Конспект урока математики в 1 классе
Урок-игра по теме:
«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+5».
Название УМК «Школа России»
Предмет, класс. Математика. 1 класс.
Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+5».
Место и роль урока в изучаемой теме. Тема «Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание». Урок № 4.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: рассмотреть случаи сложения 6+5, 7+5, 8+5, 9+5.
Задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
1. Образовательные:
- организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10);
- формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;
- повторить состав чисел 5, 10
2. Развивающие:
- развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь ;
- развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики;
3. Воспитательные:
- воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
- воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
Формируемые универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные:
- использование имеющихся знаний; - исследование учебной задачи; - установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
Регулятивные:
- оценивать уровень успешности - производить контроль своих действий; - определять цель учебной задачи; - планировать свою деятельность, определяемую результатом;
Коммуникативные:
- умение правильно выражать свои мысли; - умение слушать и вступать в диалог; - умение контролировать и корректировать действия других; - оформление своей мысли в устной речи; - обоснование своего ответа; - умение ориентироваться в своей системе знаний;
Личностные:
-самооценка своих возможностей; - формирование положительного отношения к учению.
Методы и приемы работы: словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми, репродуктивный метод, частично - поисковый метод.
Формы организации учебной деятельности: совместная учебная деятельность, сочетание фронтальной, индивидуальной работы и работа в парах.
Ход урока.
1. Организационно-мотивационный момент. (2 минуты)
Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Ребята, у нас на уроке гости.
А сейчас садитесь, не шумите, не вертитесь и внимательно считайте, а спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно? Это слышать мне приятно!
2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности. (5 минут)
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.
2.1. Устный счет.
- Какое число при счёте следует за числом 11;
- Если из числа вычесть то же число, сколько получится;
- На сколько 10 больше 6;
- Какое число стоит между числами 5 и 7;
-найти разность чисел 18 и 8, 16 и 10
- найти сумму чисел 9 и 3, 8 и 4, 8 и 3, 7 и 4, 9 и 2
В одном ведре 6 литров воды. А во втором на 2 литра больше. Сколько литров во втором ведре?
В автобусе ехало 19 человек. На остановке 9 человек вышли, а 7 человек вошли. Сколько человек стало в автобусе?
3. Постановка учебной задачи (проблемы). (5 минут)
На уроке мы отправимся в путешествие по сказке. В какую сказку - отгадайте.
В лесу избушка. В избушке злая старушка.
Посылает гусей – воровать детей.
Итак, мы попали в сказку «Гуси-лебеди» слайд 1.
Один из обучающихся рассказывает начало сказки до момента – избушка Бабы Яги.
-Мы с вами и девочкой Машей оказались в избушке Бабы Яги, ( слайд 2.) и чтобы мы не убежали, она нас заперла. Кто поможет нам выбраться?
– Мышка. Она оставила нам свиток с заданием. Выполним задание правильно и тогда сможем убежать от бабы Яги. ( учитель показывает свиток с заданием, ученик решает задачу у доски)
Слушаем: У бабы Яги 7 белых гусей, а серых на 3 меньше. Сколько всего гусей у бабы Яги?
Запись решения в тетради.
1). 7 – 3 = 4(г.) – серых.
2). 7 + 4 = 11(г.) – всего.
Ответ: 11 гусей.
4. «Открытие» детьми нового знания. (8 минут)
Цель: Формирование умения выбирать способ действия по прибавлению числа 5 к 6, 7, 8, 9.
- Теперь нам надо добраться до волшебной речки. ( слайд 3.) Для этого надо объяснить, как решить примеры, записанные на доске.
1. Практическая работа. Учитель на наборном полотне демонстрирует приём.
На доске 9 синих кружков и 5 красных.
-Сколько синих кружков?
-Сколько нам надо прибавить красных?
-Как мы будем прибавлять 5 к 9?
-Сколько нам надо прибавить сначала? Почему?
- Значит, на какие части разложим число?
-Сколько прибавили сначала? Сколько прибавим потом? Сколько получим?
Проверим на абаке
Запишем в тетради этот пример.
-Вспомним последовательность решения таких примеров:
1) Дополняем до 10.
2) Прибавляем оставшуюся часть.
-Рассуждая так же, объясним, как будем к 8 прибавлять 5.
5. Первичное закрепление. (5 минут)
Цель: Проговаривание нового знания. На этапе первичного закрепления работаем с наборным полотном, дети решают примеры.
Работа по учебнику стр. 68.
- Рассуждая так же, вычислим 7+5, 6+5.
Примеры сразу записываем в тетрадь, обводим в рамочку. Запомнить!
(На основе составленного плана действий, дети решают и записывают примеры в тетрадь.)
6. Физкультминутка. (3 минуты) «Гуси»
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (9 минут)
И вот мы прибежали к волшебной яблоне.(рисунок яблони на доске со съемными яблоками) Какие красные яблоки! На яблоках задания для нас.
( яблоня с яблоками на доске в виде плаката)
Цель: Обобщение и систематизация знаний о способах прибавления числа 5 к 6,7, 8, 9.
1. Работа с учебником.
Выполняем №1 первую строчку.
- Сколько всего прибавили к 8? Сделайте вывод? Как прибавляли?
(Дети находят значение выражений. Правильно формулируют способ решения.
К 8 сначала прибавили 2, получили 10, а потом ещё 6. Результат 16.
-К 8 прибавили 8. Значит к 8 + 8 =16)
2.Решение задачи №3 на стр.68.Разбираем один способ. (устно)
Наконец, прибежали к печке. (русская печь стоит около доски) И посмотрим какое задание приготовила она . В печке пирог, на пироге записка с номером задания. Работа в тетради №2.
Самостоятельно.
3.Наше путешествие подходит к концу.
Чтобы добраться домой - нужно выполнить задание гусей –лебедей.
Из геометрических фигур сложить домик бабы Яги.(Работа в парах, ученики получают красочные конверты с геометрическими фигурами, на конвертах изображены гуси-лебеди).
8. Итог урока. Рефлексия деятельности. (3 минуты)
Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
-Из сказки возвратились и в классе очутились..(слайд 6)
-Какие задачи мы ставили перед уроком?
- Удалось нам решить поставленные задачи?
- Почему мы примеры обвели в красную рамочку?
Давайте оценим свою работу на уроке:
если на уроке было интересно и легко – возьмите зелёное яблочко ;
если вы считаете, что вам не совсем было всё понятно, нужно ещё потренироваться – жёлтое;
ну, а кому было не интересно и очень трудно на уроке – красное.
Задача № 1
У бабы Яги 7 белых гусей, а серых на 3 меньше. Сколько всего гусей у бабы Яги?
1) Дополняем до 10.
2) Прибавляем оставшуюся часть.
7