СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок гражданственности «Воспитай в себе гражданина».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: воспитывать заботливое, уважительное отношение к людям, семье, ответственность, гордость за свой род.

Просмотр содержимого документа
«Урок гражданственности «Воспитай в себе гражданина».»



«Воспитай в себе гражданина».

Тема урока: «Основные законы в жизни человека». (Библия). Семейные ценности.

Цель: воспитывать заботливое, уважительное отношение к людям, семье, ответственность, гордость за свой род.

Задачи:

– возвышение роли семьи, ее статуса в нашем обществе;

– укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание;

– усиление желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании детей и взрослых.

Ход урока.

Организационный момент.

Психологический настрой.

На фоне музыки учитель читает стихотворение:

Что за чудо -чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая,

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

Актуализация знаний .
Учитель
:

-Тему нашего урока вы отгадаете по загадке.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

- Так о чём мы сегодня с вами будем говорить? ( О семье)

-Что такое семья? Расскажите о своей семье: какая она, из скольких членов состоит? ( Ответы детей.)

Учитель.
- Посмотрите, здесь написаны «странные» слова. В них надо переставить буквы таким образом, чтобы слово перестало быть «странным». Расшифровка слов.
Амам – мама. Тбра – брат. Ямьсе —семья.

Редоилит —родители. Беёркно –ребёнок.

Бушабка –бабушка. Едудкаш – дедушка. Есраст – сестра.

Учитель: Сегодня на уроке мы еще поговорим об основных законах в жизни человека, о 10 заповедях Божьих и остановимся на пятой заповеди.

10 Заповедей Божьих.

1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.

2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.

4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы было тебе хорошо и продлились дни твои на земле.

6. Не убий.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не укради

9. Не лжесвидетельствуй.

10. Не пожелай ничего чужого.

Учитель.

Итак, тема нашего урока звучит как заповедь из Библии: «Почитай и уважай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и, чтобы продлились дни твои на земле».

-Что значит быть хорошим сыном, хорошей дочерью?( Ответы детей)

Любите своих родителей. Ничего ближе и дороже у вас нет. Добрые дети – дому венец, худые дети (плохие) – дому конец!

Видите, как много зависит от вас.

Стихотворение «Отец и мать» ( читает подготовленный ученик ).

Отец и мать! Во всей вселенной

Таких имен нельзя назвать,

Чтоб о любви святой, нетленной

Могли бы нам всегда вещать

Звучнее, чище, сокровенней,

Чем имена отец и мать!

Учитель: Кто из старшего поколения для нас с вами самый близкий и родной человек? Конечно, это мама. А какая она, ваша мама? ( Ответы детей.)

Я вам сейчас прочитаю сказку. В. А. Сухомлинский «Сказка о желтой гусыне». Послушайте её и скажите, чему учит эта сказка.

«…В жаркий весенний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала своим деткам большой мир. Этот мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусята были счастливы.

Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались.

Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мама. И вдруг каждому из них она стала нужна, ой , как нужна: они подняли свои маленькие головки и бросились к ней.

А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери, она подняла крылья и прикрыла своих детей. Крылья существуют прежде всего для того, чтобы прикрывать детей, — об этом известно каждой матери, — а потом уж для того, чтобы летать.

Под крыльями было тепло и безопасно… Им и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны: внутри тепло и сухо, а снаружи холодно и опасно.

Гусята слышали как будто издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте.

Потом все утихло. Гусятам хотелось скорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас, мама. Да, они не просили, а требовали.

Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья, но не могла этого сделать. Гусята все это видели, но мир снова был радостным и добрым, солнышко сияло ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?» И только один, самый маленький, подошел к матери и спросил: «Что с тобой, мама? Почему у тебя изранены крылья?»

Гусыня тихо ответила: «Все хорошо, сынок!». Гусята рассыпались по траве, они были счастливы…»

Беседа с учащимися.

