Урок-игра
по математике в 6 классе
Путешествие по Биробиджану
Автор
Ляликова Алена Сергеевна
Учитель математики
МКОУ СОШ № 9 п. Известковый
2019 г.
Тема урока: «Сравнение десятичных дробей»
Без игры нет, и не может быть
полноценного умственного развития.
В.А.Сухомлинский
Тип урока:
- урок обобщения и закрепления знаний по темам «Сравнение
десятичных дробей», «Перевод обыкновенных дробей в десятичные»,
«Десятичные дроби и метрическая система мер», «Чтение и запись
десятичных дробей».
Цели: - Образовательная:
Обобщить и систематизировать знания по темам «Сравнение
десятичных дробей», «Перевод обыкновенных дробей в десятичные»,
«Десятичные дроби и метрическая система мер», «Чтение и запись
десятичных дробей».
- Развивающая:
Развивать внимание, логическое мышление, активизировать
мыслительную деятельность с помощью применения информационных
технологий, установить межпредметные связи математики с историей.
- Воспитательная:
Прививать интерес к математике, воспитывать чувства ответственности,
коллективизма, трудолюбие, аккуратность, развивать общую культуру
личности.
Формы организации учебной деятельности:
коллективная, групповая, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактическое обеспечение урока:
набор индивидуальных сигнальных карточек, карточки для самостоятельной работы, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент:
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. Мы совершим с вами виртуальное путешествие по Биробиджану и проверим свои знания и умения по выполнению изученных нами действий с десятичными дробями.
В Биробиджане существует множество достопримечательностей и мы сегодня узнаем о некоторых из них.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Проверим готовность к путешествию.
Сыграем в игру «Молчанка». Приготовили сигнальные карточки (зеленые поднимают учащиеся, если согласны с ответом, красные – если не согласны).
1 задание (индивидуальная работа)
[д]
[к]
[м]
[е]
[к]
[с]
[н]
[р]
[о]
[а]
Учитель: Мы получили название первое название Менора. Это фонтан на привокзальной площади.
Каждый, кто пребывает в столицу еврейского автономного округа по железной дороге, удивляется этому монументальному сооружению в виде позолоченной колонны, на вершине которого красуется огромный подсвечник с семью разветвлениями. Менора в этом случае символизирует возрождение великого еврейского народа после многих лет лишений, гонений и изгнаний.
III. Проверка навыка действий с дробями:
Учитель: Теперь вам предстоит узнать название второй башни.
2 задание (групповое) Угадай, какая дробь! (по рядам, 3 группы)
Пять целых две десятых = |
5,02 б | 5,2 э | 5,002 о |
Ноль целых восемь тысячных = |
0,008 с | 0,08 ч | 0,8 у |
Три целых двадцать пять десятитысячных = |
3,25 к | 3,025 н | 3,0025 п |
Шестнадцать целых пять сотых = |
16,005 у | 16,5 н | 16,05 л |
Восемь целых одна десятая = |
8,01 ц | 8,1 а | 8,001 у |
Две целых восемь сотых = |
2,08 н | 2,8 т | 2,008 ф |
Одна целая шесть сотых = |
1,6 ю | 1,06 д | 0,106 п |
Четыре десятых |
0,04 ё | 0,4 а | 1,4 ф |
Учитель: Мы получили название Эспланда – театральная площадь.
Театральная площадь была основана в сентябре 2004 года и с тех пор считается излюбленным местом сбора местной интеллигенции, семейных пар с маленькими ребятишками и приезжих туристов. Все они съезжаются сюда, чтобы полюбоваться на скульптуры из греческой мифологии и фонтанный комплекс.
На Театральной площади уютно уместились шесть прекрасных муз во главе со своим предводителем – величавым Аполлоном. Каждая из юных прелестниц выглядит очаровательно и держит в руках один из музыкальных инструментов типа арфы, дудки и т.д. В свою очередь, Аполлон, признанный в греческой мифологии богом-покровителем искусства, оценивающе осматривает своих послушниц. Не зря этот памятник нашёл своё место у здания областной филармонии, сокровищницы современного искусства.
Биробиджанцы шутливо отзываются о греческой композиции, утверждая, что она передаёт статистику соотношения женщин и мужчин в городе Биробиджане: один к шести. Правда это или вымысел, судить можно только по статистике.
Недалеко от семи статуй, в центре эспланады, размещается знаменитый музыкально-световой фонтан.
