СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра «Звездный час»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока игры "Звездный час"

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра «Звездный час»»

Игра «Звёздный час» для учащихся старших классов

Игра для учащихся 6-9 классов

Цели урока:

-систематизация знаний учащихся по пройденным темам: Музыкальные образы», Музыкальная драматургия», Музыкальные формы».

- развитие творческой инициативы и самодеятельности учащихся.

-воспитание интереса и любви к музыке.

Оборудование: портреты композиторов, карточки с цифрами (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ,8), звездочки, коробочки с призами, компьютер, проектор, баян, фортепиано.

Все учащиеся размещаются в классе.

Инструкция:

Игра составлена основе теле - игры «Звёздный час». В игре принимают участие 10 человек. Участники игры стоят за спинками стульев, на которых приклеены номерки (по числу игроков). У каждого на сиденье стула лежат таблички с цифрами 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ,8. На полу нарисовано пять «ступенек» (линий). Одновременно в игре участвует «группа поддержки» – шесть игроков с такими же номерами. Перед ними также находятся таблички с цифрами. В первом туре ведущий задает вопрос, а игроки поднимают табличку с номером правильного, на их взгляд, ответа. Если утверждение ведущего верное, то игроки должны поднять табличку с цифрой «0». Если участник и игрок «группы поддержки» отвечают правильно, участники получают 1 балл (звезду).

После каждого тура покидает игру 1 человек, который набрал минимальное количество баллов (звёзд). После каждого тура оставшиеся игроки продвигаются на одну «ступеньку» вперед. В последнем туре остаётся 2 человека.


Победитель имеет право произнести «тронную речь», т.к. наступил его «звездный час», и ему вручается грамота.

Ход мероприятия

Учитель приветствует учащихся, знакомит их с целью урока.

1 тур.

Задание 1. «Композиторы» (На экране картинки композиторов)


1. П. И Чайковский

2. Э. Григ

3. М. Глинка

4. И.С. Бах

5. Л.В. Бетховен

6. М.П. Мусоргский

7. Н.А. Римский-Корсаков

8. В.А. Моцарт


1. Кто написал балет «Щелкунчик»?

2. Кто работал всю жизнь органистом?

3. Кто написал Симфонию №40?

4. Кто сочинил мелодию к стихам А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье»?

5. Кто является композитором сказочником?


Заданине 2. Для какого инструмента писал музыку Ф. Шопен?

1) скрипка 2) виолончель 3) фортепиано 4) флейта 5) клавесин

Задание 3.

2 тур «Составь слова».

Составить как можно больше слов (за минуту) из слов «Вокально-инструментальная музыка»


Задание 4.

Соедини слоги в слова:

Ар га Но жор Фу фа Ма ты.

Задание 5.

Установите соответствие между названиями музыкальных

произведений и именами композиторов


А) Музыкальные иллюстрации к повести

Пушкина «Метель»

Б) «Космический пейзаж»

В) цикл концертов «Времена года»


1) А. Вивальди

2) Г.В. Свиридов

3) Ч. Айвз


Задание 6.

Вопрос-утверждение: Это все композиторы? Кто не композитор?

1.К. Дебюсси

2. А.П. Чехов

3. Р. Шуман

4. К. Крылов

5. С. Прокофьев


Задание 7

4 тур (на экран выведены следующие слова из заданий)


Задание 8. Укажите, в какой строке перечислены только вокальные жанры

1) концерт, симфония, песня

2) токката, прелюдия, романс

3) вокализ, романс, ария




Задание 9. Составь из букв фамилию композитора – автора следующих произведений: «К Элизе», «Сурок», «Лунная соната».

Т,Е,Х,Б,В,Н,О,Е


Задание 10. Финал. «Угадай мелодию»

1.Симфония №2 «Богатырская» А.Бородина

2.«Реквием» В.Моцарт

3. Романс «Горные вершины» А.Рубинштейна

4. «Лунная соната» Л.В. Бетховен


Подведение итогов. Слово победителя игры.

Награждение победителя.