Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко»
(Поворинский филиал ГБПОУ ВО «ЛПТТ имени А.К. Лысенко»)
ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ
ОУП.О2«Литература»
по профессии/ специальности СПО
35.01.14 Мастер по ТО и ремонту МТП
г. Поворино
Урок –ИГРА
по теме: « А.К. Толстой Лирика»
(ИФО)
ЦЕЛЬ: познакомить студентов с любовной и пейзажной лирикой А. К. Толстого, показав красоту и искренность человеческих отношений на примере стихотворений, их анализ.
По завершению урока студент должен знать, уметь, иметь практический опыт:
- сформировать знания о произведениях Толстого, об их художественном своеобразии;
- формирование знаний о различных видах стиха;
- развитие воображения, овладение речью как средством передачи мысли, чувств;
- развитие навыков анализа стихотворного текста;
- формирование навыка работы в группе, обучение умению выражать и отстаивать свою точку зрения;
- формирование активной гражданской позиции;
воспитание нравственных качеств личности
Продолжительность: аудиторских часов 1 час( 45 мин)
Необходимые принадлежности:
портрет Толстого, иллюстрации к стихам, фонограммы стихов.
Задание
Подготовиться к устным и письменным выступлениям.
Ход работы:
Организационный этап.
Записать тему, эпиграф и цель урока, на столах-тетради, доклады
1.Мотивационный этап. Погружение в проблему
Ведущий:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что вам действительно близко, понятно, чем вы живете и дышите: о любви. И первый вопрос сегодняшнего урока: «Что такое любовь?»
/Ответы студентов./
Ведущий:
Вы знаете, что каждый отвечает на этот вопрос по-разному. Сколько людей, столько и мнений. Для кого-то любовь- это страсть, для кого-то сладостная мука, для кого-то просто физическая близость, а для кого-то – это желание видеть любимого человека счастливым.
А для кого-то, например, А. К. Толстого любовь – вся жизнь:
Мне бы хотелось бы прочитать одно из стихотворений, которое, на мой взгляд, отражает писательскую и жизненную концепцию А. К. Толстого.
Двух станов не боец, но только гость случайный,
За правду я бы рад поднять мой добрый меч,
Но спор с обоими досель мой жребий тайный,
И к клятве ни один не мог меня привлечь;
Союза полного не будет между нами -
Не купленный никем, под чье б ни стал я знамя,
Пристрастной ревности друзей не в силах снесть,
Я знамени врага отстаивал бы честь!
Ведущий: вопросы для обсуждения:
1.Какова идея данного стихотворения?
2.Как вы понимаете смысл метафоры «двух станов не боец»?
(Ответы студентов)
В своей борьбе за правду Т. отстаивает независимость поэта, его право на спор с разными направлениями и лагерями, право вольно воспевать красоту и любовь.
Ведущий:
О красоте и любви и будем мы с вами говорить сегодня на уроке.
«Красота любовной и пейзажной лирики А. К. Толстого»
Какова будет цель нашей работы?
Домашним заданием было подготовить сообщение о жизни и творчестве А. К. Толстого.
2.Актуализация опорных знаний. Организация деятельности
Рассказ обучающегося о жизни и творчестве А. К. Толстого. (Знакомство с фактами из биографии А. К. Толстого.
(анализ стихотворений. Работа в группах, обсуждение )
1. Любовная лирика А. К. Толстого.
2. «Средь шумного бала, случайно…»
3 . Основная часть урока. Осуществление деятельности.
Обсуждение стихотворения: (студенты отвечают на вопросы)
1. Почему А. К. Толстой обратил внимание на балу именно на Софью Андреевну? (в ней была тайна, загадка)
2. Какие стилистические фигуры помогают показать эту загадку? (оксюморон)
синтаксический параллелизм, анафора.
Анализ стихотворения «Прозрачных облаков спокойное движенье» (обсуждение вопросов студентами)
Вопросы преподавателя:
-Какова идея стихотворения?
-Какими языковыми средствами выражаются чувства лирического героя? Приведите примеры, раскройте их смысловую нагрузку.
-Почему именно осень воспринимается героем как символ «иной красоты»?
-Найдите примеры звукописи, её значение.
-В чем заключается философское значение последнего вопросительного предложении, к кому обращено оно?
