Просмотр содержимого документа
«Урок "Явления природы"»
География
Класс 6
Габбасова МЯ
Дата ____________
Тема "Явления природы"
Цель: Сформировать у учащихся представление о ветре, шторме, урагане, молнии и громе
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятиями молния, гром,, шторм, ураган.
2. Пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса через работу со словарём и текстом учебника. Коррекция и развитие зрительного восприятия через сочетание словесных методов обучения с наглядными.
3. Расширение кругозора учащихся и воспитание интереса к предмету и учёбе.
Ход урока.
I. Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II.Проверка домашнего задания.
Работа по карточкам.
Слайд 2
Фронтальный опрос.
- Кто знает, сколько в сутках часов?
- Назовите месяцы времен года.
- Кто ведёт наблюдение за погодой?- когда самый длинный день?
- Когда самая длинная ночь?
III.Изучение новой темы.
- Какая сейчас погода за окном?(ветер, дождь и т.д.)
- Какие явления природы вы знаете?
Презентация.
- Какое явления природы изображено на картинке? (слайд 3-4)
Запись в тетради.
Явления природы.
Ветер
Гроза
Гром
Штормы
Ураганы
Молния
Работа с текстом.
Найдите и прочитайте в тексте определения что такое ветер.(с. 13 )
Ветер - это движение воздуха в горизонтальном направлении над поверхностью Земли.
Ветер различают по направлению, скорости и силе.
Например: ветер северный 2 м/с.
Ветер может быть не только помощником человеку. Сильные ветры штормы и ураганы - могут навредить людям.(слайд 7 )
Осадки - дождь, снег, град. ( слайд 9-12)
Осадки вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность.
Правила поведения при грозе. (слайд 15)
Коррекционное задание. (слайд 16)
IV.Закрепление.
Фронтальный опрос.
- Что такое ветер?
- Как люди используют силу ветра?
- Как нежно вести себя во время грозы?
Работа по карточкам.
ронтальный
V. Домашнее задание.
Стр. 13-15 читать пересказ, выполнить карточку.
VI. Итог урока.
- Назовите явления природы?