СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра "Что я знаю про космос"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок- игра совершенствования знаний и умений

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Что я знаю про космос"»

«Что я знаю про космос?»


Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков

Вид урока: игра «Умники и умницы»

Подготовка к уроку: Урок готовят учитель и обучающиеся 7 -11 класса. Состав и количество учащихся определяется в зависимости от индивидуальных качеств каждого ребенка (уровень подготовки, любознательность, творческое мышление, увлеченность предметом) и желания учеников. Обучающимся за 1,5 – 2 недели до урока дается задание найти ответы на вопросы викторины «Что я знаю про космос?» Структура игры та же, что и в телевизионной программе. В ходе урока определяется лучший игрок — участник агона, а также выявляются лучшие игроки – теоретики. Судит игру Высокий ареопаг — учащиеся старшего класса.

Вопросы для участия в игре «Что я знаю про космос?»

  1. Какие планеты входят в состав Солнечной системы?

  2. Дать характеристики планет Солнечной системы: их размеры (объем), состав атмосферы, среднюю температуру.

  3. Назовите спутники планет.

  4. Расстояние от Солнца до планет Солнечной системы.

  5. Что представляет собой Солнце (каковы его размеры, температура)?

  6. Группа планет, к которой относится Земля?

  7. От чего на планете зависит степень поглощения излучения, идущего от Солнца?

  8. Чем на планете объясняется смена дня и ночи?

  9. Каков средний радиус Земли?

  10. Основные газы, входящие в состав атмосферы Земли?

  11. Самая маленькая планета земной группы?

  12. Виды рельефа на Луне, Венере, Меркурии?

  13. Могут ли на Луне наблюдаться затмения?

  14. Чем объясняется смена времени года на планете?

  15. Планета земной группы, имеющая два естественных спутника?

  16. Какая планета ближе всего подходит к Земле?

  17. Граница освещенной и неосвещенной части Луны?

  18. Назовите Спутники Марса?

  19. Какие планеты относят к планетам – гигантам?

  20. Причины наличия колец у планет –гигантов?

  21. На поверхности, каких планет в Солнечной системе вода может находиться в жидком состоянии?

  22. Что понимают под космическим мусором?

  23. Первый полет в космос. Кто полетел и когда?

  24. Назовите известных всему миру астрономов.

  25. Каково практическое использование астрономии?

  26. Необходимо назвать три направления развития деятельности РФ по изучению космического пространства до 2040 года





Цели урока: закрепить знания о строении Солнечной системы, получить новые знания о пользе и вреде изучения космического пространства.




Задачи урока:

- создать условия для систематизации и обобщения новых знаний, применение знаний на практике для углубления и расширения кругозора;

- развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов географии, физики, астрономии;

- развивать умения сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;

- развивать самостоятельность и волю школьников;

- развивать коммуникативные умения обучающихся, прививать культуру умственного труда

Главная методическая идея: строить урок на деятельностной основе с учетом личностно – ориентированной технологии.

Оборудование: карточки- задания для учащихся, мультимедийное оборудование

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя (1-2 мин)


Величественна картина звёздного неба. Тысячи звёзд, мерцая и переливаясь, манят к себе любознательные умы. Человек пытался и пытается осмыслить, какое место он занимает во Вселенной, что такое этот мир, как он устроен, всегда ли существовал, и если нет, то как он возник? Астрономические наблюдения, связанные с необходимостью ориентироваться во времени и пространстве, возникли на заре человеческой культуры. Уже тогда, задолго до появления письменности и государств, были сделаны многие важные открытия, связанные с расположением и видимым движением светил по небу. Так возникла астрономия - древнейшая из наук.
Наша страна горда тем, что 50 лет назад, 12 апреля 1961 года, в истории планеты произошло величайшее событие - великий человек Ю. А. Гагарин был отправлен в космос. Тысячелетняя мечта всех народов - преодолеть силу тяготения своей родной планеты - стала явью. Впервые было убедительно доказано, что человек может жить и работать в космическом пространстве. Сегодня на уроке мы попытаемся углубить и закрепить знания о том ближайшим мире в рамках Вселенной, который окружает нас. Это наша Солнечная система.

  1. Организация деятельности обучающихся.

Используя научный текст о строении Солнечной системы, необходимо в течение 7 минут составить как можно больше вопросов к этому тексту. (Вопросы сдают заранее приглашенным судьям)

Строение Солнечной системы

Центральное тело нашей планетной системы – Солнце. Солнце (желтый карлик) – сосредоточило в себе 99,866 % всей массы Солнечной системы. Оставшиеся 0,134 % вещества представлены девятью большими планетами (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) и несколькими десятками спутников планет (в настоящее время их открыто более 60), малыми планетами – астероидами ( ~100 тысяч), кометами ( ~1011 объектов), огромным количеством мелких фрагментов – метеороидов, а также космической пылью. Механически эти объекты объединены в общую систему силой притяжения Солнца.

    Самая крупная из планет – Юпитер – меньше Солнца по размерам на порядок и по массе на три порядка.

