребление предлога während .

Образовательная цель: получение фактических знаний о языковом строе.

Воспитательная цель: воспитывать умение работать в паре.

Развивающая цель: развитие языковых и интеллектуальных способностей (памяти, мышления, чувства языка).

Оснащение: доска, учебник, карточки, рабочие листы.

Речевой материал: während, in, an, vor, nach.











Этап + время

(Die Unterichtsphase)

Цель

(Das Ziel)

Речевые действия учителя

(die Sprachleistungen des Lehrers)

Речевые действия учащихся

(die Sprachleistungen der Schüler)

Социальная форма работы(Die soziale Arbeitsform)

Материалы(das Material)

  1. Начало урока

орг.момент (5 мин) (Anfang der Stunde, die organisatorische Aspekte)









1.2 речевая разминка (Die Sprechvorübung)








1.3 фонетическая зарядка (Die phonetische Vorübung) (3 мин)

Организация учащихся, подготовка к уроку










Подготовка к теме урока









Тренировка навыка произношения

Guten Morgen, Schüler! Ich bin sehr froh euch zu sehen! Setz euch. Wer hat heute Klassendienst? Welches Datum ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Fehlt heute jemand? Danke! Setzen Sie, bitte.



Was steht an erster Stelle der Traumberuffe bei Jungen und Mädchen?Welche Berufe sind für dich besonderes attraktiv?Wie ist dein Traumberuf?



Das Motto der Stunde –

Ich will lesen!

Ich will Grammatik kennen!

Ich werde lesen!











Ученики отвечают на вопросы учителя











Ученики повторяют

die frontale Form










die frontale Form











im Chor

Das Datum und das Thema der Stunde sind an der Tafel geschrieben.













II. Основная часть урока

проверка домашнего задания (5мин) ФР















Zu Hause solltet ihr die Übungen machen. Habt ihr das gemacht? Jetzt prüfen wir. Учитель проверяет упражнения с учениками устно.




Ja, wir haben die Hausaufgabe gemacht.









die frontale Form

die individuelle Form







Упражнения в учебнике.







2.1презентация + семантизация(10мин)

(die Präsentation und Semantisierung)

















введение нового грамматического материала














Schaut an die Tafel! Da sind Beispiele. Lest vor! Übersetzt diese Beispiele.

Analysieren wir den Artikel. Für welche Substantive benutzen wir den Artikel „dem“ und für welche „der“. Jetzt lesen wir die Regel vor.

Учитель чертит на доске схему. Trügt dieses Schema ins Heft ein.




Учащиеся читают вслух примеры и переводят их.


Für Neutra und Maskulina benutzen wir „dem“ und für Feminina - „der“.

Учащиеся читают правило вслух.

Переносят схему в тетрадь.























.


Примеры на доске: am Dienstag, am Abend, im Januar, im Herbst, vor dem Essen, nach der Schule.

Схема:

an + D = am

= an der

in + D = im

= in der

vor + D

nach+ D








автоматизация

имитация (1мин) ФР









Объяснение нового грамматического материала







Sprecht mir nach









Учащиеся повторяют за учителем.








im Chor








Слова на доске:

in der Zukunft

am Mittwoch

am Morgen

in der Nacht

nach dem Essen

vor der Schule




подстановка (2 мин) ПР






трансформация (2мин) ИР










Тренировка навыков



Füllt die Lücken aus. Arbeitet bitte zu zweit. Prüfen wir.




Macht die Aufgabe, füllt die Lücken aus.

Kontrollieren wir.







Делают упражнение



.



Делают упражнение.








Die individuelle Form





Die individuelle Form








Приложение 1




Приложение 2,3.



2.3 репродукция (13мин)(die Reproduktion)










полупродукция




Применение навыков



Jetzt sprechen wir dialogisch. Seite 44, Aufgabe 2. Lest die Aufgabe vor!

Jetzt essen wir den Dialog. Habt ihr alles verstanden? Lernt den Dialog und inszeniert.




Jetzt varieren wir! Macht den Dialog und schreibt ihn auf. Der Dialog soll die Präpositionen während, in vor nach, an enthalten.









Читают и учат диалог.

Инсценируют диалог.










Учащиеся составляют, записывают диалог и рассказывают его.

















Учебник











III. Конец урока


подведение итогов



домашнее задание






выставление оценок


(5мин)

Осмысление результатов своей работы, дать оценку уроку.

Выставление оценок, формулирование д/з


Was haben wir heute gemacht?



Die Hausaufgabe: macht bitte die Übungen 5, 6 auf der Seite 46.


Die Noten …

Auf Wiedersehen!


Wir lernen neue Präpositionen: in, an, vor, nach.

Комментируют

урок, оценивают

свою работу на

уроке, делают

выводы для

себя.

Записывают

домашнее

задание в

дневники

die frontale Form

Домашнее задание записано на доске.





























Приложение 1

An (am) или in (im)?

Meine Eltern sind ... 1980 nach Berlin gezogen. ... Frühjahr 1983 habe ich hier mein Studium

begonnen. ... 1988 bin ich hoffentlich fertig. ... 20. Mai beginnen die Semesterferien. ... Juni

fahre ich nach Frankreich. Meine Freunde in Paris erwarten mich ... 2. Juni. - ... kommenden

Wochenende 5 besuchen wir unsere Verwandten in Kassel. Mit dem Auto sind wir ... fünf

Stunden dort. ... Sonntag machen wir mit ihnen einen Ausflug in die Umgebung. ... der Nacht

zum Montag kommen wir zurück. ... Montag braucht mein Vater nicht zu arbeiten.

















Приложение 2

An (am) или in (im)?

einem Monat, ... drei Tagen, ... meinem Geburtstag, ... Morgen, ... 20 Sekunden, ... der Nacht, ... letzten Tag des Monats, ... Jahresanfang, ... der Neuzeit, ... Jahr 1945, ... Herbst, ... Samstag, ... Juli, ... zwei Jahren, ... Nachmittag, ... dritten Tag, ... wenigen Jahrzehnten, ... der Zeit vom 1. bis 10., ... der Mittagszeit, ... diesem Augenblick, ... Moment

























Приложение 3.

Вставьте правильные предлоги

  1. Моя сестра навещает меня в пятницу. Meine Schwester besucht mich  Freitag. (der Freitag – пятница)

  2. Он родился 8 марта. Er wurde  8 März geboren. (der März – март)

  3. Это кресло 18 века. Dieser Sessel ist  dem 18 Jahrhundert. (das Jahrhundert – век)

  4. В декабре мы едем в отпуск.  Dezember fahren wir in den Urlaub. (der Dezember – декабрь)

  5. Летом погода самая лучшая.  Sommer ist das Wetter am besten. (das Wetter – погода)

  6. В 50е годы были наши дедушка и бабушка счастливы.  der 50ern waren unsere Großeltern glücklich. (glücklich – счастливый)

  7. Моя сестра приедет к нам на следующей недели. Meine Schwester kommt zu uns  der nächsten Woche. (die Woche – неделя)

  8. Перед экзаменом я должна все повторить.  der Prüfung muss ich alles wiederholen. (die Prüfung – экзамен)

  9. После кино мы идем на дискотеку.  dem Kino gehen wir zur Disko. (die Disko – дискотека)

  10. После собрания мы идем вместе гулять.  der Versammlung gehen wir zusammen spazieren. (die Versammlung – собрание)

  11. В последнее время она плохо спала.  der letzten Zeit hat sie schlecht geschlafen. (schlafen – спат