Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №8
Урок-игра по изобразительному искусству
на тему
«Знатоки искусства»
Урок проведен в 5 классе
| Горбатова Н.А., учитель изобразительного искусства Лицей №8 |
2015 г.
Урок-игра «Знатоки искусства»
5-е классы
Цель: В игровой форме расширить, закрепить знания по предмету изобразительное искусство
Способствовать развитию творчества, фантазии, расширение кругозора;
Воспитывать дух соперничества, товарищества, взаимопомощи, лидерских качеств.
Подготовительная работа
В таблицу заносятся накопительные баллы:
Тест
Ребусы
Филворд
Полугодовая оценка
Выполнение домашних заданий.
Штрафные баллы за поведение
Три этапа накопления баллов
I этап
Назовите виды ИЗО (выбери правильный ответ) :
а)Графика, б)музыка, в)живопись, г) архитектура, д)театр, е)скульптура, ж)ДПИ
Искусство проектировать и строить называется: а) скульптурой, б)ДПИ, в)архитектурой, г)графикой;
Создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту относится к:а) скульптуре, б)ДПИ, в)архитектуре;
Жанр, в котором главный герой – природа: а) натюрморт, б) пейзаж, в) портрет;
Жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению неодушевленных предметов, размещенных в единой среде и объединенных в группу: а) натюрморт, б)пейзаж, в)портрет;
Художник, изображающий животных: а) маринист, б) пейзажист, в)анималист, г) баталист;
Художник, изображающий море: а)маринист, б)портретист, в)анималист;
Художник, изображающий преимущественно лица людей: а) пейзажист, б) портретист, в)маринист, г) баталист;
№ п/п | ФИО | баллы | всего | Б | И |
| | | | | | |
-
| | | | | | | | |
2.РЕБУСЫ


_________________________________ ___________________________________


_________________________________________________________________
Задание№3. Найдите названия восьми предметов для рисования.
Филворд
п | а | с | т | е | л | ь | а | р | п |
А | Х | О | л | С | Т | А | С | е | а |
К | А | Р | А | Н | Д | А | Ш | К | Л |
И | А | К | С | Т | Е | М | П | А | И |
С | К | Р | Т | У | Г | О | Л | Ь | Т |
Т | В | А | И | Г | У | А | Ш | Ь | Р |
ь | а | с | к | а | б | у | м | а | а |
Ответы: пастель, холст, палитра, кисть, карандаш, ластик, уголь, гуашь.
По итогам делим на команды, и готовят капитаны эмблемы.
Команды по 8-9 человек в каждой. Жюри 3 человека. Болельщики.
Для проведения материалы: фотоаппарат, два листаА3 х4 класса, листы для жюри х4 класса, карточки с ребусами, болельщикам филворд, картинки по ДПИ, картинки по живописи и графике, ручки листы бумаги, медали победителям, колокольчик ,
Ход мероприятия:
Добрый вечер, уважаемые ребята! Сегодня мы с вами собрались в рамках предметной недели по изобразительному искусству, чтобы узнать, чему же научились в течение года, какие знания, умения и навыки приобрели на уроках изобразительного искусства.
Итак, тема нашего конкурса «Игра викторина Знатоки Искусства».
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес;
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, краски…
Все нарисуем - были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
Представление команд
Первым представить свою команду предоставляется возможность ребятам, которые сидят за столом №1, затем за столиком №2.
Капитан: Наша команда называется «_____________». Капитан команды - _________, (эмблема ставится на стол).
1 ведущий: Спасибо команде «_________». Займите свои места за столом №1. Право представить себя получает следующая команда. Вам слово.
Капитан: Наша команда называется «_____________». Капитан команды - (эмблема ставится на стол).
1 ведущий: Спасибо команде . Займите места за столом №2.
Педагог. Оценка конкурсов лежит у жюри на столе.
Внимание! Условия 1 конкурса. Называется он «Цветоведение» .
Каждый член команды должен назвать холодный (тёплый) цвет, не повторяясь. (1 балл за правильный ответ).
Итак, жюри подводит итог 1 конкурса, а мы с вами переходим ко 2 конкурсу.
Условия 2 конкурса. Называется он «РЕБУСЫ».
Каждая команда получает задание на карточках. За данное время (до звонка колокольчика) каждая команда отгадывает ребусы, капитан записывает ответы на листках, где под номерами 1- 12 пишет ответы. За каждый правильный ответ 2 балла.
Условия 3 конкурса. Называется он «Жанры живописи».
Задание: Под какими номерами пейзаж, натюрморт, портрет?
Ученикам демонстрируются репродукции картин во время загадывания загадок. Дети показывают ответ-картинку и отвечают хором. (За правильный ответ 1 балл). Жюри подводят итоги конкурса.
* Если видишь на картине нарисована река
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется… (Пейзаж)
*Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это-… (Натюрморт)
*Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется… (Портрет)
Условия 4 конкурса. Называется он «Осенний пейзаж». (Музыка Фантазия Маши)
«Кто быстрее нарисует картину- пейзаж»
В данном конкурсе участвует вся команда, которая за 5-6 минут должна нарисовать интереснейший осенний пейзаж. Каждый участник рисует только один элемент, а потом передает эстафету другому участнику. На данный конкурс отводится 5 минут. Оценивается от 1 до 10 баллов. Заранее капитан раздаёт пастель каждому участнику.