- Кого вам напоминает Гусыня?

- Кого вам напоминают гусята?

- Какова главная мысль этой притчи?

Вывод учителя словами Сухомлинского.

Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Береги их здоровье и покой. Не приноси им боли, огорчений, страданий. Все, что дают тебе отец и мать – это их труд, пот, усталость.

Семья – это наша крепость. Членов семьи связывают тысячи невидимых нитей. Ежедневная жизнь близких людей пронизана множеством мелочей, ритуалов, традиций, понятных только им одним. Это и есть семейные ценности. ( Коллективное составление )

Семейные ценности:

- традиции;

- доверительное общение;

- честность;

- уважение к старшим;

- ответственность;

- умение прощать;

- щедрость

- любовь.

Как часто слова любви и благодарности мы говорим своим родным слишком поздно. Давайте говорить им добрые и нежные слова. Пусть слова прощения за ошибки, которые мы совершаем, они услышат вовремя, а не тогда, когда это, к сожалению, поздно. И не забывайте говорить «прости меня…»! А еще помните про волшебные слова, которые нужно чаще говорить. Давайте вспомним их, отгадав загадки:

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого… (спасибо).

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы …(спасибо).

Когда бранят за шалости,

Мы говорим…(прости, пожалуйста).

Особое место в вашей жизни занимает ещё один человек – это отец. Отец продолжает, развивает себя в своём сыне или дочери. Ваши отцы – защитники Родины. Они будут защищать вас, всю вашу семью и весь народ. Помните, что в годы ВОВ погибли миллионы отцов, защищая Отечество. Быть храбрым, мужественным защитником – долг каждого мужчины. Быть достойным своего отца – твоя личная честь. Честь и достоинство отца надо умножать и оберегать. И сейчас многие отцы и братья стали на защиту нашей Родины.

Украинская народная мудрость гласит:

Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети. Как вы понимаете это выражение?

Старость неотвратима, смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть дверь своего дома. От плохих детей дом можно уберечь. Это зависит не только от родителей, но и от самих детей.

- Как же не допустить, чтобы ваши родители были несчастны? (обсуждение данного вопроса в группах с последующей презентацией ответов).

Учитель.

Но вы же не только сыновья или дочери. Вы ещё и внуки. Ваше отношение к своим дедушкам и бабушкам может творить чудеса. Сейчас я докажу вам это на одном примере.

Притча Льва Толстого «Старый дед и внучек.»

Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными. Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал, ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был, есть из неё.

Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошёл их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.

- Что ты хочешь сделать? - спросил отец.

-Деревянную кормушку, - ответил малыш. - Из неё папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.

О чём поведала вам притча? Какой вывод вы сделали?

Вывод: Главная семейная ценность – это наши родители, которые дали нам жизнь, вырастили и воспитали нас. Родителей надо уважать и оберегать их старость. Счастливая старость наших родителей – это залог и нашей счастливой старости, потому что дети учатся у своих родителей отношению к старшим. Ведь недаром народная мудрость гласит:

«Чти своего отца и свою мать. Знай свой род, своих дедов, предков, родственников. Продолжай их начинания. Цени свой дом, свой сад, свой двор, свои родные места, свою Родину»

Если члены семьи не уважают друг друга, не интересуются мнением друг друга, то и нормальное общение между ними возможно не будет.

Конкурс «Добавь пословицу». Учитель произносит начало пословицы, а учащиеся – ее окончание.

Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье.

В гостях хорошо, а… (дома лучше).

- Не красна изба углами, а (красна пирогами).

- Дети не в тягость, а (в радость).

- Вся семья вместе, так и (душа на месте).

- Семья – это (семь я).

Дома и – (стены помогают)

Мой дом – (моя крепость)

Подведение итогов. Рефлексия.

Как видим, семья - это словно маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. Все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.

Работа в группах. Составление синквейна к слову –семья.

