СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – игра «Закрепление и обобщение по разделу «Давление».

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление в форме игры

Просмотр содержимого документа
«Урок – игра «Закрепление и обобщение по разделу «Давление».»

7 класс

Урок – игра

«Закрепление и обобщение по разделу «Давление».

Учитель: Усалко М.А МБОУ СОШ № 2


Цель: повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Давление». Продолжать повышать интерес к физике как науке. Развивать внимание, логическое мышление, память.

Оборудование: мультимедийное оборудование, барометр, манометр, колба с пробиркой и стеклянной трубкой.

Тип урока: урок – игра.

План – урока:

Организационный момент.

  1. Доклады об атмосфере

  2. А это кто?

  3. Аукцион по продаже хороших оценок

  4. Веселый опыт.

  5. Ох, уж эти формулы.

  6. киносеанс.

  7. Послесловие.

Подготовительная работа: за несколько дней до урока выбираются учащиеся – ведущие, которые будут руководить процессом, они же готовят небольшие доклады по атмосфере.

Примерные темы: роль атмосферы для человека и животных, приметы и предрассудки, связанные с погодой.

Ход урока.

1. Доклады об атмосфере.

Ведущий 1 . Здравствуйте, юные физики! Сегодня мы собрались с вами, чтобы еще раз убедиться в уникальности такого явления как давление.

Роль атмосферы для человека и животных

Как мы пьем?

Неужели и над этим можно задуматься? Конечно. Мы приставляем стакан или ложку с жидкостью ко рту и «втягиваем» в себя их содержимое. Вот это-т0 простое «втягивание» жидкости, к которому мы так привыкли, и надо объяс­нить. Почему, в самом деле, жидкость устремляется к нам в рот? Что ее увлека­ет? Причина такова: при питье мы расширяем грудную клетку и тем разрежаем воздух во рту; под давлением наружного воздуха жидкость устремляется в то про­странство, где давление меньше, и таким образом проникает в наш рот.

Наоборот, захватив губами горлышко бутылки, вы никакими усилиями не «втя­нете» из нее воду в рот, так как давление воздуха во рту и над водой одинаково.

Итак, строго говоря, мы пьем не только ртом, но и легкими, ведь расширение легких - причина того, что жидкость устремляется в наш рот.

Атмосферное давление в живой природе

Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благодаря крошечным присоскам, в которых создается разрежение, и атмосферное давле­ние удерживает присоску на стекле.

Рыбы-прилипалы имеют присасывающую поверхность, состоящую из ряда складок, образующих глубокие «карманы». При попытке оторвать присоску от поверхности, к которой она прилипла, глубина карманов увеличивается, давле­ние в них уменьшается и тогда внешнее давление еще сильнее прижимает при­соску.

Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить. Шея у него короткая, и он не может нагнуть голову в воду, а опускает только хобот и втягивает воздух. Под действием атмосферного давления хобот наполняется водой, тогда слон изгибает его и выливает воду в рот.

Засасывающее действие болота объясняется тем, что при поднятии ноги под ней образуется разреженное пространство. Перевес атмосферного давления в этом случае может достигать 1000 Н на площадь ноги взрослого человека. Одна­ко копыта парнокопытных животных при вытаскивании из трясины пропускают воздух через свой разрез в образовавшееся разреженное пространство. Давление сверху и снизу копыта выравнивается, и нога вынимается без особого труда.

Ведущий 2:

приметы и предрассудки, связанные с погодой.

Тысячи лет люди были бессильными перед природой. Различ­ные явления природы (гром, засуха, дождь) вызывали в них суе­верный страх и преклонение перед неизвестным. Стараясь объяснить окружающий мир, люди придумывали ложные и фан­тастические связи между явлениями. Так родились предрассудки. Например, вера в то, что вой собаки предвещает в доме покойни­ка, была общепризнанной. Она опиралась на убеждения, что жи­вотные видят духов, которых человек видеть не может.

Иначе дело обстоит с приметами, которые выросли из народ­ных наблюдений. Такие приметы часто оправдываются. Так ле­гендарный советский капитан Д. А. Лухманов считал, что моряки обязаны хорошо разбираться в метеорологии и знать выработан­ные многими поколениями мореходов приметы погоды. Он напи­сал для молодых флотоводцев стихи-поучения, материалом для которых послужил русский фольклор и народные приметы:

Ходит чайка по песку,

Моряку сулит тоску,

И пока не лезет в воду,

Штормовую жди погоду.

Когда солнце село в тучу,

Жди, моряк, получишь бучу.

Если солнце село в воду,

Жди хорошую погоду.

Если солнце красно к вечеру —

Моряку бояться нечего.