В брызгах фонтана отражается оптимизм жителей Биробиджана, а в переливах цвета – надежда на будущее. Будущее здесь представляется в виде детей, для которых на Театральной площади функционируют детские площадки, открытые для посещения горки, качели и сценическая площадка.
3 задание: Выберите наименьшее и наибольшее число
Первый вариант выбирает из первой строки наименьшее число, затем–второй вариант наибольшее и т.д.
1 вариант 2 вариант
19 С | 18,3 У | 18 Н |
12,2 А | 12,3 О | 12,5 Н |
2,17 Б | 2,172 Т | 2,171 О |
9,08 Е | 9,0812 З | 9,1 И |
0,5 Х | 0,005 Р | 0,05 Д |
12 Е | 11,9 Л | 11,8 Д |
0,39 Т | 0,25 Г | 0,52 Ж |
2,5 Н | 2,45 Ш | 2,15 В |
7,12 М | 71,2 А | 0,712 Б |
0,3 Ч | 1,5 Г | 2,3 Я |
Учитель: Мы получили название площади Набережная.
Красивая Набережная реки Бира была открыта в Биробиджане 11 сентября 2010 года. Это замечательный подарок к 75-летию области. Гранитная набережная по ночам освещается, на ней разбиты клумбы, установлены беседки, скамейки, а также различные скульптуры.
ФИЗМИНУТКА
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
И ТЫ снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг.
На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг!
На месте стой.
Повернись вы к друг дружке.
И пожмите ручку.
4 задание: Самостоятельная работа (каждому раздается на парту).
Выразите единицы измерения в десятичных дробях:
В часах: 2 ч 15 мин =
В метрах: 304 см =
В килограммах: 2кг 255г =
В рублях: 2р. 30к. =
В тоннах: 1т 255кг =
В метрах: 4м 7дм 5см =
В дециметрах: 8дм 2см 3мм =
В часах: 45 мин =
2,25 | 2,15 | 3,04 | 3,4 | 3,2 | 2,255 | 2,30 | 3,7 | 1,255 | 0,45 | 4,75 | 8,2 | 1,5 | 8,23 | 0,75 | 0,5 |
К | П | У | Г | Я | Д | Е | О | С | Л | Н | Д | Ж | И | К | Б |
Учитель: Мы получили название Кудесник – театр кукл.
Театр кукол «Кудесник» – единственный в г. Биробиджане и области постоянно действующий репертуарный театр для детей. Расположен он в Еврейской автономной области, городе Биробиджане. Вот уже более 25-ти лет он радует юных биробиджанцев и их родителей своим творчеством, своим искусством.
5 задание:
Устно. Расположите в порядке возрастания числа:
На доске листки на магнитах. Учащиеся выходят к доске и выстраивают правильный ответ.
0,56 | 6,99 | 0,23 | 17,08 | 2,37 | 10,4 |
Р | Ж | Д | А | У | Б |
Ответ: 0,23; 0,56; 2,37; 6,99; 10,4; 17,08; 17,88
Мы получили название Дружба.
Памятник Дружбы в Биробиджане был установлен в сквере на одноименной площади неподалеку от городской мэрии и открыт 14 сентября 2002 года. Он символизирует давнюю дружбу, уважение и сотрудничество Еврейской автономной области и Китайской Народной Республики, а также теплые отношения Биробиджана и его города-побратима в Китае – Хэгана. Монумент был спроектирован и сооружен с помощью скульпторов и дизайнеров из Китая, материалы также были использованы китайские.
IV. Итог урока:
Учитель: На этом наше путешествие сегодня закончено. Астраханский Кремль имеет много интересных мест (фото на слайдах, комментарии учителя) подробнее с ними мы познакомимся на других уроках, а пока подведем итоги.
- Какие действия с десятичными дробями мы повторили на уроке?
- Что нового и интересного узнали сегодня?
Выставление оценок.
Домашнее задание:
1. Составить доклад о любом памятнике Биробиджана.
2.Наиболее интересные работы мы заслушаем на классном часе, посвященном нашему городу Биробиджан.
3. В заключение нашего урока послушайте стихотворение (читает ученик):
Ода Биробиджану
Десятки лет тому назад
Здесь город появился.
Он маленький, на первый взгляд,
Но людям полюбился!
И всех красот не перечесть -
Здесь всё всегда для счастья есть!
Его зовут Биробиджан.
Он на болоте вырос.
Он молодой ещё пока,
И ты на карте мира
Его, конечно, не найдёшь,
Но город есть - ты в нём живешь!
Автор - Екатерина Кисина