Условия 5 конкурса. Конкурс капитанов. Анаграммы.
Переставьте буквы в предложенных словах так, чтобы из них получилось новое слово, относящееся к сфере искусства.
Приложение 1
Условия 6 конкурса. Называется он «Народные промыслы России».
Ученикам демонстрируются росписи народных умельцев. Задание: Определить, под каким номером гжель, дымковская игрушка , хохлома, палех. У капитанов листики с номерами 1-5.
Подведение итогов:
Подсчитываются баллы каждой команды, определяются лучшие участники. Команда победителей награждается медалями.
Если б в поле расцветали
Только белые цветы,
Любоваться бы устали
Ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцветали
Только желтые цветы,
Мы с тобой скучать бы стали
От подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки!
Хорошо, что не похожи
Люди цветом глаз и кожи.
Как прекрасен мир цветной
Разноцветный шар земной!
Приложение 1
Анаграммы.
КАРКАС --- К______________ ( материал для рисования).
ЗАМОК --- М______________ ( слой краски, наложенный одним отрывистым движением кисти).
СТАПЕЛЬ-- П________________(цветные карандаши без оправы). МОЛЬБА--- А_________________ (сборник репродукций, фотографий).
НАНОМЕТР--О_______________ (живописное, скульптурное или графическое украшение)
ТЕСАК --- С _________________ (инструмент скульптора).
ТАЛАНТ --- А__________________ (мужская статуя – опора).
КАРА --- А_________________ (дугообразное перекрытие проёма в стене).
СЕНАТ --- С_________________ (вертикальная часть здания). ЭТАЖ+ МИР---Э_____________( художественный музей).
Приложение 2
«Самоцветы».
Никого надежней в мире нету,
Чем друзья в команде «Самоцветы».
Каждый здесь талантлив, каждый смел,
То есть не боится разных дел.
Каждый здесь желанием гоним
Поделиться рад умением своим.
Каждый никогда не унывает,
От души удачи всем желает.
И, конечно же, привет послать готов
Всей команде «Город мастеров».
«Город мастеров».
Мы, ребята все простые.
Славные мастеровые.
Мы без дела не сидим,
Что-нибудь да мастерим.
Мы всегда что-то рисуем,
За работою – поем.
Вырезаем, клеим, лепим.
Если надо, то сошьем!
Каждый посетить готов
Славный город мастеров!
Рады мы послать приветы
Всей команде «Самоцветы»!
Приложение 3
Лист ЖЮРИ для команды № 1 ______________________
Конкурсы | | баллы |
эмблема | Наличие эмблемы у всех – 5 баллов | |
Конкурс №1 Цветоведение | За каждый правильный ответ 1 балл | |
Конкурс № 2 Ребусы | За разгаданный ребус – 2 балла Соус Гуашь Городец Уголь Гжель Масло Акварель Карандаш Холст Кисть Альбом живопись | |
Конкурс №3 «Жанры живописи» | За каждый правильный ответ 1 балл Портрет Пейзаж натюрморт | |
Конкурс №4 «Осенний пейзаж» | За каждый признак осени или деталь рисунка по 2 балла. | |
Конкурс №5 Конкурс капитанов | За каждый правильный ответ 1 балл | |
Конкурс №6 «Народные промыслы России». | За каждый правильный ответ 2 балла (гжель, палех, дымковская игрушка, городец) | |
| Всего баллов | |
Лист ЖЮРИ для команды №2 ______________________
Конкурсы | | баллы |
эмблема | Наличие эмблемы у всех – 5 баллов | |
Конкурс №1 Цветоведение | За каждый правильный ответ 1 балл | |
Конкурс № 2 Ребусы | За разгаданный ребус – 2 балла Соус Гуашь Городец Уголь Гжель Масло Акварель Карандаш Холст Кисть Альбом живопись | |
Конкурс №3 «Жанры живописи» | За каждый правильный ответ 1 балл Портрет Пейзаж натюрморт | |
Конкурс №4 «Осенний пейзаж» | За каждый признак осени или деталь рисунка по 2 балла. | |
Конкурс №5 Конкурс капитанов | За каждый правильный ответ 1 балл | |
Конкурс №6 «Народные промыслы России». | За каждый правильный ответ 2 балла (гжель, палех, дымковская игрушка, городец) | |
| Всего баллов | |
Лист СУДЬИ для команд
Конкурсы | | Баллы Команды | Баллы Команды |
эмблема | Наличие эмблемы у всех – 5 баллов | | |
Конкурс №1 Цветоведение | За каждый правильный ответ – 1 балл | | |
Конкурс № 2 Ребусы | За разгаданный ребус – 2 балла | | |
Конкурс №3 «Жанры живописи» | За каждый правильный ответ 1 балл | | |
Конкурс №4 «Осенний пейзаж» | За каждый признак осени или деталь рисунка по 2 балла. | | |
Конкурс №5 Конкурс капитанов | За каждый правильный ответ 1 балл | | |
Конкурс №6 «Народные промыслы России». | За каждый правильный ответ 2 балла | | |
| Всего баллов | | |