СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра в 5 классе "Путешествие в мир профессий или что такое профессиональные слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал поможет интересно провести урок

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра в 5 классе "Путешествие в мир профессий или что такое профессиональные слова"»

Урок-игра в 5 классе

Путешествие в мир профессий или что такое профессиональные слова.

Цель: Создать условия посредством опоры на профессиональную лексику и ее использования в речи, на способы действий для обеспечения и поддержки процессов самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

Задачи: 1.Дать представление о профессиональной лексике и ее использовании в речи.

2.Развивать в каждом ребенке уникальные личностные качества.

3.В процессе диалога обратить учащихся к пониманию себя, высказыванию своего

мнения по обсуждаемым вопросам.

Ход урока:

  1. Вводно-мотивационный этап:

-Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы любите путешествия? Мы с вами будем путешествовать.

-Как вы думаете, где мы побываем?(В сказке, в будущее, в прошлое, в странах и континентах…)

-Нет, вы не отгадали.

-Смотрите на экран. Кого вы видите? (Юрист).

-А это что? (Строящийся дом, строитель)

-А здесь кого вы видите?(Врач, больной)

-Следующая картина. Кто там? (Художник)

-А теперь, я уверена, вы скажете куда будем путешествовать. (В мир профессий)

-А с какими словами будем знакомиться? (С профессиональными)

-Молодцы. Сформулируйте тему урока. («Путешествие в мир профессий или что такое профессиональные слова»)

-Скажите, ребята, какова будет цель нашего урока? (Будем знакомиться с профессиональными словами, с профессиями; эти слова будем учиться правильно употреблять в речи)

-Давайте поедем туда на машине. Согласны? Что же нам делать, мы не поместимся в одну машину (9Нам надо разделиться на группы)

-Вернемся к слайдам, выберем профессию. Кто куда хочет?

-Надо выбрать водителя. Водителем будет тот, кто больше назовет детали машины.

- А вы знаете, что такое коленвал, кардон, шасси? (Нет)

-А почему не знаете? (Потому что…)

А вам надо знать?( Надо)

-Для чего? (Чтобы ехать без остановки, в жизни пригодится)

-Данные слова являются профессиональными словами.

2. Операционно-содержательный этап.

-Вы выбрали профессии, теперь в путь. У каждой группы свой маршрут.

Задания группам:

1.Упражнение 528.Прочитайте текст, вставляя вместо пропусков подходящие слова.

2.Составьте список слов, которые используют ваши родители на работе. Познакомьте одноклассников с этим списком. Пусть они догадаются, какая профессия у ваших родителей.

3.Инсценируйте ситуацию, с которой повседневно сталкиваются люди вашей профессии.

Отчет групп.

3. Рефлексивно-оценочный этап.

-С какими профессиями мы познакомились?

-Какие слова мы теперь знаем? (профессиональные)

Проверим, действительно ли вы усвоили тему урока.

-Прочитайте текст и найдите профессиональные слова.

-Молодцы. Я очень довольна вашей работой. Назовите самых активных ребят. Давайте похлопаем им.

Оценивание.

Домашнее задание: 1. Упражнение 529

2. Сочинение-миниатюра на тему: «Кем хочу быть»