УРОК ГО в 3 классе
Тема: Урок-ситуация «Осторожно, огонь!» Правила поведения при пожаре в здании.
Цель: дать понятие о чрезвычайной ситуации;
познакомить с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров; научить соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать при возникновении пожара;
развивать навыки самостоятельных действий при возникновении пожара;
содействовать воспитанию ответственности за последствия своих поступков.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, музыкальное сопровождение, м/ф «Спасик и его друзья».
Методы и формы работы: «Ассоциативный куст», инсценизация, работа в парах «Составь правило «НЕ», работа в группах «Чрезвычайные ситуации», работа в парах «Ты-мне, я-тебе», работа в группах «Ситуация», работа в телестудии, практикум «Сообщи о пожаре».
Ход урока
Ι. Организационный момент
– Перед тем как начать наш урок, приготовим ладошки и повторим движения за мной (приём «Открытая ладошка»)
Ладошки открыли,
Все страхи забыли.
Луч солнца поймали,
К сердцу прижали.
Поделитесь теплом
Своего сердца с соседом, со мной,
С нашими гостями..
ΙΙ. Мотивация учебной деятельности
1. Расширение знаний о ГО и ЧС.
- Сейчас, ребята, у нас будет очень важный урок. В нашем расписании нет такого предмета. Такой урок проводится один раз в год. Называется он «Гражданская оборона». Послушайте, что такое гражданская оборона.
Гражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения от опасностей.
- А что это за опасности? (землетрясения; авиакатострофы; кораблекрушения; крушение поезда; извержения вулканов; обвалы; лавины; оползни; ураганы; наводнения; и т.д.)
- Как ещё можно назвать эти опасности? (Чрезвычайные ситуации).
Сигнал, который оповещает о чрезвычайных ситуациях – это сигнал «Внимание, всем!» (Звучит сигнал «Внимание, всем!»)
- Да, ребята я с вами согласна, что к чрезвычайным ситуациям мы можем отнести и землетрясения, и наводнения, и извержение вулкана, и обвалы , и ураганы, и очень высокую волну, которая накрывает большую территорию суши – цунами. Но чрезвычайными ситуациями являются и военные действия, и взрывы на шахтах, заводах, крупные природные пожары, крушение транспорта: поезда, самолёта, корабля.
- С каким чрезвычайными ситуациями мы с вами уже знакомы? (стихийные бедствия)
- По чьей вине происходят стихийные бедствия?(по вине природы)
Чрезвычайные ситуации бывают ещё экстремальные. Их называют ещё техногенные катастрофы или аварии. Это следствие деятельности человека (когда человек вмешивается в природу или не соблюдает правила безопасности) .
2. Работа в микрогруппах. Составление ассоциативного куста «Стихийные бедствия» и «Экстремальные ситуации».
«Эксперты»(помогают парам выбрать соответствующий ответ).
У вас на столах лежат карточки с названиями чрезвычайных ситуаций. Вам нужно распределить данные ситуации на стихийные бедствий и экстремальные ситуации. Будьте внимательны: среди ситуаций встречаются и такие, которые не относятся к чрезвычайным! Работать вы будете в микрогруппах . За работой ваших микрогрупп будут наблюдать эксперты. В случае затруднения они придут к вам на помощь.
«Эксперты» проверяют правильность составления каждой из групп ассоциативного куста.
ΙΙΙ. Самоопределение деятельности
1. Работа над понятием «огонь». (Звуки огня)
- Ребята, закройте, пожалуйста, глазки! Послушайте, и определите, что вы представили себе? (треск, пламя, шипение).
- С каким словом ассоциируются эти звуки? (огонь)
- Какой бывает огонь? (Сильный, жестокий, беспощадный, злой). Но огонь бывает и добрым.
- Какой огонь можно назвать добрым? ( который согревает в холод, помогает приготовить еду, плавить металл)
2. Работа в телестудии «Огонь».
-Сейчас мы с вами побываем в телестудии на телепередаче «Огонь». Журналисты помогут вам больше узнать о силе огня.
(Уч-ся выходят под музыку и рассаживаются за столом).
1 ученик Огонь – давний друг человека
Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. С давних пор огонь стал другом человека. Он помогал людям обороняться от диких зверей, освещать жилище, отапливать дома , готовить вкусную пищу. Сейчас без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, в городах и селах.
2 ученик Огонь одно из самых больших чудес природы. Огонь дарил людям тепло, свет, защищал от диких животных, использовался для приготовления пищи.
Люди научились добывать и сохранять огонь. Благодаря огню человечество проникло в космос. Огонь издавна был другом человека. Наши предки считали его живым существом. Ему поклонялись. Он помогал им бороться за жизнь.
