Просмотр содержимого документа
«Урок-игра «По следам телевизионных передач»»
Урок-игра
«По следам телевизионных передач»
на тему: «Обособленные члены предложения»
Цели урока:
Повторение темы, обобщение и систематизация знаний, проверка уровня её освоенности учащимися
Развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся
Воспитание внимательности, умения работать коллективно, в паре, индивидуально
Тип урока: обобшение
Оборудование: мулбьтимедийная презентация, рабочие тетради. Карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
Оргмомент
« Доброе утро, страна!», «Пока все дома»
Карточка № 1
Прочитать предложения, расставить знаки препинания.,
В одно ясное и холодное утро Иван Петрович Берестов выехал прогуляться верхом на всякий случай взяв с собой пары три борзых, стремянного и нескольких дворовых мальчишек с трещотками. В то же самое время Григорий Иванович Муранский соблазняясь хорошей погодой велел оседлать куцую свою кобылу и рысью поехал около своих англизированных владений. Подъезжая к лесу увидел он соседа своего гордо сидящего верхом в чекмене подбитом лисьим мехом и зайца выгоняемого мальчишками из кустарника.
…Муранский как образованный европеец подъехал к своему противнику и учтиво его приветствовал.
Проверяем
В одно ясное и холодное утро Иван Петрович Берестов выехал прогуляться верхом, на всякий случай, взяв с собой пары три борзых, стремянного и нескольких дворовых мальчишек с трещотками. В то же самое время Григорий Иванович Муранский, соблазняясь хорошей погодой, велел оседлать куцую свою кобылу и рысью поехал около своих англизированных владений. Подъезжая к лесу, увидел он соседа своего, гордо сидящего верхом, в чекмене, подбитом лисьим мехом, и зайца, выгоняемого мальчишками из кустарника.
…Муранский, как образованный европеец, подъехал к своему противнику и учтиво его приветствовал.
2. «Очевидное – невероятное»
3. «Дежурная часть»
Приметы:
Стоят при личных местоимениях
Стоят после определяемого слова
Имеет добавочное обстоятельственное значение
Правильно
«Дежурная часть»
Приметы:
Это обособленные приложения и определения
Приметы:
Кроме, помимо, включая, за исключением, сверх, исключая, наряду с, вместо и другие.
ПРАВИЛЬНО!
ЭТО обособленные дополнения.
«Дежурная часть»
Приметы:
Выражены деепричастием и деепричастным оборотом
Выражены существительными с предлогом несмотря на
Выражены существительными с предлогами вследствие, ввиду, за неимением, по случаю и др
Выражены существительными с предлогами благодаря, вопреки, согласно
ПРАВИЛЬНО
ЭТО ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
4 . «Угадай предложение»
Карточка №2
Задание: По определённым синтаксическим явлениям вы должны будете записать номера предложений, в котором это явление имеет место.
Кустарник, по которому пробирался Акимов, отступал.
Берег снова вздымался, и начиналось редколесье: ель, сосна, берёза.
Увидев внизу землянку, Акимов направился к ней.
Окружённая слева и справа жёлтыми зарослями осоки, она приютилась возле самой воды.
Он раскрыл дверь, и на него пахнуло копчёной рыбой, нежным ароматом скошенного сена.
Над столом висела на верёвках, протянутых из угла в угол, подвяленная рыба, на железной печке стоял чугунок.
На полочке - еда: банка с солью, кусок варёного мяса, коврижка ржаного хлеба.
Все говорили о том, что недавно здесь были люди.
Он заспешил назад, встав под елью, и, прикрытый её пушистыми ветвями, стал напряжённо ждать.
Ветер свистел, раскачивая деревья, похрустывали под его напором стволы, с беспокойным шумом плескалась о берег волна.
Никаких иных звуков не было слышно.
Совсем стемнело, и ветер заметно притих, но зато небо очистилось от туч, и звёзды, ярко заблиставшие на небосклоне, могли помочь ему найти дорогу.
5. Синтаксические явления
В каком предложении есть обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом?
В каком предложении есть однородные члены с обобщающим словом?
В каком предложении есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом?
В каком предложении обособленные определения относятся к личному местоимению?
Какое из предложений можно назвать неполным?
Какие из предложений являются сложными и состоят из двух простых предложений?
В каком из предложений 3 грамматических основы?
Проверяем:
(3,9,10)
(2,7)
(4,6,9,12)
(4,9)
(7)
(1,2,5,6,8)
(10)
6. «Звёздный час»
Карточка №3
Задание: начертить схемы предложений
Днём Татьяна Петровна, румяная, шумная, с потемневшими от волнения глазами, привела из города старика настройщика, обрусевшего чеха, занимавшегося починкой примусов, керосинок, кукол, гармонией и настройкой роялей.
Однажды летом, бродя за грибами, я увидел несколько ворон, преследовавших большого зайца.
Несмотря на сильное переутомление, спать не хотелось.
7. «Кто хочет стать грамотным?» Прочитать предложение, расставить знаки препинания, подчеркнуть как члены предложения слова, выделенные запятыми
8. «Брейн-ринг»
Что такое обособление?
Какие члены предложения обособляются?
Когда не обособляются обстоятельства? С каким падежом употребляются предлоги благодаря, вопреки, согласно?
Какие производные предлоги употребляются с Р.п.?
Когда обособляется приложение с союзом как?
Когда не обособляется приложение с союзом как?
9. «Реклама»
Домашнее задание:
Телепередача «Итоги»- комментирование оценок