Следующие два гиганта – Уран и Нептун – мало отличаются по средней плотности и химическому составу.

Все четыре планеты традиционно выделяются в группу планет-гигантов, отличительной особенностью которых являются не только значительные размеры и масса, но также и низкая средняя плотность, характерная для газового состава.
     Другая группа – планеты земного типа – состоит из четырех планет. В нее входят Земля и Венера, которые почти не отличаются друг от друга по размерам, массе и средней плотности), а также меньшие по размерам и массе Марс и Меркурий.
    Перечень больших планет Солнечной системы дополняет необычный объект – Плутон, который в момент своего открытия в 1930 году занимал наиболее удаленное от Солнца положение, соответствующее месту девятой планеты Солнечной системы. Но орбита Плутона обладает значительным эксцентриситетом, в 1969 году он пересек орбиту Нептуна, превратившись в восьмую по удаленности от Солнца планету. В этом статусе Плутон будет пребывать до 2009 года. А первый после своего открытия полный оборот вокруг Солнца Плутон завершит лишь в 2178 году.


  1. Сообщения о С. П. Королеве, Ю. А. Гагарине (6 мин) (В это время жюри выявляет победителей) (Приложение 1)

  2. Основной этап урока (20-25 мин) (Приложение 2)

На агон приглашаются первые три участника. Для того, чтобы определить цвет дорожки необходимо ответить на два вопроса.

Задание 1. Необходимо в порядке удаления от Солнца перечислить планеты Солнечной системы.

Задание 2. Нужно ли и почему изучать космическое пространство?

Первый тур «Планеты»

  1. Перечислите планеты- гиганты Солнечной системы

  2. Перечислите планеты Земной группы

  3. Используя характеристики планет, объясните на основании физических законов, у какой планеты Солнечной системы скорость наибольшая?

Второй тур «Спутники планет»

  1. Соотнесите количество спутников планет

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун

0, 0, 2, 1, 61, 63, 13 27

  1. Соотнесите спутники к планетам

Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун

Фобос , Титан, Луна, Тритон, Деймос, Ганнимед, Каллисто

  1. История исследования Луны:

- Изобретение Галилеем телескопа в … году?

- Обратная сторона Луны была сфотографирована станцией Луна-3 7 октября … года?

- Первым искусственным спутником Луны была Советская станция Луна -10, запущенная 31 марта … года?

- Первым автоматическим роботом на поверхности Луны стал Советский Луноход -1 , который прилунился 17 ноября … года?

- Последний человек побывал на Луне в… году?

(1609, 1966, 1959, 1972, 1970)

Третий тур «Исследование космического пространства»

  1. Что общего между понятиями: «Восток», «Меркурий», «Восход», «Аполлон», «Союз», «Буран», «Джемини»?

  2. Что общего между понятиями: «Пионер», «Марс», «Галилео» «Вега», «Магеллан»?

Четвертый тур «Будущее космонавтики»

  1. Необходимо назвать три направления развития деятельности РФ по изучению космического пространства до 2040 года



  1. Подведение итогов игры. Выступления старшеклассников по теме «Современные научные исследования космического пространства», Мультимедийный видеомост Москва-Брюссель на тему: «Роль космоса в жизни современного общества и человека»

  2. Домашнее задание: Искусственные спутники Земли - вред или польза?



Литература:

  1. Глушко В.П. Космонавтика. Энциклопедия. М., 1985

  2. Гэтланд К. и др. Космическая техника: иллюстрированная энциклопедия. М., 1985

  3. http: //school-collection.edu.ru/

  4. http://www.mail.ru/

  5. http://space.rin.ru/articles/

  6. visualrian.ru © РИА Новости, 2011









































Пояснительная записка

В настоящее время перед большинством активно работающих преподавателей физики встаёт вопрос решения проблемы личностно-ориентированного образования. В ГПОУ ТО «НТК» уже несколько лет отрабатываются модели личностно-ориентированных уроков. Задача преподавателя состоит в том, чтобы раскрыть содержание субъектного опыта обучающихся по рассматриваемой теме, согласовать его с задаваемым знанием и перевести в соответствующее научное содержание («окультурить»). В этом смысле очень хороши уроки, построенные на инициативе обучающихся. Уроки такого типа ориентируют преподавателей на широкое развитие инициативы, активности и творчества обучающихся; кроме того, они реализуют идею студенческого самоуправления. Их проводят и тогда, когда рассматривают новый вопрос, и тогда, когда знания закрепляют и на стадии контроля усвоения. Это уроки, посвящённые изучению нового материала, уроки подготовки к контрольной работе, уроки решения задач. Особенно интересно проходят уроки обобщения или повторения пройденного.

Приведу пример урока совершенствования знаний, умений и навыков в виде игры «Умники и умницы» по теме «Что я знаю про космос?»



























































Урок по теме «Что я знаю про космос?»





Автор: Бондарчук Татьяна Викторовна,

преподаватель физики

Государственное профессиональное общеобразовательное учреждение

«Новомосковский технологический колледж»»

г. Новомосковск