Просмотр содержимого документа
«Урок гимнастики 10 класс»
Конспект открытого урока по физической культуре
(раздел «гимнастика») в 10 классе.
Тема: Совершенствование техники выполнения гимнастических упражнений. Силовая подготовка.
Класс 10 «А»
Учитель Махичева И.Н.
Владикавказ, 2012-13 год
Конспект открытого урока по физической культуре (раздел «гимнастика») в 10 классе.
В программе физического воспитания учащихся начальной школы на тему “Гимнастика” отводится 12 часов. За это время необходимо обучить упражнениям на разных гимнастических снарядах, требующих индивидуальной страховки, что в некоторой степени ограничивает моторную плотность урока. Данную методическую разработку я предлагаю для достижения оптимальной общей и моторной плотности урока. Этому способствует четкая организация, разумная дисциплина, основанная на точном соблюдении команд, указаний учителя, которая сочетается с предоставлением определенной свободы и самостоятельности действий, заданиями, стимулирующими творчество и инициативность.
Тема: Совершенствование техники выполнения гимнастических упражнений. Силовая подготовка.
Цель:
Укрепление здоровья детей. Развитие координационных (точности воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесия) способностей. Воспитание самостоятельности и ответственности.
Задачи:
Учить сохранять равновесие при выполнении упражнений на небольшой высоте, на гимнастическом бревне.
Воспитание силовых качеств и прыгучести.
Совершенствовать технику опорного прыжка.
Продолжить воспитывать у детей чувство коллективизма, товарищества, смелости через обучение самостоятельному выполнению упражнений на уроке.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь:
Гимнастические скамейки, гимнастическое бревно, мост, маты, гимнастический конь, параллельные брусья.
Ход урока
Подготовительная часть урока (8 минут).
Построение в шеренгу. Приветствие. Сообщение задач урока.
Ходьба в колонне по одному в обход по залу: на носках, на пятках, перекатами с пятки на носок и с носка на пятку, с различным положением рук. Бег без задания, “змейкой”, с остановкой в положение упор-присев по свистку. Внимание учителя на осанку, дыхание и интервал между учащимися. Медленный бег. Ходьба. В ходьбе упражнения на восстановление дыхания (руки через стороны вверх – вдох через нос, руки через стороны вниз – выдох через рот “трубочкой”), расслабление мышц рук и ног. Перестроение в движении из колонны по одному в колонну по 3 человека. Учитель проверяет у ребят осанку. ОРУ на месте.
Основная часть урока (27 минут).
1 станция
Ученик выполняет прыжки на правой, левой и двух ногах через гимнастическую скамейку.
2 станция
Акробатика. Комбинации из изученных элементов. Кувырок вперёд, кувырок назад, пол кувырка вперёд в стойку на лопатках, стойка на голове (м), мост (д).
3 станция
Комбинации пройденных элементов на гимнастическом бревне (девочки) и параллельных брусьях (мальчики).
4 станция
Прыжки на скакалке.
5 станция
Силовая подготовка. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа и поднимание туловища.
Подвижная игра «Ручной мяч» (5 минут).
Заключительная часть урока (5 минут).
Упражнения в парах на гибкость.
Ходьба в колонне по одному. Восстановление дыхания. Построение в шеренгу. Домашнее задание.