Урок - игра «Умные и разумные»
Тема: «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей».
Оборудование: Три команды по 5 человек сидят за разными столами (парты расставлены по две вместе). 3 человек жюри. На столах только листы бумаги и ручка. У учителя заранее приготовлены карточки с заданиями. Остальные учащиеся являются зрителями.
Цель: Развитие стрессоустойчивости, оперативность мышления, умение публично мыслить, говорить, управлять эмоциями. Повторить пройденный материал по теме. Научить оценивать, прогнозировать, переключаться и концентрироваться. Развить дух товарищества и взаимовыручки.
Ход мероприятия:
Учитель рассказывает правила игры.
Правила: Ведущий выводит задание на экран. Командам на обдумывание дается 0,5 мин или 1 мин, после окончания времени ведущий говорит: «Время»; команды поднимают руку. Кто первый поднял, тот отвечает. Если одна из команд подняла руку раньше времени, то у нее отнимают 1 балл. За правильный ответ присуждают 1 или 2 балла (решает ведущий, в зависимости от сложности задания). Если ни одна из команд не дает правильного ответа вопрос передается зрителям. Выигрывает та команда, которая получает самое большое количество баллов. Жюри следит за количеством баллов.
Опубликована презентация к уроку.
Просмотр содержимого документа
«Урок - игра "Десятичные дроби"»
Урок -игра
У одной палки 2 конца. Сколько концов у 7 с половиной таких палок?
Тройка лошадей пробежала 30, 3 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
Вычислите объем куба, если его сторона 0,3 см.
Чему равно частное 0,076 : 2,5?
3,4 кг переведите в килограммы и граммы.
Один сырок стоит 6 руб. 20 коп. Какое наибольшее количество сырков можно купить на 30 рублей?
Полный бидон с молоком весит 34 кг, а наполненный до половины – 17,5 кг. Сколько весит пустой бидон?
Найдите неизвестное число Х:
Х : 1,8 = 0,15
Поезд прошёл 3 часа со скоростью 48,4 км/ч и 5 ч со скоростью 56,6 км/ч. Какой путь прошёл поезд за всё время?
Вычислить удобным способом: 7,8 * 4,6 + 2,2 * 4,6
Вычислить:
296,2- 2,7 6,6 + 6 : 0,15
Найдите сумму масс (в кг):
3,6 кг, 750 г, 850 г.
Длина коридора прямоугольной формы на 5,3 м больше ширины. Найдите площадь этого коридора, если его ширина 2,4 м.
Восстановите три предыдущие и три последующие числа в последовательности
… ; 2,02; 2,05; 2,08; … .
В банке 6 кг муки. Отсыпали 0,2 содержимого банки. Сколько муки осталось в банке?
Спасибо за внимание!