3 ученик Огонь – символ
С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.
4 ученик Злой огонь
Иногда случается, что из верного друга огонь превращается в недруга. Сила огня большая – пребольшая. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли большие города, и маленькие деревни. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате огромные убытки. И самое главное –тысячи человеческих жертв, среди них и дети.
3. Работа над понятием «Пожар»
-Ребята, давайте посмотрим на чрезвычайные ситуации. Какая ситуация относится и к стихийным бедствиям , и к техногенным катастрофам? (пожар)
- Действительно, пожары могут быть и крупные природные (в летний период, когда на улице очень жарко) и техногенного характера.
Огонь и пожар всегда ходят рядом. Выйдя из- под контроля, огонь превращается в страшное бедствие, которое называется … Пожар
– Что такое пожар?
ПОЖАР – неконтролируемый процесс горения, который уничтожает всё на своём пути и создаёт опасность для жизни.
Пожар – оставил свой след в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Погибли миллионы жизней! Ежегодно в огне погибает 30-40 детей (это целый класс) Не менее 100 получают травмы и ожоги.
4. Самоопределение деятельности
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
ΙV. Сообщение темы и целей урока
Известная пословица гласит «Мой дом – моя крепость!» Однако и дома нас может поджидать опасность! Сегодня мы, будем говорить о причинах возникновения пожаров, познакомимся с правилами пожарной безопасности, и с действиями при возникновении пожара в здании: в доме, квартире или другом заведении.
Девизом нашего урока будут слова великого русского писателя В.В.Маяковского:
«Запомнить твердо нужно нам — пожар не возникает сам!»
Пожар и огонь всегда ходят только вместе . Пожар – это уже следствие, а причина его - безответственное обращение с огнем.
V. Работа над материалом
1. Выступление агитбригады.
- Сейчас перед вами выступит агитбригада. Ребята познакомят вас с причинами возникновения пожара, а вы внимательно слушайте и запоминайте.
Я - огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом.
И сжигаю все кругом!
Чтобы дом, родной мой дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали братишки,
Чтоб не плакали сестрички,
Не берите в руки спички.
Знай, любые провода
Повреждённые – беда!
Ведь они опасны слишком –
Замыкание как вспышка!
Дать друзьям такой совет
Просто каждый может:
Уходя тушите свет.
И приборы тоже!
Мишке любимому девочка Мила
Погладить штанишки однажды решила.
Утюг незаметно от мамы включила
И вскоре о нем совершенно забыла.
Нагрелся утюг, загорелись штанишки…
Пожар уничтожил игрушки и книжки.
Помните, дети: пожары бывают,
Когда про включенный утюг забывают!
Свечи елку украшают –
Огоньки на ней мигают.
Вдруг схватился огонек
За серебряный флажок.
Разом вспыхнули иголки,
Пять минут – и нету елки.
А ведь всех предупреждали,
Чтоб свечей - не зажигали!
Предложил однажды Рома
Фейерверк устроить дома
Из двенадцати ракет,
Пока папы с мамой нет.
Рома взял ракеты в руки,
Я поджег четыре штуки.
Не пришлось повеселиться –
Оба мы лежим в больнице.
Обожгли носы и щеки.
С фейерверком шутки плохи.
Скучно маму ждать с работы,
Очень хочется компоту.
В кухню Юленька вошла,
Под кастрюлей газ зажгла.
Час прошел – кипит кастрюля,
Испугалась наша Юля.
Мало сделалось воды,
Так недолго до беды
Сам к плите не прикасайся,
Лучше взрослых дожидайся.
Жарко вспыхнула квартира,
Плачет маленькая Ира.
Ваня – старший брат – кричит:
«Убегаем, дом горит!»
Ире боязно бежать:
«Лучше спрячусь под кровать».
А Иван – не оробел
И сестру спасти успел.
Теперь малышка точно знает
С пожаром в прятки не играют.
В зажигалке или в спичке –
Огонечек – невеличка.
Просит : « Поиграй со мной,
Я ведь робкий и ручной».
Но плохая он игрушка:
Подожжет диван, подушку,
Книжки, стол, ковер, обои
И большой пожар устроит.
Что запомнить мы должны?
Спички детям не нужны!
2. Причины возникновения пожаров в жилище. «Мозговой штурм»
- О каких же причинах возникновения пожаров вы узнали?
Неосторожное обращение со спичками.
Неправильная эксплуатация газовых приборов.
Неправильная эксплуатация электрических приборов.
Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями (хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д.)
Использование неисправных розеток.
- А какие ещё причины возникновения пожаров вам известны?