А еще я предлагаю вам на листе бумаги закончить предложение «Для меня семья – это…».

Ваш ответ мы запечатаем в конверт, а через год мы проверим ваше мнение.

Предлагаю вам выйти к доске и прочитать стихотворение, которое подведет итог нашей беседе. (Дети читают по строчке.)

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем , волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Домашнее задание: нарисовать родовое дерево или создать летопись семьи.







































СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Закон Божий. Учебник для семьи и школы. Изд. третье, Киев, 2006,-с.519.

  2. Классные часы в 3-4 кл./Н.Ф.Дик.-Изд. 8-е-Ростов на/Д.:Феникс, 2008.-311, -(«Сердце отдаю детям»)

  3. Правоведение в начальных классах/Под ред. Л. Ф. Дмитренко.- Х.:Изд. «Основа», 2004.-112с. (Библиотека журнал «Начальное образование и воспитание»). Выпуск 11.

  4. Словарь пословиц и поговорок. Начальная школа / Под ред. Ефимов И.В.-Х.: Торсинг плюс, 2011.

  5. Украинская мозаика. Пособие- хрестоматия /Сост. Долина О. П., Низковская О. В.-К.:АВДИ.

  6. Холина З.. Родительский авторитет , воспитание в семье. / З. Холина//Начальная школа: - 2008.- №5.

  7. Хрестоматия по детской литературе: учебное пособие для пед. Училищ. Л. К. Боголюбская. - 10-е изд., М.: Просвещение, 1988г.





















Приложение.





Синквейн.

Первый пример:

Семья.

Крепкая, дружная.

Сплачивает, объединяет, оберегает.

Семья — лучшая школа дисциплины.

Ребенок.



Второй пример:



Семья.

Большая, богатая.

Воспитывает, развивает, формирует.

Дорожить ею нужно каждому.

Родители.





Рассказы о семье. Василий Сухомлинский

Бабушка отдыхает

Пришла из школы маленькая Галинка. Открыла дверь, что-то хотела весело сказать маме. Но мама пригрозил Галинке пальцем и прошептала:

– Тихо, Галинка, бабушка отдыхает. Целую ночь не спала, болело сердце.

Галинка тихонько подошла к столу, положила портфель. Пообедала и села учить уроки. Читает книжку тихо, про себя, чтобы не разбудить бабушку.

Открылась дверь, пришла Оля, подружка Галинки. Она громко сказала:

– Галинка, слушай…

Галинка погрозила ей пальцем, как мама, и прошептала:

– Тихо, Оля, бабушка отдыхает. Целую ночь она не спала, болело сердце.

Сели девочки к столу и рассматривают рисунки.

А из закрытых бабушкиных глаз выкатились две слезинки.

Когда бабушка встала, Галинка спросила:

– Бабушка, почему вы во сне плакали?

Бабушка улыбнулась, приголубила Галинку. В ее глазах светилась радость.



Все добрые люди – одна семья

Во втором классе был урок рисования. Дети рисовали ласточку.

Вдруг в дверь кто-то постучал. Учитель открыл дверь и увидел заплаканную женщину – мать маленькой белокосой, синеглазой Наташи.

– Прошу вас, – обратилась мать к учителю, – отпустить Наташу. Бабушка умерла.

Учитель подошел к столу и тихо сказал:

– Дети, пришло большое горе. У Наташи умерла бабушка. Наташа побледнела. Глаза ее наполнились слезами. Она склонилась на парту и тихо плакала.

– Иди, Наташа, домой. За тобой пришла мама.

– Пока девочка собралась, чтобы идти домой, учитель сказал:

– У нас тоже сегодня не будет уроков. Ведь в нашей семье – большое горе.

– Это же в Наташиной семье? – спросил Коля.

– Нет, в нашей человеческой семье, – объяснил учитель. – Все добрые люди – это одна семья. И если кто-то в нашей семье умер, мы осиротели.