Тема: Язык языку весть подает
Цели и задачи урока: познакомить учащихся с понятием заимствованные слова, показать, какими путями они из одного языка проникают в другой.
Формируемые результаты:
Познавательные:
целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку); анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя).
Регулятивные:
использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; аргументировать свою точку зрения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Урок русского языка
Прозвенел весёлый звонок.
Начинается урок.
Любознательные дети
Знать хотят про всё на свете.
II. Сообщение темы и целей урока.
Утром, за завтраком, вы можете, сами того не зная, говорить на множестве самых различных языков. Вы попросили себе кофе – и произнесли слово арабского корня. Потребовали кофе с сахаром – и перешли на "древнеиндийский язык", ибо слово сахар – индийского происхождения. Если вас больше устраивает не кофе, а чай, вы начинаете говорить по-китайски: ча – так в Северном Китае испокон веков называется и чайное деревце и полученный из его листьев напиток. "Хочу какао или шоколада!" Но в таком случае вы – потомок ацтеков из далёкой Мексики: какао или шоколад – настоящие американо-индейские слова.
- О чем пойдёт речь на уроке? (Заимствованные слова)
Эпиграфом к нашему уроку послужат слова В.Г.Белинского: «Все народы меняются словами и занимают их друг у друга».
- как понимаете эти слова?
-Ребята, как вы думаете, а нужны ли нам заимствованные слова?
-На этот вопрос нам и предстоит ответить в течение урока
IV. Изучение нового материала.
Информационный текст «Что такое «этимология?»
Этимология – это один из наиболее интересных и увлекательных разделов науки о языке. (ЗАПИСАТЬ)
В Толковом словаре С.И. Ожегова даются следующие значения слова «этимология»:
1. Э. – раздел языкознания, изучающий происхождение слов.
2. Э. – происхождение того или иного слова или выражения.
Существуют этимологические словари, которые содержат в себе секреты и тайны слов. Материал этимологических словарей дает представление о том, в каком языке возникло то или иное слово, какой путь прошло оно в своем развитии, в каких языках зафиксировано.
Судьба некоторых слов необычайно интересна! Например, слово «кенгуру». Это слово появилось благодаря Джеймсу Куку. Он спросил у туземца (австралийца) как называется животное, за которым он сейчас наблюдает. Вопрос был задан по–английски, австралиец, естественно, не понял и ответил: «Гангару», что означало: «Я не понимаю». Кук в полной уверенности, что получил ответ на вопрос, записал, что животное называется «кенгуру».
V.Работа по теме урока.
Речь состоит из слов.
Этот закон не нов.
Каждое слово – живое
С особой, своей судьбою.
Бежали столетья и годы,
По-разному жили народы.
Торговлю вели, воевали,
Бранились, а после – мирились,
Жить в добром соседстве учились.
И вот результат их общенья,
Волшебное слов превращенье.
Так, в языке зародившись одном,
Слово потом оказалось в другом.
-Каковы же причины заимствований? Почему люди меняются словами? ( Учащиеся делают предположения, )
Основными причинами заимствований являются следующие:
Исторические контакты народов.
Необходимость названия новых предметов и явлений.
Языковая мода.
В языке закрепляются заимствованные слова, похожие по структуре.
Заимствование из языка в язык может идти двумя путями: устным и письменным, через посредство книг.
При письменном заимствовании слово изменяется мало, при устном – сильнее. Заимствоваться слова могут непосредственно из языка в язык, а также через языки-посредники.
Давайте мы с вами немного поиграем и научимся находить заимствованные слова.
Заимствованные слова можно узнать по определенным признакам:
Игра « Найди слово»
- они начинаются с гласных А, Э (эрудиция, ансамбль);
-в таких словах есть буква Ф (кроме филина);
- в корне есть сочетания ХЕ, КЕ, ГЕ, КГ, КЗ, КД, ГБ (макет, схема, анекдот);
- корнях есть сочетания ПЮ, ВЮ, БЮ, МЮ, КЮ (пюре, бюро, мюсли);
- в корне соседствуют две гласных ИУ, ИЕ, ЕА, УЭ (дуэль, театр, силуэт);
- в корне есть удвоенная согласная СС, РР, ЛЛ, НН (вилла, ванна, касса, территория);
- такие слова не склоняются (жюри, пальто, кашпо, такси, шасси);
Выберите из слов иноязычные:
легенда, простота, бюллетень, келья, чистенький, сестричка, администрация, приучить, этаж, графин, молоко, близкий, диета, ножницы, караул, братский, обновка, авиация.
Игра « Путеводитель»
В словах есть подсказки, которые помогают нам понять какое перед нами слово и из какого языка оно заимствовано.
Английский язык: сочетания ДЖ, ИНГ, МЕН
Немецкий язык: сочетания ШТ, ШП, МАН, БУРГ
Разделите слова на два столбика в зависимости от происхождения: смокинг, штаб, митинг, пиджак, штольня, спортсмен, джин, штабель, Оренбург, штраф, спиннинг, вундеркинд, джентльмен, джем.
ФИЗМИНУТКА
Игра « Угадай слово»
1. Вымышленный персонаж американских комиксов, первый супергерой мужского пола.(Супермен) англ.
2. Клейкая лента.(Скотч) англ.
3. Небольшое мучное кондитерское изделие в форме полумесяца из слоёного теста. Очень популярен во Франции. ( Круассан) франц.
4. Напиток, получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом. ( Чай) китай.
5. Цитрусовое дерево с крупными сочными плодами жёлтого цвета, имеющими кислый вкус; плод такого дерева. (Лимон) араб.
VI.Итог урока.
С какими словами познакомились сегодня на уроке? (исконно русскими и заимствованными)
К каким источникам нам необходимо обратиться , чтобы уточнить происхождение слова и узнать из какого языка оно к нам попало?