Ведущий:
Природа становится не просто фоном, но фактом, субъектом творческого процесса, а художественное творчество - органичным продолжением природных процессов, воплощающих Божественный замысел.
Главной трагедией человека считал А.Толстой дробность вдохновения, отсутствие душевного синтеза, внутреннюю нецельность, частичность, невозможность объединить "отдельно взятые черты всецельно дышащей природы".
Вопросы и задания к стихотворению «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре»(студенты обсуждают вопросы с преподавателем)
1. Как отразилась в стихотворении понятие любви?
2. Докажите, что поэт считает природу, любовь и искусство проявлениями идеальной красоты мира.
3. Почему поэт видит несовершенство мира в разобщенности этих проявлений красоты?
4. Какой смысл приобретают в его стихотворении выражения «любить могу лишь на просторе», «глагола творческая сила», «любим мы любовью раздробленной»? Найдите поэтические тропы, их значение…
5. В чем смысл призыва поэта слиться «в одну любовь»?
Красота природы и сила любви имеют в поэтическом вдохновении А. Толстого один и тот же голос, они одинаково говорят "нездешние речи" и как два крыла поднимают душу над землею. Чувство огромной любви и неизменно сопровождающее его чувство наслаждения красотой мира, позволяет человеку выйти из времени в вечность. Образ Любви в творчестве А. Толстого - воплощение божественного всеобъемлющего начала, торжество вечной жизни - окончательный смысл бытия.
Анализ стихотворения «Коль любить, так без рассудку…» Вопросы (обсуждение вопросов студентами)
1. предстает лирический герой? Черты характера (вырисован русский менталитет).
2Определите стих. размер и рифму (хорей, парная)
3.Как портрет Брюллова помогает раскрыть характер А. К. Толстого?
Заключительный этап урока.
Вопрос ведущего:
В чем философский смысл понятия "любовь" в лирике Толстого? (обсуждение вопроса студентами)
Светом, дарующим жизнь и воплощающим божественное всеединство в творчестве А. Толстого является Любовь.
Ведущий:
Любовь не только открывает в человеке духовное зрение, поднимает его над земным бытием, проясняя его смысл, но и приближает к миру людей, пробуждает в нем любовь к ближнему, сострадание и понимание
Любовь воскрешает человека к новой жизни, рождает великолепные порывы вдохновенья, пробуждает высшие творческие стремления. Самое ценное в любви - родство душ, духовная близость, которую не в силах ослабить расстояние. Самое главное - когда души любящих звучат в унисон, когда даже в разлуке чувствуется нерушимая связь, помогающая преодолеть жизненные невзгоды.
Любовь, усиливая ощущение чуда жизни, окружающей человека красоты, в то же время вызывает тоску по чему-то большему, чем окружающая действительность. Эта тоска по бесконечному, по чему-то таинственно великому - загадочное качество любви.
Оформление отчета
1.Жизнь и творчество поэта.
2.Черты лирики (чтение наизусть)
3. Анализ стихотворений
4.Подведение итогов.
Контрольные вопросы
1.Почему А. К. Толстой обратил внимание на балу именно на Софью Андреевну?
2.Какие поэтические тропы раскрывают переживания и чувства лирического героя?
3.Для чего используются союзы «но», «а», «и»?
4.Какова роль многоточия, восклицательного предложения?
5.Какие стилистические фигуры помогают показать эту загадку? (найдите примеры оксюморона, синтаксического параллелизма)
ЛИТЕРАТУРА
1. Сухих И. Н. Русский язык и Литература: Литература (базовый уровень):Учебник для 11 кл.:среднее общее образование: Ч.1.-М.,ИЦ «Академия»,240 с.-2016
2.Сухих И. Н. Литература: Литература: Учеб. Для 11 кл.: среднее (полное) общее образование (базовый уровень): . Ч.1-4-е изд.-М.ИЦ «Академия»,352с.
3.Лебедев Ю.В. Русская литература XIXв. (ч. 1, 2). 10 кл-Учебник для общеобразовательных учреждений. – М., 2016
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
1.«Грамота. РУ.»-словари.
2.«Филологу»-русский филологический портал.
3.«Стихи.РУ»-коллекция современной русской поэзии.