ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Костромской
Урок – игра «Суд истории»
«Политика Бориса Годунова»
Подготовила и провела
учитель истории
Ткачева Н.Т.
Тема: Урок – игра «Суд истории».
Цель: дать характеристику личности Бориса Годунова и его деятельности.
Задачи:
- продолжать учить анализировать исторические факты;
- закреплять умение описывать исторические события;
- воспитывать у учащихся уважение к людям, всецело служащим благу России.
Оборудование: название урока, портрет Бориса Годунова, дата, лента времени, деревянный молоток, костюмы участников.
Действующие лица: ведущий – ученик, судья – учитель, присяжные – жюри, Борис Годунов – ученик, Федор Романов – ученик. Остальные учащиеся – свидетели делятся на 2 группы: одни со стороны защиты, другие со стороны обвинения.
Ход урока – игры.
I.Орг.момент.
1.Приветствие.
2.Эмоциональный настрой.
3.Вступительное слово ведущего.
- Судебное заседание ведет судья – учитель истории Ткачева Н.Т.
Присяжные заседатели: завуч школы – Павленко Н.И., учитель письма и чтения – Гуменюк Н.В., лучшие ученики по истории – Десятник Андрей, Сало Александра.
II. Игра «Суд истории».
Ведущий: Встать, суд идет!
Судья: Судебное заседание считать открытым. (стук) Предметом разбирательства является – политика Бориса Годунова.
Со стороны защиты: сам Борис Годунов и его сторонники.
Со стороны обвинения: Федор Романов и его сторонники.
Судья: Слово предоставляется стороне обвинения, Федору Романову.
Федор Романов: Уважаемый суд! Во-первых, я ставлю под сомнение законность нахождения Годунова у власти. Во-вторых, есть подозрение в его причастности к гибели царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного.
Судья: Слово предоставляется обвиняемому, Борису Годунову.
Борис Годунов: Уважаемый суд! После смерти Федора Ивановича – последнего наследника династии Рюриковичей, моя сестра Ирина отказалась править страной и ушла в монастырь. Весь народ и патриарх Иов настаивали на избрании меня царем, т.к. при болезненном Федоре Ивановиче я практически сам управлял страной. И я согласился венчаться на царство. А вся моя политика всецело служила благу России.
Судья: Суд предлагает заслушать свидетелей. Сторона обвинения.
Свидетели обвинения:
- Борис Годунов возвысился в годы опричнины благодаря женитьбе на дочери Малюты Скуратова, известного опричника Ивана Грозного.
- Род Годуновых еще более возвысился после брака сестры Бориса, красавицы Ирины, и наследника престола, царевича Федора.
- Но несмотря на свое высокое положение, Борис не имел кровного родства с правящей династией. И являлся худородным выскочкой.
- И наследник Дмитрий погиб при загадочных обстоятельствах. Несчастный случай его смерти вызывает сомнения. Слишком выгодна была смерть царевича Борису Годунову.
Свидетели защиты:
- Во время венчания на царство Борис дал обещание народу: «Не будет в моем царстве ни нищих, ни бедных!» Свое обещание он сдержал. К людям он был добр и приветлив. Люди мирно трудились. Все были сыты и довольны.
- В стране установился порядок и спокойствие. Борис прекратил в стране разбои, казни и насилие. Ненавидел мздоимство.
- Он поддерживал мирные отношения с соседними государствами. Но при этом укреплял границы России. Были построены новые мощные крепости в Смоленске, Белгороде, Воронеже, Саратове и Самаре.
- Борис Годунов расширил торговлю с другими странами. Английским и немецким купцам он разрешил свободно, без уплаты пошлин, торговать в Новгороде, Пскове, Архангельске и других русских городах.
- Благодаря Борису Русская православная церковь стала самостоятельной – было учреждено патриаршество. Теперь главой Церкви стал не митрополит, а патриарх.
- Царь Борис продолжал открывать новые школы, чтобы как можно больше детей научились грамоте. Он впервые послал учиться за границу нескольких дворянских детей. Он приглашал в Россию умных образованных людей на чиновничью службу, лекарей, художников, архитекторов, ремесленников. Даже мечтал открыть университет в Москве.
Судья: Суд заслушал стороны обвинения и защиты, а также их свидетелей. И предлагает присяжным вынести свой вердикт – чья же сторона была убедительнее, кому удалось отстоять свою сторону.
Присяжные: Обе стороны были убедительны в своих доказательствах.
Особенно хочется отметить: ________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Судья: Суд выслушал решение присяжных и удаляется для принятия приговора. (стук)
Ведущий: Встать, суд идет!
Судья: В ходе судебного разбирательства были заслушаны обвиняемый, обвинитель и их свидетели. А также учитывая решение присяжных, суд пришел к следующему выводу:
Борис Годунов – личность сложная и противоречивая. Борис был умным и хитрым, добрым и властолюбивым. Он много сделал полезных дел во время своего правления для России. Но также использовал методы террора в борьбе за свою власть. Однако, это был очень талантливый политик. Мы слишком мало знаем о нем. Но раз такая личность была в истории нашей страны, мы должны уважительно относиться к ней. Судебное заседание закрыто. (стук)
III.Итог урока-игры.
Благодарю всех за хорошую работу на уроке, активное участие в мероприятии, серьезную подготовку и желаю в дальнейшем хороших оценок.
Вердикт присяжных
Присяжные: Обе стороны были убедительны в своих доказательствах.
Особенно хочется отметить: ________________________________________
_________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________