Если красно поутру —

Моряку не по нутру.

Приведем объяснение одной из таких примет для умеренных широт. Если вечером во время заката солнце закрыто густой об­лачностью, то утром вследствие преимущественного перемещения воздушных масс с запада на восток эта облачность окажется над наблюдателем. Вероятен дождь.

Вполне обоснованным является и предсказание дождя, .когда ласточки-береговушки низко летают над водой. Ласточки питают­ся мелкими мошками, которые перед дождем, сбившись в кучи, находятся у самой воды. Это происходит потому, что в это время воздух очень влажный и намокшие крылья мошек не позволяют им подняться выше.

А, теперь, уважаемые физики, мы проведем конкурс, который так и называется Приметы и предрассудки. В течение 3 мин учащиеся на листе бумаги перечисляют известные им приметы и предрассудки. По истечении указанного времени листки отсылаются в ведущим для подведения итогов, а учащиеся рассказывают о происхождении одной приметы или предрассудка (по выбору). Форма сообщения может быть различной. Ведущим необходимо проконтролировать, чтобы учащиеся представляли в своих рассказах разные приметы и предрассудки. При этом участники должны объяснить приметы с научной точки зрения.

2. Кто это? В этом конкурсе вам предлагается

Узнать по портрету ученого и какое открытие он совершил. (слайд 2 )

3. Аукцион по продаже хороших оценок. Слайд 3

В этом конкурсе необходимо отгадать загадку, а также, если в тексе задания есть ошибка, то указать на нее.

1 вопрос.

Совершенно непонятно,

Почему вода течет

Сверху вниз,

А не обратно –

Так,

А не наоборот.

2.

Как то раз спросили розу,

Отчего, чаруя око,

Ты колючими шипами

Нас царапаешь жестоко?

( Острие шипа имеет очень малую площадь сечения.)

3.

Почему воздушный шар

Днем поднять труднее?

Ночью этот стратостат

Ввысь летит скорее.

(Подъемная сила воздушного шара зависит от разности плотностей газа, которым надувают шар, и окружающего воздуха. Эта разность ночью, естественно, больше. Но текст загадки содержит ошибку: если запуск шара днем происходит в солнечную погоду, то в этом случае солнечные лучи нагревают газ в шаре, увеличиваются его объем и подъемная сила.)

4.

Тебе по болоту ходить довелось?

Легко тебе было? Вот то-то!

Тогда почему же огромнейший лось

Так просто бежит по болоту?

(Копыта лося раздвоены. Между ними имеется перепонка. Поэто­му площадь опоры ноги лося довольно велика, а давление срав­нительно мало.)

5.

Бортпроводница очень мило

Перед отлетом попросила

Из ручек вылить все чернила.

Зачем ей это надо было?

(На большой высоте давление окружающего воздуха мало, а дав­ление в ручке равно атмосферному давлению на поверхности зем­ли. Под действием избыточного давления чернила могут вылиться из ручки.)

4. Веселые опыты.

А теперь конкурс «Веселые опыты».

Сейчас вам продемонстрируют опыт, а вы должны его объяснить с точки зрения науки. «Уксусный фонтан».

Итак, возьмем немного уксуса примерно ¾ колбы, бросим в него чуть – чуть мела, быстренько все закупорим пробкой с вставленной в нее стеклянной трубкой. Как вы думаете, что произойдет?

Да, совершенно верно, из трубки забьет фонтан.

5. Ох, уж эти формулы. Слайд 4

Вставьте пропущенные величины.

P= /S =gm

1Па= 1 H / F2/ = /S1

Р= gρ Fa = gρж….

Тело утонет, если Fa ….Fтяж

Тело плавает, если Fa….Fтяж

Тело всплывает, если Fa ….Fтяж

Слайд

6. Киносеанс.

Вы не раз смотрели видеофильмы с физическими явлениями, и вам объясняли эти явления. А теперь мы предлагаем посмотреть еще раз, но объяснять будете вы.

(слайд 5-8 )

7. Послесловие. (учитель).

Ну вот и подошел наш урок к завершению. Осталось лишь подвести итоги.

Все вы очень хорошо сегодня занимались, вспомнили и обобщили знания. Каждый из вас получит оценку. Кто – то отличную, ну а кому – то придется все же еще раз повторить некоторые параграфы.

Мне очень понравился сегодняшний урок, а вам.?

Предлагаю сделать так., если занятие понравилось выбираем доброе животное, если не понравилось – злое, ну а если все равно- птичку. (слайд 9.)

Замечательно, вижу, что здорово.

7. Задание на дом .

Еще раз все проанализировать, составить кроссворд по теме «Давление твердых тел жидкостей и газов»

Урок окончен. Всего доброго.