МБОУ «Федоровская ООШ» филиал №1
«Понятие об имени прилагательном»
(урок-игра)
6 класс
Учитель Ломакина Н.С.
Русский язык 6 класс
«Понятие об имени прилагательном» (урок-игра)
Цели: - повторить сведения об имени прилагательном, полученные в 5 классе;
-знать определение имени прилагательного, его морфологические и синтаксические признаки;
-уметь распознавать прилагательные среди других частей речи, согласовывать с другими частями речи, употреблять в речи;
- воспитание мотивации к обучению.
Форма урока: ролевая игра «В мастерской художника слова».
Ход урока.
I.Организация урока.
II.Мотивационно-целевой блок.
- Прочитайте текст.
Один человек смотрит на открывающийся его глазам пейзаж и видит дорогу, лес, деревья.
Второй, посмотрев на этот пейзаж, увидел траву, вспаханную землю, березу. А третий залюбовался пейзажем и унес в своей памяти куда больше. Он увидел синее море васильков на лугу, повторяющее цвет неба, увидел влажную черноту пахоты, увидел ослепительно-белое сияние березовых стволов, увенчанных кронами, наполненных золотым солнцем. У разных людей различный дар зрения.
- Какова основная мысль этого текста? Почему у разных людей различный дар зрения?
- Внимательно вчитайтесь и всмотритесь в текст: чем различаются картины, увиденные разными людьми? Какие части речи помогают нам узнать о том, что видят другие, самим представить эти картины?
Итак, тема нашего урока – «Понятие об имени прилагательном».
- Как вы считаете, какие задачи стоят перед вами сегодня на уроке? Какова цель нашей работы на этом уроке? Постарайтесь определить задачи и цель. (ответы ребят)
Учитель. Сегодня я предлагаю вам побывать художниками. Людям этой профессии необходимо быть чуткими, внимательными и очень неравнодушными. Я приглашаю вас в мастерскую художников слова, но прошу соблюдать главное правило пребывания в ней: «Здесь мало увидеть, здесь вслушаться нужно…».
- Какую картину вокруг себя вы хотели бы видеть? В ней есть место прилагательным? Тогда давайте беречь наш дар зрения, развивать его. Давайте наполним мир вокруг нас самыми разными именами прилагательными. Но…чтобы это сделать, необходимо очень хорошо знать, что это за часть речи, по каким законам она живет в языке, как с ней нужно обращаться.
III.Содержательный блок.
1. Словарная работа.
(на доске) ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
- проведите разбор слова
- почему у этой части речи такое странное название?
- к чему оно «прилагается»?
- кто его вечный спутник?
Устная работа по данным вопросам.
2.Блицопрос. (тестовые задания)
1.На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
А) что делать? что сделать?
Б) какой? чей?
В) когда? Где?
2. Что обозначает прилагательное?
А) предмет Б) признак предмета В) действие предмета
3.Чем, как правило, является прилагательное в предложении?
А) подлежащим Б) сказуемым В) определением
- давайте попробуем дать определение имени прилагательному.
3. Зрительный диктант.
- В предложение, записанное на доске, необходимо вставить пропущенные слова.
Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы , обозначает , в предложении является .
4.Самостоятельная работа.
Рассмотрите иллюстрацию «Настя и Митраша в лесу» к повести М.М.Пришвина «Кладовая солнца». Рассмотрите предметы, изображенные на ней. Подберите к ним имена прилагательные, обозначающие размер, цвет, форму, принадлежность кому-либо. Запишите словосочетания «прилагательное + существительное в Т.п. или П.п.». Поставьте вопросы от существительных к прилагательным.
( !обратить внимание на табличку в учебнике стр. 112.)
5.Работа с карточками. (устно)
◊ На краю дороги, наклонившись над канавой, стоял человек небольшого роста, одетый самым смешным образом. На нем болтался широчайший серого цвета балахон с двумя крыльями вместо рукавов, ноги его были обуты в желтые башмаки с большими красными пуговицами, а на голове красовалась черная шляпа с такими огромными полями, что издали ее можно было принять за зонтик. (А.Свирский)
- Используя свой дар зрения, определите, какую роль играют прилагательные в данном тексте. Чем отличается роль этих прилагательных от роли прилагательных, рассмотренных в тексте в самом начале урока?
( Уч-ся делают вывод о том, что прилагательные могут использоваться как при описании природы, так и при описании внешности человека)
- А в вашей самостоятельной работе встречались такие прилагательные? Назовите их.
6.Творческая работа.
- Продолжаем наполнять мир вокруг нас самыми разными прилагательными.
Подберите признаки к указанным предметам:
Счастье -…..; здоровье - ….; настроение - ….; труд - ….; отдых - …; страх - …
- Какова роль прилагательных?
(Уч-ся делают вывод о том, что прилагательные могут обозначать признаки отвлеченных имен существительных, то есть используются при описании состояния человека)
7.Орфографическая зоркость.
- Вспомним орфограмму «Мягкий знак в кратких прилагательных с основой на шипящую».
Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение №273 страница 113 учебника.
8.Подружи, согласуй прилагательное с существительным!
- коллективная работа с упражнением №272 (частично), с объяснением окончаний имен прилагательных.
9. Обобщение.
- Итак, подошел к концу урок, где каждый из вас попробовал быть художником слова. Мы вслушивались и всматривались в мир вокруг нас, находили в нем имена прилагательные, определяли их роль. Мы вспомнили, по каким законам «живут» прилагательные, учились согласовывать их с существительными. Но дар зрения необходимо развивать. Попробуйте свои силы и наполните мир своими прилагательными.
10. Домашнее задание.
Сочинение-миниатюра: «Декабрьское утро», «Зимнее настроение», «Мой новогодний костюм».
IV. Итоги. Отметки за урок.