ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта
проведения внеурочного занятия
кружка «Я и закон»
Студента: Видяева Яна
методист: Желтова Мария Алексеевна
Г. Троицк, 2024 г.
Направление ВУД: гражданско-патриотическое
Тема: «Я и закон»
Цель: сформировать понятия «закон, право»; познакомить с правами ребёнка; познакомить детей с Конституцией Российской Федерации; воспитывать чувство гражданского долга и ответственности.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
воспитание доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, сочувствия, толерантности;
мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни страны;
ценностные ориентиры, основанные на отношении к человеку, его правам и свободам как высшей ценности.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
умение искать и выделять необходимую информацию;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
Регулятивные:
постановка учебной задачи, проведение самооценки уровня личных учебных достижений;
планирование действия с помощью учителя и самостоятельно;
проявление познавательной и творческой инициативы;
оценка правильности выполнения действий, самооценка и взаимооценка.
Коммуникативные:
умение сотрудничать в игре и сборе информации;
готовность слушать собеседника и вести диалог;
умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий.
Предметные результаты:
ознакомление с нормативными документами, регулирующими защиту прав человека в Российской Федерации, с организациями, защищающими права граждан.
Оборудование: наглядный материал (таблички с надписью), презентация.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивационный этап
- Здравствуйте ребята. Тихо сядьте на свои места. Давайте повернёмся к своему соседу по парте и поприветствуем его, но приветствие у нас будет не в обычной форме. Смотрите на нас и повторяйте за нами. Ставим свою правую руку напротив правой руки своего соседа. А теперь повторяем движения за нами:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
- Молодцы! Мы поприветствовали друг друга, теперь мы можем приступить к нашему занятию.
Приветствуют учителя.
Повторяют движения за учителем.
Личностные:
- положительное отношение к учебной деятельности.
Регулятивные:
- осуществлять взаимоконтроль с учителем, одноклассниками.
Формы организации работы: фронтальная
Методы, приёмы, средства: словесный (беседа)
Используемые технологии: (не используются)
Самоопределение к деятельно
ти
- Чтобы определить тему нашего занятия давайте решим ребус. Что здесь загадано?
- Верно. Давным-давно тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли вопросы: «Что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право и на что не имеют?» Без ясного ответа на эти вопросы жизнь людей превратилась бы в сплошной кошмар и неразбериху. Очень долгое время люди искали ответы на эти вопросы. И когда нашли их, появились законы, помогающие навести порядок в государстве.
- Как вы думаете, какая тема нашего занятия? Верно. Тема нашего занятия - «Я и закон»
- Закон.
- Закон.
Личностные:
- самоопределение к деятельности, включённость в учебную деятельность, чувство необходимости учения, мотивация к познанию.
Регулятивные:
- целеполагание, самоконтроль, самооценка.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Формы организации работы: фронтальная.
Методы, приёмы, средства: словесный (беседа), электронные средства (презентация)
Используемые технологии: (не используются)
Основная часть
- Ребята, подберите к слову «Закон» синонимы. Как вы думаете, кто придумывает законы? А все ли должны соблюдать законы? Так что же такое закон?
Закон - это правила, которые устанавливает государство, и по которым живёт государство. Эти законы обязаны соблюдать все граждане страны.
Главным законом страны является Конституция. (учитель прикрепляет на доску табличку с записью). В каждом государстве есть своя Конституция. В Конституции рассказывается, как устроено наше государство, кто осуществляет в нем власть, какие у нас, его граждан, есть права и обязанности.
- А вы знаете, когда мы отмечаем День Конституции?
Только закон и исполнение закона может обеспечить нам порядок. Государство предусматривает наказание за невыполнение закона. Закон для всех один.
- А как нам, гражданам, избежать наказания от государства? Наша совесть должна нам подсказывать, как правильно нам поступать.
- Также, у каждого гражданина нашей страны есть права. Как вы думаете, что называется правом? Все права человека закреплены во Всеобщей декларации прав человека. (учитель прикрепляет на доску табличку с надписью) И у вас, у детей, есть свои права. Давайте вместе подумаем, какие. (Учитель включает права на презентации)
- Все права детей всего мира прописаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка» (учитель прикрепляет на доску табличку с надписью)
- Правило, обязанность. Президент, государство. Закон должны соблюдать все.
Предполагают, что такое закон.
- 12 декабря
- Выполнять и соблюдать закон.
- Набор правил, охраняемых государством.
Обсуждение
- право на жизнь;
-право на имя;
- право на семью;
- право на медицинскую помощь;
- право на свободу;
- право на защиту;
-право на образование;
- право на имущество;
- право на труд и отдых.
Коммуникативные:
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.
Познавательные:
- строить рассуждения в форме связи простых суждений.
Регулятивные:
- адекватно воспринимать предложения товарищей.
Личностные:
- Первоначальные представления о правилах поведения.
Формы организации работы: фронтальная
Методы, приёмы, средства: словесный метод (беседа, объяснение), визуальные, простые средства (иллюстрации, слайды), символические средства, графические.
Используемые технологии: (не используются)
Практическая часть
- Ребята, как вы думаете, как называется нарушение закона? Верно. Нарушение закона называется преступлением. А что делают с теми людьми, которые совершают преступления? Верно. А какие виды преступлений вы знаете? Давайте мы вместе узнаем, какие виды преступлений существуют, но сделаем это не в обычной форме, а в форме игры.
