СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра по окружающему миру "Путешествие по России" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщить у учащихся знания и умения об изученных географических объектах России.

Задачи:

  • Образовательные.
  • Закрепить умение находить и показывать на карте географические объекты России;
  • Закрепит умение сравнивать и различать объекты по признакам;
  • Закрепить и обобщить знания полученные на уроках.
  • Развивающие.
  • Развивать познавательную активность учащихся;
  • Развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы;
  • Развивать мелкую моторику;
  • Развивать умение объективно оценивать результат своей деятельности и своих одноклассников.
  • Воспитательные.
  • Воспитывать интерес к изучению родной страны;
  • Воспитывать чувство уважения к окружающему миру;
  • Воспитывать доброжелательное отношение при работе в коллективе.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок »

Тема: «Окружающий мир. Путешествие по России»


План-конспект урока по учебнику

«Окружающий мир. 4 класс».

Автор: А.А.Плешаков

Тема: «Путешествие по России»


Форма урока: Урок – игра.

Тема урока: Путешествие по России (обобщение)

Класс: 4 класс

Время: 45 минут

Цель и задачи урока:

Цель: обобщить у учащихся знания и умения об изученных географических объектах России.

Задачи:

  • Образовательные.

  • Закрепить умение находить и показывать на карте географические объекты России;

  • Закрепит умение сравнивать и различать объекты по признакам;

  • Закрепить и обобщить знания полученные на уроках.

  • Развивающие.

  • Развивать познавательную активность учащихся;

  • Развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы;

  • Развивать мелкую моторику;

  • Развивать умение объективно оценивать результат своей деятельности и своих одноклассников.

  • Воспитательные.

  • Воспитывать интерес к изучению родной страны;

  • Воспитывать чувство уважения к окружающему миру;

  • Воспитывать доброжелательное отношение при работе в коллективе.


Оборудование:

  • Мультимедийная установка

  • Презентация

  • Раздаточный материал для конкурсов.


План проведения игры

«Путешествие по России».


1. Организационный момент.


Сбор участников игры, деление на команды, выбор капитана.


2. Сообщение темы и цели урока.


- Сегодня на уроке мы совершим путешествие по самой большой стране в мире – России. (слайд 1). Во время путешествия мы с вами вспомним исследованные нами географические объекты и проверим свои знания.





3. Объяснение правил игры.


- Наша игра будет состоять из 5 конкурсов. Участники команд не занятые в конкурсе, будут работать по электронному табло, отвечая на вопросы викторины, тем самым принося своей команде дополнительные баллы!!! (слайд 2). Если участник не может самостоятельно ответить на вопрос, а пользуется подсказкой команды, то количество баллов, которые он приносит команде уменьшается в 2 раза. Команда, не ответившая на вопрос, даёт возможность ответить команде - соперников.

Пожелаем друг другу удачи и начнем игру!!!


4. Ход игры.

  • Конкурс №1 «Обозначь объекты на контурной карте». Из каждой команды участвует 2 игрока. Они цветными карандашами выполняют задание на отдельном столе. За каждый правильный ответ получают по 2 балла + 1 балл за быстроту выполнения. (см. конкурс №1)

  • Конкурс №2 «Составь пару». Из каждой команды 2 игрока (другие), они на отдельном столе выполняют задание. Составив пары, пусть расположат объекты по убыванию высоты. За каждую правильную пару 2 балла, за правильное расположение 5 баллов, 1 балл за скорость. (см. конкурс №2)

  • Конкурс №3 «Океан - моря». Участвуют все игроки команды. Команде даются карточки с названиями морей и океанов. Задача как можно быстрее найти внутри команды человека с нужным океаном и образовать с ним круг. Оценивается в 10 баллов + 1 балл за скорость. (см. конкурс №3)

  • Конкурс капитанов (см.конкурс – капитанов). По принципу игры «Верю, не верю». Каждый капитан, правильно ответив на вопрос, может принести команде 1 балл. Время на ответ 30 секунд.

  • Конкурс №4 «Больше». Участвуют 2 игрока от команды, они на отдельном столе записывают как можно больше притоков российских рек. За каждое правильно слово, 2 балла + 1 балл за скорость (см. конкурс №4)


5. Подведение итогов игры, объявление результатов.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

Вопросы. 4 балла 6 баллов 8 баллов 10 баллов 2 балла 21 1 16 6 11 22 17 12 7 2 13 23 3 8 18 9 24 14 4 19 10 15 25 5 20

Вопросы.

4 балла

6 баллов

8 баллов

10 баллов

2 балла

21

1

16

6

11

22

17

12

7

2

13

23

3

8

18

9

24

14

4

19

10

15

25

5

20

Назовите участок суши изображённый на рисунке.

Назовите участок суши изображённый на рисунке.

Назови явление природы изображённое на рисунке.

Назови явление природы изображённое на рисунке.

Назови явление природы изображённое на рисунке.

Назови явление природы изображённое на рисунке.

Назови явление природы изображённое на рисунке.

Назови явление природы изображённое на рисунке.

Назовите участок реки с сильным течением изображённый на рисунке.

Назовите участок реки с сильным течением изображённый на рисунке.

Выбери лишний географический объект, обоснуй решение.

Выбери лишний географический объект, обоснуй решение.

  • Средне-Сибирское плоскогорье
  • Восточно-Европейская равнина
  • Западно-Сибирская равнина
Выбери лишний географический объект, обоснуй  решение.

Выбери лишний географический объект, обоснуй

решение.

  • Алтай
  • Кавказские горы
  • Альпы
  • Саяны
Выбери лишний географический объект, обоснуй  решение.

