Тема: ДУЭТ
Задачи: дать определение термину «дуэт»; рассмотреть виды дуэтов - «согласие», «диалог», «спор»; вокальные, инструментальные, смешанные дуэты.
Музыкальный материал: «Всё мы делим пополам...» (музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского).
Видеоряд: дуэт Трубадура и Принцессы из м/ф «Бременские музыканты», дуэт Волка и Зайца («Расскажи, Снегурочка, где была...») из м/ф «Ну, погоди!».
Ход урока
Сообщение темы урока.
Звучит дуэт Волка и Зайца из м/ф «Ну, погоди!».
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим... о разговорах. Да, не удивляйтесь, это очень интересная тема, потому что разговоры бывают разными.
Ознакомление с видами дуэтов.
Давайте представим такую ситуацию: накануне Нового года встречаются на дороге лесник и медведь. (Ролевое чтение.)
-Ты куда идёшь, медведь?
- В город, ёлку присмотреть.
-Что ж не вырубил в лесу?
-Жалко, лучше принесу.
В литературе такой разговор называют диалогом. А как мы назовём беседу, где один участник перебивает другого, каждый говорит о своём и не слушает собеседника? (Спор.)
Ещё бывают речевые ситуации, когда люди говорят об одном и том же, и один дополняет другого. Такой разговор называют согласием. Как вы думаете, в музыке есть разговоры? (Да.)
Правильно. Только герои не разговаривают, а поют. В самом начале урока звучал музыкальный фрагмент. Из какого он мультфильма? («Ну, погоди!». Его поют Волк и Заяц.)
Обратите внимание на слова, которые поёт Заяц: «...плясать выходи!», а Волк отвечает: «...нет, Дед Мороз, по-годи!». Какой получается между ними разговор и почему? (Спор, потому что Волк не соглашается с Зайцем.)
Сколько персонажей участвуют в разговоре? (Двое.)
На музыкальном языке такое исполнение произведения называется дуэтом, когда обязательны два участника действия. Дуэты, как и разговоры, можно разделить на споры, диалоги и дуэты согласия. Послушайте дуэт Трубадура и Принцессы из м/ф «Бременские музыканты» и попробуйте определить, к какому виду он принадлежит. (Звучит фрагмент.)
Как мы назовём такой дуэт? (Дуэт согласия.)
Обоснуйте свою точку зрения. (Ответы детей.)
Дуэты могут быть не только вокальными, то есть когда их поют певцы. Есть дуэты, где действующие лица - инструменты. Например, скрипка и рояль, флейта и гитара, балалайка и баян, две гармони. Такие дуэты называются инструментальными. Послушай фрагменты инструментальных дуэтов. (Слушание.)
Обратите внимание, здесь нет главного инструмента. Они как будто меняются ролями - сначала мелодию ведёт один инструмент, потом плавно подхватывает другой.
Инструменты дополняют друг друга, делят между собой сольные партии так, что каждый из них звучит достаточно для того, чтобы услышать красоту его тембра, ведения звука, заметить технику исполнения пианиста, баяниста, гитариста и т. п.
3. Чистоговорка «Холода»
Да-да-да - вот настали холода. (Дети хлопают в ладоши.
Ды-ды-ды - дым идет из трубы. (Поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы.
Ду-ду-ду - я на лыжах иду. («Скользят» ладонями друг о друга.
Ди-ди-ди - ты меня в снегу найди. («Пробегают» указательными и средними пальчиками по бедрам.)
Повторение песни.
Давайте повторим песню, которая называется «Всё мы делим пополам».
Учитель. В этом случае у нас получается смешанный дуэт: голос - фортепиано.
Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке? Что было интересного?
Вспомните, как называется на музыкальном языке разговор двух героев? (Дуэт.)
С какими видами дуэтов вы сегодня познакомились? (Спор, диалог, дуэт согласия.)
Есть ли в дуэте главный исполнитель или обе партии равны? (Обе партии равны.)
Самоанализ открытого урока музыки.
Урок музыки в 36 классе.
Тема урока: «Дуэт».
Задачи:
-дать определение термину «дуэт»;
-рассмотреть виды дуэтов-«согласие», «диалог», «спор»;
- вокальные, инструментальные, смешанные дуэты.
Музыкальный материал: «Всё мы делим пополам...» (музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского).
Видеоряд: дуэт Трубодура и Принцессы, дуэт Волка и Зайца.
Структура урока соответствовала его цели и типу.
План урока выполнен полностью. Методы и приёмы были разнообразны. Использовались ИКТ и здоровьесберегающие технологии. Равномерно был распределены теоретический и практический материал. Учащиеся усвоили понятие «дуэт» и его разновидности.
• Темп ведения урока был оптимальным для учащихся этого класса, также проводилась индивидуально-дифференцированная работа. В течение урока не наблюдалось перегрузки детей, благодаря смене видов деятельности .
Материал урока отвечал программным требованиям, теме и задачам, возможностям учащихся.
Урок достиг цели.
Учитель музыки Чагдурова В.Б.
СПОРЫ
ДИАЛОГИ
ДУЭТЫ СОГЛАСИЯ