Тема урока: «Города Крыма».
Учитель истории Нешко Татьяна Валентиновна
МБОУ «Трудовская средняя школа», Сакский район, Республика Крым.
Предмет: элективный курс «Историческое краеведение»
Класс: 10.
Цели: обобщить и закрепить знания по вопросам времени происхождения городов Крыма, времени получения населёнными пунктами статуса городов, сравнительной плотности населения в городах Крыма.
Задачи: создать условия для формирования универсальных учебных действий:
Предметных: называть города Крыма, знать их местоположение на карте, понимать причины роста городов в период 19-20 вв.
Метапредметных: познавательных: структурировать материал карты, находить необходимую информацию, проводить сравнение по заданным критериям, применять знаково-символические средства.
Регулятивных: выделять и сохранять учебные задачи, составлять план и последовательность действий в соответствии с ними, осуществлять пошаговый контроль деятельности, оценивать свою работу на уроке, анализировать своё эмоциональное состояние.
Коммуникативных: аргументировать свою позицию, учитывать мнение партнёра, стремиться к сотрудничеству.
Личностных: проявлять положительное отношение к учебной деятельности, заинтересованность в решении учебной задачи.
Тип урока: урок обобщения.
Вид урока: практическая работа.
Оборудование: карта «Города Крыма», раздаточный материал, контурные карты, иллюстрации.
ХОД УРОКА:
1.ОМ.
2.Актуализация опорных знаний.
Беседа по вопросам, демонстрация карты.
- Какие города принято считать большими? (с населением свыше 100 тысяч человек) – в Крыму четыре больших города- Севастополь, Симферополь. Керчь, Евпатория.
- Назовите малые города: Джанкой, Феодосия, Белогорск, Ялта.
- Назовите районы и районные центры (12).
- Назовите города-курорты: Евпатория, Саки, Алушта, Алупка, Ялта, Судак.
- Назовите города-герои: Севастополь, Керчь. Город воинской славы – Феодосия (2014г.)
3.Мотивация. Упражнение «Это интересно».
Соотнеси древние и современные названия городов:
Севастополь – Херсонес,
Симферополь – Неаполь Скифский,
Керчь – Пантикапей,
Евпатория – Керкинитида.
4. 1)Инструктаж и выполнение заданий в контурной карте.
2) Формулировка вывода с записью в тетради:
- Населённые пункты, которые получили статус города до 19 века: Евпатория, Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Феодосия, Керчь.
- в 19 веке: Ялта.
- в первой половине 20 века: Джанкой, Белогорск, Старый Крым, Алушта, Алупка.
- во второй половине 20 века: Армянск, Красноперекопск, Щёлкино, Саки, Инкерман, Судак.
Города, возникшие в период феодализма как:
- Торгово-ремесленные центры: Белогорск, Старый Крым;
- укреплённые торговые порты: Евпатория, Севастополь, Феодосия, Керчь.
- административные центры: Симферополь, Севастополь.
Города, возникшие в период капитализма, как:
- укреплённые портовые центры: Севастополь.
- административные центры: Симферополь.
- курортные центры: Ялта, Алушта.
Города, возникшие в советский период из:
- станционного посёлка: Джанкой.
- промышленного посёлка: Саки.
- сельскохозяйственного посёлка: Судак.
- курортного посёлка: Алупка.
- новые города: Армянск, Красноперекопск, Щёлкино.
5. Итоги урока. Рефлексия.
Какие цели и задачи стояли в начале урока?
Смогли ли Вы их достичь?
Что нового Вы узнали сегодня?
Что запомнилось больше всего?
Довольны ли Вы своей работой?
6. Оценивание.
7. Домашнее задание. Сообщение на тему «Стоянки и поселения первобытных людей на территории Крыма» (Мурзак-Коба, Чокурча, Сюрень, Староселье, Киик-Коба).