Выбери лишний географический объект, обоснуй

решение.

  • Черное море
  • Карское море
  • Балтийское море
  • Азовское море
Выбери лишний географический объект, обоснуй  решение.

Выбери лишний географический объект, обоснуй

решение.

  • Ладожское озеро
  • Каспийское море
  • Онежское озеро
  • Черное море
Выбери лишний географический объект, обоснуй  решение.

Выбери лишний географический объект, обоснуй

решение.

  • Амур
  • Кама
  • Волга
  • Ока
Самая «мокрая» равнина России?

Самая «мокрая» равнина России?

Какой минерал и в каких горах России искал герой Бажова из сказки Каменный цветок?

Какой минерал и в каких горах России искал герой Бажова из сказки Каменный цветок?

Моря каких океанов не омывают берега России?

Моря каких океанов не омывают берега России?

Самое широкое озеро Европы?

Самое широкое озеро Европы?

Самая широкая река России?

Самая широкая река России?

Узнай географический объект. На этом географическом объекте веками развивались культура и хозяйство многих народов. Именно отсюда отправились в далекие края на восток и север русские землепроходцы. Именно здесь расположены самые древние и славные города России, проходили исторические битвы с монголо-татарами, тевтонскими рыцарями, армией Наполеона, немецко-фашистскими захватчиками. Прекрасная, разнообразная природа способствовала рождению великого народа, который смог воспроизвести ее в своих творениях, и дала ему силы создать и возродить различные народные ремесла, а затем и разнообразные виды деятельности современной цивилизации.

Узнай географический объект.

На этом географическом объекте веками развивались культура и хозяйство многих народов. Именно отсюда отправились в далекие края на восток и север русские землепроходцы. Именно здесь расположены самые древние и славные города России, проходили исторические битвы с монголо-татарами, тевтонскими рыцарями, армией Наполеона, немецко-фашистскими захватчиками. Прекрасная, разнообразная природа способствовала рождению великого народа, который смог воспроизвести ее в своих творениях, и дала ему силы создать и возродить различные народные ремесла, а затем и разнообразные виды деятельности современной цивилизации.

Узнай географический объект.

        "В далекие времена на широкой долине росла и хорошела девушка Машук. Особо пригожей была она в лучах заходящего солнца, которое высвечивало её пышный зелёный наряд.        Седой Эльбрус - царь той страны, в груди которого все еще клокотали могучие силы, а сердце горело огнем, страстно полюбил Машуку. Ещё больше любил её сосед, молодой князь Бештау.        Но ни одна тайна не может вечно оставаться тайной. И когда Эльбрус узнал про измену, горы сотряслись от его гнева. А вскоре случилось самое страшное: князь Бештау поднял руку на старшего, и его меч рассек седую голову Эльбруса на две части. Но могучий старик разрубил наглеца на пять частей и разбросал их. В порыве гнева он вонзил меч и в грудь неверной Машуке.        Прошли века, окаменели горы. И теперь с первыми лучами солнца пятиглавый Бештау тянется к кудрявой Машуке, а в вечерней тишине двуглавый Эльбрус бросает на неё свою тень.        Но любовь сильна. До наших дней из глубокой раны Машуки течёт голубой, горячий поток целебных вод, приносящий людям здоровье, счастье и любовь …"

Узнай географический объект. Откуда же взялось название этого моря? Существует несколько версий.  Скифы называли море Тэнг, что в переводе со скифского Темное. Древние иранцы называли море Ашхаена, это также означает Темное.  Одна из турецких легенд гласит: что в этом море лежит меч бога, который в море забросил волшебник по имени Али. Воды моря не хотят этого меча, пытаясь его выбросить из своих недр. Поэтому, когда море волнуется, оно становится темным.

Узнай географический объект.

Откуда же взялось название этого моря? Существует несколько версий. Скифы называли море Тэнг, что в переводе со скифского Темное. Древние иранцы называли море Ашхаена, это также означает Темное. Одна из турецких легенд гласит: что в этом море лежит меч бога, который в море забросил волшебник по имени Али. Воды моря не хотят этого меча, пытаясь его выбросить из своих недр. Поэтому, когда море волнуется, оно становится темным.

Узнай географический объект.

Узнай географический объект.

Узнай географический объект.

Узнай географический объект.

Перечислите известные вам великие исторические битвы, происходящие на территории Восточно-Европейской равнины.

Перечислите известные вам великие исторические битвы, происходящие на территории Восточно-Европейской равнины.

  • Ледовое побоище
  • Куликовская битва
  • Война с Наполеоном
  • Великая Отечественная война
Эти горы очень любил поэт М.Ю. Лермонтов. Синие горы ……, приветствую вас!   Вы взлелеяли детство мое,   Вы носили меня на своих одичалых хребтах;   Облаками меня одевали;   Вы к небу меня приучили,   И я с той поры все мечтаю о вас да о небе...

Эти горы очень любил поэт

М.Ю. Лермонтов.

Синие горы ……, приветствую вас! Вы взлелеяли детство мое, Вы носили меня на своих одичалых хребтах; Облаками меня одевали; Вы к небу меня приучили, И я с той поры все мечтаю о вас да о небе...

Как называлось древнее море в состав которого входило несколько морей, горы Кавказа, территория Предкавказья и часть Средней Азии?

Как называлось древнее море в состав которого входило несколько морей, горы Кавказа, территория Предкавказья и часть Средней Азии?

Эта рыба встречается только в озере Байкал, как она называется и чем она необычна?

Эта рыба встречается только в озере Байкал, как она называется и чем она необычна?

Назовите древние названия Волги.

Назовите древние названия Волги.