СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра "Звездный час в химии"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить , систематизировать и закрепить знания по теме : "Углеводороды"

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра "Звездный час в химии"»

Урок –игра «Звёздный час в химии» Цель: обобщить, систематизировать и закрепить знания обучающихся об углеводородах (их строение, свойствах, применении, способах получения); их многообразии и взаимосвязи. Продолжить работу по формированию и развитию интереса к химии .

Урок –игра «Звёздный час в химии»

Цель: обобщить, систематизировать и закрепить знания обучающихся об углеводородах (их строение, свойствах, применении, способах получения); их многообразии и взаимосвязи. Продолжить работу по формированию и развитию интереса к химии .

Ход игры Ход игры Преподаватель называет тему конкурса, формирует вопрос и приводит 4 варианта ответа. По сигналу преподавателя обучающиеся поднимают табличку с цифрой, которая, по их мнению, соответствует правильному варианту ответа. За правильный ответ ответивший получает 1 балл. После каждого конкурса один из обучающихся даёт пояснение. Если на вопрос правильно ответили не более 3 человек, наряду с балом каждый из них получает звёздочку, которая даёт право на одну подсказку в финале. Два участника игры, набравшие большое число баллов в предварительных конкурсах, выходят в финал, и разыгрывают первое место. Финалисты получают отметку «пять».

Ход игры

  • Ход игры Преподаватель называет тему конкурса, формирует вопрос и приводит 4 варианта ответа. По сигналу преподавателя обучающиеся поднимают табличку с цифрой, которая, по их мнению, соответствует правильному варианту ответа. За правильный ответ ответивший получает 1 балл. После каждого конкурса один из обучающихся даёт пояснение. Если на вопрос правильно ответили не более 3 человек, наряду с балом каждый из них получает звёздочку, которая даёт право на одну подсказку в финале. Два участника игры, набравшие большое число баллов в предварительных конкурсах, выходят в финал, и разыгрывают первое место. Финалисты получают отметку «пять».
Конкурс №1. «Знаете ли вы название вещества?»  СН3 –СН –СН2 –СН2 –СН-СН2 1)1, 2, 3-триметилгексан; 2)2,5,6-триметилгексан; 3)3,6-диметилгептан; 4)2,5-диметилптан.

Конкурс №1.

  • «Знаете ли вы название вещества?»

СН3 –СН –СН2 –СН2 –СН-СН2

1)1, 2, 3-триметилгексан;

2)2,5,6-триметилгексан;

3)3,6-диметилгептан;

4)2,5-диметилптан.

Конкурс №2: «Поиграем в слова». Ведущий предлагает слово: сульфадиметоксин (химиотерапевтическое средство, применяемое при пневмонии и других заболеваниях). Обучающимся необходимо составить, используя буквы этого слова, как можно больше слов, имеющих непосредственную связь с химией. Через 2 минуты обучающиеся поднимают таблички с цифрами, показывая, сколько слов они составили. 1 балл получает тот, кто составил 6 и более слов.

Конкурс №2: «Поиграем в слова».

  • Ведущий предлагает слово: сульфадиметоксин (химиотерапевтическое средство, применяемое при пневмонии и других заболеваниях). Обучающимся необходимо составить, используя буквы этого слова, как можно больше слов, имеющих непосредственную связь с химией. Через 2 минуты обучающиеся поднимают таблички с цифрами, показывая, сколько слов они составили. 1 балл получает тот, кто составил 6 и более слов.

Конкурс №3: «Знакомые имена». На экране: 1) Лебедев Сергей Васильевич; 2)Марковников Владимир Васильевич; 3)Бутлеров Александр Михайлович; 4)Майкл Фарадей.

Конкурс №3: «Знакомые имена».

