Просмотр содержимого документа
«Урок гражданственности и духовности Донбасса "Не зря слово молвится"»
ТЕМА: Весёлые загадки играют с нами в прятки - «Не зря слово молвится»
ЦЕЛИ: раскрыть понятие –загадка. Учить разгадывать загадки.. Развивать внимание, смекалку, любознательность, познавательную активность детей, умения работать в группах, выслушивать мнение товарищей, обобщать и делать выводы. Воспитывать любовь к устному народному творчеству.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук (видеозагадки).
Ход урока
1.Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Сообщение темы и целей урока
3. Работа по теме урока.
-Что такое загадка?
Загадкой называют небольшое фольклорное (народное) произведение, которое содержит замысловатый вопрос, требующий ответа. Народ издавна высоко ценил загадки, видя в ней источник мудрости. Загадки применялись и на состязаниях в мудрости и находчивости. С давних пор люди обращались к загадке и в момент свадебного обряда. Загадки служили важным средством передачи сведений об окружающем мире от старшего поколения младшим. Загадка ценится ещё и за то, что она развлекает людей.
Он был сначала
Непослушен,
А вот с пеной
Очень дружен.
Как появится
На свет -
Ничего воздушней
Нет.
(Мыльный пузырь)
***
На пеньках они стоят -
В даль туманную глядят.
Поскорее грибники
Приготовьте туески.
(Опята)
***
Порой идут,
Порой стоят,
Порой лежат,
Порой висят.
А вот сидеть,
Скажу вам сразу,
Не приходилось им
Ни разу.
(Часы)
***
Течь - течёт,
А не вода.
Не кулак -
А бьёт
Всегда.
(Электрический ток)
***
Я царь зверей, гриваст, силён,
Пень баобаба мне за трон.
А за корону, как один,
Мне каждый радужный павлин.
За скипетр - мудрая змея -
Во всём помощница моя.
Орех кокоса - за державу.
Владею царством я по праву.
Кто хочет трон оспорить мой,
Тот пусть поспорит со змеёй!
(Лев)
***
Какой парадокс!
Их, во веки веков,
Никто не увидит
Сквозь стёкла очков.
(Сны)
***
Этот белый зайчик-с-пальчик
По доске по школьной скачет,
За рукою детской вслед
Оставляя белый след.
(Мел)
***
Эта особь такова -
Спит лишь днём,
Как та сова.
И притом,
Видали сами,-
Спит всегда лишь
Вверх ногами.
(Летучая мышь)
***
Она бела,
Как снежный луг.
Она пушиста,
Словно пух.
И в медицине
Много лет
Ей до сих пор
Замены нет.
(Вата)
***
Я про это "полотно"
Вам могу сказать одно.
Днём всегда оно такое -
Шелковисто-голубое.
Но увидеть каждый может
Ночью - чёрное, в горошек.
(Небо)
Шалунишка синеглазый
Обнял всю деревню сразу
И расстаться не спешит -
Знай, листвою шевелит.
(Ветерок)
Есть очень хороший
И верный наш друг,
Что греет, румянит
И светит вокруг.
Хоть друга такого
Приятно иметь,
Нельзя на него
Напрямую смотреть.
Для цели такой
И зимою и летом
Нужны нам очки
Очень тёмного цвета.
(Солнце)
Разгадывание видеозагадок.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление темы.
Работа в группах. Игра «Сочини загадку».
Выбери какой-нибудь предмет для своей загадки. Представь его в своём воображении. Найди такие признаки этого предмета, по которым его можно было бы узнать, даже не называя самого предмета. Подумай, с каким предметом его можно сравнить. Найди у них какие - то общие признаки или действия. Необходимо спрятать за эти признаки предмет и загадать о нём загадку.
Работа с тетрадью.
6. Итог урока.
Что такое загадка?
Чему учит загадка?
Как придумать свою загадку?
Хочется ли вам о сегодняшнем разговоре рассказать родителям?
7