Брошенные не затушенные окурки.
Искры при огневых работах.
Неправильная эксплуатация печей.
3. Правила пожарной безопасности в городской квартире. (Работа в парах)
Составление правил «НЕ»
Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное – уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности.
- Перед вами лежат деформированные правила пожарной безопасности. Сложите из них правила «НЕ» и подготовьтесь к чтению вслух в парах.
Не балуйтесь дома со спичками, зажигалками. Это – одна из причин пожаров.
Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить.
Не забывайте выключать газовую плиту.
Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.
Не сушите белье над плитой. Оно может загореться.
Не зажигайте фейерверки, свечи, бенгальские огни возле ёлки в доме.
Не пользуйтесь горючими жидкостями.
Не пользуйтесь повреждёнными розетками.
Не пользуйтесь самодельными электроприборами
Не накрывайте лампы и светильники бумагой и тканью.
4. Знакомство с профессией пожарных.
Беда может нагрянуть внезапно, когда её не ждёшь. С силой бушующего пламени очень трудно справиться! Есть люди, по профессии пожарные , которые побеждают огонь, спасают людей, попавших в беду. Опасна и трудна работа людей, избравших для себя профессию пожарного. Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличали любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь.
5. Физкультминутка «Зоркие пожарные»(ученик под. музыку в виде «рэпа» читает слова)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
И налево тоже
Поглядим из-под ладошек.
И- направо!
И ещё через левое плечо!
1, 2 – выше голова!
3-4 – руки шире.
5-6 – тихо сесть!
6. Ознакомление с действиями при возникновении пожара. Учитель рассказывает детям с опорой на наглядность.
Но ребята, до приезда пожарных, вы не должны просто сидеть и ждать помощи. Вы должны постараться обезопасить себя. А для этого сейчас ознакомимся с действиями при возникновении пожара. Я буду называть действие, а вы попытайтесь мне помочь.
1). Как только начался пожар, вы должны сообщить об этом взрослым или вызвать пожарную охрану по тел. 101.
2). Если огонь небольшой, то можно попытаться затушить его подручными средствами:
- Какие вам известны подручные средства? (Это может быть плотная ткань, лучше мокрая или вода. Загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну, заливая водой, так же можно тушить одеяла, подушки. Но ни в коем случае не пытаться самим затушить большой пожар, это очень опасно. )
3). Не заливайте водой горящие электроприборы. Почему?
4) Не открывайте окна. Почему? (Так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее.) По этой же причине надо очень осторожно открывать комнату, где горит, пламя может полыхнуть вам навстречу.
5). Прятаться во время пожара нельзя. Почему? (Пожарным будет тяжело вас отыскать.)
6). Покидая задымлённое помещение, двигайтесь вдоль стены, пригибаясь, или лучше (Как?)ползком, закрыв нос и рот от дыма мокрой тряпкой и не забывайте закрывать за собой двери. Почему?
7). Лифтом пользоваться нельзя. Почему?
8). Оповестите соседей о пожаре, при необходимости помогите им покинуть квартиру.
7. Работа в парах «Ты-мне, я-тебе»
1). Повторите правила молча, про себя, используя иллюстрации.
2). Расскажите друг другу, какие действия при возникновении пожара вы запомнили.
8. Просмотр мультфильма «Спасик и его друзья».
- О каких ещё действиях во время пожара в квартире, в доме вы узнали?
- Не паниковать, а рассуждать здраво.
- Стараться сразу же покинуть квартиру, дом.
- Действовать быстро и слаженно.
- Сначала выяснить, где горит и что горит, откуда идёт дым.
- Взять с собой одеяло, фонарик и намочить ткань.
- Кто же первым всегда чувствует опасность?
9. Закрепление знаний учащихся. Работа в группах «Ситуация»
– Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит задание - ситуацию, разберёт и обсудит её, и приготовится к ответу. При работе используйте полученные знания.
(Класс разбивается на группы) 1 группа
«Во время просмотра фильма, загорелся телевизор. Что будете делать?»
Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки).
Сообщить в пожарную охрану по телефону 101.
Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, подходя к телевизору с боку, можно его облить водой.
Если вы не в силах справиться с огнем, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна. Сообщить соседям.
2 группа
«В доме пожар, а в вашей квартире много дыма, но есть возможность выхода. Ваши действия?»
Позвонить в службу спасения «101».
Дышать через мокрую ткань.
Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу.
Не входить туда, где большая концентрация дыма.
Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены к лестнице.
3 группа
«В доме горит квартира, но огонь отрезал путь к выходу. Ваши действия?»
Позвонить в службу спасения «101»
Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой.