- Сейчас мы с вами будем судьёй. Я буду вам читать ситуации, после я дам молоточек и шляпу одному ребенку. Вы должны одеть шляпу и сказать, считается ли данный поступок преступлением и какой это вид преступления, одноклассники могут вам помогать в случае затруднения.
Ситуация № 1. Лиза и Ирина решили после школы отправиться в парк. Когда они туда пришли, там была группа мальчишек, которые сказали девочкам, что они вторглись на их территорию, что здесь гулять им нельзя, и если Лиза и Ирина не уйдут, то им придется плохо. Является данный поступок преступлением? Почему? Что должны сделать девочки в данной ситуации?
Ситуация № 2. Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней подошла группа подростков, ее окружили. Один из парней вырвал из рук Татьяны сумочку, другой сорвал с нее золотую цепочку. Подростки пригрозили ей, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то они ее найдут и разберутся с ней. Является данный поступок преступлением? Какой это вид преступления? А вы знаете в чем разница между кражей и грабежом? Грабёж - открытое хищение чужого имущества, а кража - тайное хищение чужого имущества. Так что же это, кража или грабёж? Что должна сделать Татьяна в данном случае?
Ситуация № 3. Маша стала замечать, что у нее в школе пропадают деньги из кошелька. Однажды она увидела, как несколько девочек роются в ее сумке. «Что вы делаете? Так это вы воруете? Я всем об этом расскажу?», – сказала Маша. «Попробуй. Мы сделаем так, что тебе придется уйти из этой школы», – ответили ей девочки. Является данный поступок преступлением? Какой это вид преступления? Должна ли Маша рассказать о случившемся? Кому?
Ситуация № 4. Группа ребят из старшего класса вела себя вызывающе: они сквернословили, награждали своих одноклассников и учителей обидными кличками, курили, несмотря на запрет, в туалете. Писали на стенах непристойные слова. Приходили на дискотеку выпившими, затевали драки, приставали к малышам. Потом выяснилось, что они отбирают деньги у младших школьников. Когда их одноклассники Алексей и Дима предупредили их, чтобы они прекратили отбирать деньги у малышей, ребята их жестоко избили. Является данный поступок преступлением? Какое преступление совершила группа старшеклассников? Верно. А когда они забирали деньги у малышей, это было преступлением? Таким образом, ребята совершили два разных преступления. Как бы вы поступили на месте Алексея и Димы?
- Молодцы. Мы решили все проблемные ситуации. Чтобы таких ситуаций у вас не было нужно соблюдать поставленные законы.
- Законы могут быть не только для государства. Существуют также законы, которые поясняют нам конкретно, как нужно себя вести в пределах границ государства или только на отдельной ее территории - в городе, области.
Школьную жизнь, например, регулирует Закон об образовании - Устав школы.
- Какие законы вы бы придумали для своего класса? Посмотрите, мыы вам подготовили законы класса. Давайте их прочитаем.
Законы класса
-Соблюдай дисциплину .
- Добросовестно учись.
- Не пропускай учебные занятия без уважительной причины.
- Аккуратно веди свой дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе судят.
-Школа - твой второй дом. Береги всё, что в нём находится: мебель, книги, инвентарь.
- Относись бережно к имуществу других обучающихся и работников школы. (К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность).
-Веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях.
- Помни, что взрослым ты становишься тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки
- Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.
- В школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права, уважай их.
- Это вам подарок, смотрите и соблюдайте законы в своем классе, чтобы не было конфликтных ситуаций.
- Преступление. Их ведут в суд, а там уже решают какой вид преступления он совершил и ему говорят, какое наказание за свой поступок.
- Кража, оскорбление, хулиганство и т. д.
- Это не преступление. Названные мальчики не нарушили закон. Они должны или уйти или попробовать поговорить с ребятами.
- Это преступление. Кража/грабеж? Не знаем. Грабёж. Конечно, она должна рассказать о случившемся родителям и заявить в полицию.
- Поступок является преступлением. Это кража. Конечно, она должна рассказать учителю, родителям. Родители могут заявить об этом в полицию.
- Это преступление. Они избили Алексея и Диму. Это – нанесение побоев. Да, это грабеж. Тоже попытались бы заступиться за малышей. \ Рассказали бы об этом директору школы или учителю.
Говорят свои предложения законов класса.
Коммуникативные:
- обеспечивают социальную компетентность, умение учавствовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
Личностные:
- признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные:
- структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Формы организации работы: фронтальная
Методы, приёмы, средства: словесный (беседа, дискуссия), визуальные, простые средства (иллюстрации), символические средства, графические.
Используемые технологии: игровые технологии.
Рефлексия
- давайте подведем итог. Что мы узнали сегодня на уроке?
- Нужно ли знать свои права и для чего?
- Что такое закон, Конституция, что такое права и какие права есть у детей. Что такое преступление и его виды.
- Свои права нужно знать для того, чтобы избежать ситуаций, угрожающих личности, также знание своих прав позволяет нам узнать своё место в обществе, свой социальный статус, понять в чём происходит нарушение его прав и учиться отстаивать свои интересы.
Познавательные:
- структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Формы организации работы: фронтальная
Методы, приёмы, средства: словесный (беседа)
Используемые технологии: (не используются)