  • На экране:
  • 1) Лебедев Сергей Васильевич; 2)Марковников Владимир Васильевич; 3)Бутлеров Александр Михайлович; 4)Майкл Фарадей.
Игроки поднимают табличку с соответствующими номером 1)В 1825году он открыл в светильном газе бензол. 2)Советский химик, академик. Основные научные исследования посвящены полимеризации, изомеризации и гидрогенизации непредельных углеводородов. В 1928 году получил синтетический каучук полимеризацией 1,3-бутадиена под действием натрия.

Игроки поднимают табличку с соответствующими номером

  • 1)В 1825году он открыл в светильном газе бензол.
  • 2)Советский химик, академик. Основные научные исследования посвящены полимеризации, изомеризации и гидрогенизации непредельных углеводородов. В 1928 году получил синтетический каучук полимеризацией 1,3-бутадиена под действием натрия.
Игроки поднимают табличку с соответствующими номером 3)Русский химик, академик Петербургской Академии Наук. Создатель теории химического строения органических веществ. Предсказал и изучил изомерию многих органических соединений. Синтезировал многие вещества. 4)Русский химик-органик. Сформулировал правила о направлении реакции замещения, отщепления, присоединения по двойной связи и изомеризации в зависимости от химического строения. Исследовал состав нефти, заложил основы нефтехимии как самостоятельной науки. В 1883 году открыл новый класс органических веществ- циклопарафины (нафтены).

Игроки поднимают табличку с соответствующими номером

  • 3)Русский химик, академик Петербургской Академии Наук. Создатель теории химического строения органических веществ. Предсказал и изучил изомерию многих органических соединений. Синтезировал многие вещества.
  • 4)Русский химик-органик. Сформулировал правила о направлении реакции замещения, отщепления, присоединения по двойной связи и изомеризации в зависимости от химического строения. Исследовал состав нефти, заложил основы нефтехимии как самостоятельной науки. В 1883 году открыл новый класс органических веществ- циклопарафины (нафтены).
Конкурс№4: «Определи соответствие». На экране: 1 )двойная связь(-С=С-);  2) тройная связь(-С=С-); 3) две двойные связи (-С=С=С-); 4) одинарная связь (-С-С-). 1)алканы;2)алкадиены;3)алкины;4)алкены

Конкурс№4: «Определи соответствие».

  • На экране: 1 )двойная связь(-С=С-);
  • 2) тройная связь(-С=С-);
  • 3) две двойные связи (-С=С=С-);
  • 4) одинарная связь (-С-С-).

1)алканы;2)алкадиены;3)алкины;4)алкены

Конкурс: №5 «Химические свойства». 1) Предельные углеводороды; 2)непредельные углеводороды; 3)ароматические углеводороды; 4)циклоалканы.

Конкурс: №5 «Химические свойства».

  • 1) Предельные углеводороды; 2)непредельные углеводороды; 3)ароматические углеводороды; 4)циклоалканы.
Ведущий задаёт вопрос, игроки поднимают карточку с соответствующим номером  1) Для этих углеводородов характерны реакции свободнорадикального замещения. 2) Данные углеводороды вступают в реакции присоединения. Большинство этих реакций протекают по механизму электрофильного присоединения. 3) Эти углеводороды могут вступать в реакции замещения и трудно (с катализатором) вступают в реакции присоединения. 4) Углеводороды этого класса вступают в реакцию полимеризации. 5) С какими углеводородами в вашей профессии вы встречаетесь?

Ведущий задаёт вопрос, игроки поднимают карточку с соответствующим номером

  • 1) Для этих углеводородов характерны реакции свободнорадикального замещения.
  • 2) Данные углеводороды вступают в реакции присоединения. Большинство этих реакций протекают по механизму электрофильного присоединения.
  • 3) Эти углеводороды могут вступать в реакции замещения и трудно (с катализатором) вступают в реакции присоединения.
  • 4) Углеводороды этого класса вступают в реакцию полимеризации.
  • 5) С какими углеводородами в вашей профессии вы встречаетесь?
Спасибо за внимание! Подводим итоги игры, выставляем оценки.

Спасибо за внимание!

  • Подводим итоги игры, выставляем оценки.