Находиться лучше на полу около окна, дыша через мокрую ткань, или выйти на балкон.
Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня (если начнет проникать), фонарик и яркую тряпку для сигнала спасателям.
4 группа
«На тебе горит одежда. Что будешь делать?»
Надо упасть на пол( траву, землю, снег)
Накрыться влажной тканью.
Бежать нельзя.
5группа
«Увидел человека с горящей одеждой. Как будешь действовать?»
Догнать, накрыть тканью
Уронить на землю ( пол, траву, снег)
Огнетушителем тушить нельзя.
- Молодцы! Я вижу, что вы хорошо усвоили правила действия при пожаре в доме. Это не просто правила – это правила жизни. Никогда не забывайте их.
VΙ. Повторение правила сообщения о пожаре по телефону (практикум).
1. Повторение правил сообщения о пожаре по телефону.
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал .
- О каком сигнале идёт речь?
- А знаете ли вы, как правильно сообщить о пожаре по телефону в пожарную часть мы сейчас и узнаем.
ПОРЯДОК СООБЩАЕМЫХ СВЕДЕНИЙ
Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервётся, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь.
Место, где обнаружено возгорание: квартира, частный дом, гараж и т.д.
Объект, который горит: мебель, телевизор, автомобиль.
Уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей и т.д.
Фамилия и имя звонящего, номер его телефона. Прибыв на место, пожарная служба будет искать того, кто позвонил. Это особенно актуально, когда бушует огонь, и вы не можете самостоятельно покинуть здание
Говорить следует по возможности спокойно, чётко и разборчиво. Не беспокойтесь — после того, как вы сообщили адрес возгорания, пожарные уже выехали, а дополнительные сведения передаются им по рации. По правилам, необходимо дождаться, когда диспетчер первый закончит разговор, а потом уже самому положить трубку. Теперь следует выйти из дома навстречу пожарным
2. Практическая работа
(На столе телефон, набрать номер 101 и назвать полный адрес).
VΙΙ. Сценка «История с мальчиком Петей».
- Какие ошибки при пожаре допустили мама и Петя?
(На сцене сидит мама и вяжет, а Петя прыгает вокруг неё.)
Был у мамочки одной
Петя - мальчик озорной.
Лет ему примерно пять,
Станет прыгать - не унять!
(Мама указывает Пете на Стол и книжку)
Много есть ему запретов;
То нельзя, не трогай это!
Знает мама: каждый час
Пете нужен глаз да глаз.
(Петя берёт спички и прячется под стол)
Но за многими делами
Не пришлось проведать маме,
Что у Пети есть привычка
Потихоньку трогать спички.
Петя спички уволок,
Шмыгнул в дальний уголок,
Притаился там умело,
Занялся опасным делом.
(Петя достаёт из коробки большую спичку и поджигает её. Загорелось все вокруг.)
Коробочек он берет,
Спичку быстро достает,
Спичку чиркнул, и огонь
Осветил ему ладонь.
Страшно Пете от огня,
Обожжет сейчас меня!
Он бросает спичку эту
На ковер, горит газета!
(Петя кричит, мама звонит в пожарную часть «Помогите, пожар! Спасите!» Ее спрашивают: «Где пожар?Куда выезжать?» Но мама не слушает и все кричит в трубку:«Пожар! Пожар!»)
В доме дым, горит ковер,
Разгорается костер.
Шкаф и стол уже горит!
Петя в ужасе кричит.
Надо воздуха - угар,
Мама в панике - пожар!
Вот звонит по 101,
А какой-то гражданин
Двери Петины взломал,
Петю где-то отыскал.
(Пожарный спасает Петю)
- Почему произошёл пожар?
- Какие ошибки допустил Петя? (шалил со спичками, от пожара спрятался под стол, размахивая книжкой и тканью, раздувал огонь)
- Какие ошибки допустила мама? (неправильно назвала данные, когда звонила в пожарную часть).
И взрослые, и дети должны знать правила пожарной безопасности, не теряться в случае возникновения пожара, а взять телефон и позвонить по номеру 101.
VΙΙΙ. Рефлексия
Правил пожарных несложен урок,
Знай, выполняй их и помни, дружок!
Чтобы не было в доме беды,
Мы запомнить с тобою должны:
Чтоб пожаров и бед избежать,
- С огнем не пристало играть!
ΙХ. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как же вести себя во время пожара?
Вот сколько нового вы узнали сегодня из нашего занятия. Я думаю, вы запомнили, что такое пожарная безопасность в доме. Расскажите об этом своим родителям, младшим братьям и сестричкам, друзьям. А главное: никогда не забывайте их!
15